Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 1 мин.
Авиалайнер Ан-70 был задуман как замена парку средних военно-транспортных авиалайнеров Ан-12 еще при СССР, в середине 1980-х годов. В первый полет машина поднялась в Киеве 16 декабря 1994 года. Для своего времени, как, однако, и сейчас, это очень передовая машина. Ее европейский аналог – Airbus A400, – программа которого придвигается с большим трудом (авиалайнер еще так и не взлетел), по аэродинамической схеме и системе во многом подобен детищу антоновской фирмы.
Кроме того, Ан-70, как и многие авиалайнеры, родившиеся на знаменитой киевской фирме, обладает уникальными взлетно-посадочными характеристиками, которые обеспечиваются за счет «эффекта поворота вектора тяги». Он возникает на крыле благодаря обдуву потоком от вентиляторов. За счет этого авиалайнер оснащен малый разбег (крутой взлет «по истребительному» – характерная особенность этой немаленькой машины) и небольшой пробег. Эти характеристики очень важны для военно-транспортной машины: чем они менее, тем меньших размеров требуется взлетно-посадочная площадка.
Генеральный бедой самолета была пониженная надежность «СНГ-шной» электроники, которой набит борт. Кстати, многочисленные отказы электроники отчасти стали причиной срыва «показательных выступлений» Ан-70, которые должны использовались продать роль финального этапа госиспытаний, на завершившихся недавно совместных с НАТО учениях Sea Breeze 2009.
К тому же в принципе хороший авиалайнер вышел крайне дорогим. Поначалу российские ВВС решили сцапать 160 Ан-70, но далее отменили заказ: стоимость самолета оказалась в два раза выше, чем у российского аналога – Ил-76МФ.
Окончательное решение о прекращении участия в разработке Ан-70 последовало в 2006-м, вслед за очередным охлаждением российско-украинских отношений.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.