Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 5 мин.

Какое место выбрать в самолете при бронировании билета?

Путешествие — это не только большое приключение и возможность исследовать мир, но и, прежде всего, организационная задача. Вы хотите, чтобы ваш полет на самолете был полностью успешным? Решение о том, где сесть, может определить ваше будущее настроение и воспоминания о поездке. Вот советы, которые помогут вам избежать ошибок.

Какое место в самолете лучше выбрать?

Выбор флота (самолета)

Бронирование билетов на конкретную авиакомпанию — важная часть головоломки маршрута. Бронирование означает принятие условий, предлагаемых перевозчиком, а значит, и его собственного флота. Тип самолета, на котором вы будете летать, напрямую влияет на безопасность и удовлетворение от полета. Место в самолете также имеет особое значение. Стоит помнить, что распределение мест и наличие классов бронирования в разных моделях самолетов неодинаково.

Распределение мест и классы бронирования у традиционных перевозчиков

У пассажиров обычно есть выбор мест в бизнес- и эконом-классе. Бывает, однако, что перевозчик предлагает и премиум-класс — промежуточный между бизнесом и экономом. Так обстоит дело, например, в случае дальнемагистральных рейсов на Боинге 787. Такое решение позволит повысить комфорт в путешествии при сохранении относительно низкой цены.

В случае межконтинентальных рейсов некоторые традиционные перевозчики также предлагают своим клиентам первый — высший класс бронирования. Примером может служить Lufthansa, которая позволяет пользоваться удобствами этого класса в самолетах Boeing 747-8 и 747-400, а также в нескольких моделях Airbus, включая флагманский A380-800. Эксклюзивный и просторный салон, отсутствие верхних отсеков, возможность превратить сиденье в удобную кровать или использование индивидуальной развлекательной программы непременно удовлетворят самых требовательных пассажиров.

При выборе места следует учитывать свободное пространство для ног

Место в самолете бюджетной авиакомпании

Пользователи бюджетных авиакомпаний могут занять любое место в самолете. Только те, кто решит забронировать место за дополнительную плату, найдут присвоенный номер на билете. Так что порядок, в котором вы садитесь на борт, важен.

Какими удобствами могут пользоваться лоукост-пассажиры? Бюджетные перевозчики подготовили дополнительные опции для тех, кто бронирует билеты, после оплаты которых им станут доступны различные виды удобств. Например, некоторые авиакомпании ввели такие услуги, как:

  • дополнительное пространство для ног с приоритетной посадкой,
  • или зарезервированное место с приоритетной посадкой (клиенту гарантировано место в первых двух рядах).

Откидывающийся планшет для ног - удобное дополнение при бронировании билета в эконом-классе

Где лучше сидеть?

Ваше самочувствие после приземления может зависеть от того, где вы сидите во время полета. Поэтому важно знать распределение мест в данном самолете и найти наиболее подходящее место. Некоторые без колебаний выбирают переднюю или заднюю часть самолета. Однако, если наблюдение за пассажирами, спешащими в расположенные там туалеты, или вдыхание запахов еды, приготовленной на бортовой кухне, не является способом проведения свободного времени вашей мечты, рассмотрите другие предложения. Также стоит упомянуть, что места, расположенные в задней части самолета, зачастую менее удобны – с меньшим пространством для ног или без возможности откидывания спинки (мешают переборки).

Всем тем, кто путешествует этим видом транспорта впервые, а также тем, у кого слабые нервы, следует отказаться от мест, расположенных у крыльев самолета. И вид их - разлетающихся в стороны, и звук, связанный с работой двигателей и крыльев, могут лишь излишне повысить уровень стресса во время полета. Наиболее удобные места расположены прямо у аварийных выходов. Выбрав их, вы получите больше места и возможность выпрямить ноги. К сожалению, иногда авиакомпании предлагают их только после дополнительной платы.

Дилеммы пассажиров также касаются выбора места - у окна или у прохода? Средние обычно не очень популярны. Если вы хотите полюбоваться видами, откинуться на спинку кресла и расслабиться или спокойно почитать - сиденье у окна идеально создано для вас. Если, с другой стороны, вы предпочитаете удобство быстрого и эффективного выхода, выберите место у прохода. Помните, однако, что другие пассажиры и персонал часто будут проходить мимо вас.

Места бизнес-класса в самолете - самый лучший выбор

Позаботьтесь о своей безопасности

Воздушный транспорт стал быстрым и удобным способом перемещения миллионов людей по всему миру. Однако при посадке стоит позаботиться о безопасности. Специалисты, занимающиеся расследованием авиакатастроф, отмечают, что самые безопасные места находятся в хвостовой части самолета. Заняв свое место, первое, что вы должны не забыть, это пристегнуть ремни безопасности. Во время полета, если вы не собираетесь никуда выходить или вставать, стоит оставить их застегнутыми, несмотря на выключенную сигнализацию.

Если вы выбираете место около иллюминатора - у вас будет прекрасный вид на природу

Путешествие с ребенком

Согласно правилам, новорожденные, которым меньше недели, не могут летать на самолете. Самые младшие (до двухлетнего возраста) обычно летают на коленях у родителей. Некоторые авиакомпании предлагают возможность перевозки детей в специальных креслах. Старшие должны занимать отдельное место на борту. Хорошим решением будет выбрать место, расположенное возле туалета, и занять кресло у прохода - сходить в туалет и воспользоваться пеленальным столиком не будет для вас проблемой. Во время полета вы также можете легко попросить персонал подогреть воду или молоко. Также важно помнить, что при провозе в багаже детское питание освобождено от ограничений по жидкости.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.