Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 7 мин.

Остров Ко Пхаям (Таиланд) - райский уголок для полного релакса

После полутора лет непрерывной работы и всеобщей экономии мы знали, что нашей первоочередной задачей после приезда в Таиланд будет добраться до какого-нибудь райского острова, где мы на несколько дней сможем полностью отрешиться от мира. Наша потребность в релаксации и полном отдыхе была дополнительно усилена путешествием по тайским джунглям, полным адреналина, которое было не самым легким. Нам нужна была теплая ванна, отдых и коктейли с пальмочкой... Да, но куда поехать, ведь в Таиланде так много островов? Наш выбор пал на небольшой, но исключительно райский остров Ко Пхаям (Koh Phayam). Наше решение было принято еще в Москве, в отличие от остального тура, который мы планировали спонтанно. Мы знали, что хотим отдохнуть на тихом маленьком острове - без толпы, вечеринок и шума.

Остров Ко Пхаям - добро пожаловать в райский уголок

Почему Ко Пхаям?

Этот крошечный остров площадью всего 17,5 кв. км может предложить прекрасные пляжи, вкусную еду и тишину, в которой мы особенно нуждались после нашего пребывания в шумном Бангкоке. Банкоматов нет, электричество подают только в определенное время, а бензин покупают в бутылках из-под минеральной воды. Да, вот где мы хотели быть!

Что делать на острове?

Прежде чем мы перейдем к практическим советам, мы добавим несколько фотографий, показывающих, что может предложить Ко Пхаям.

  • Завтрак на пляже. За завтрак на пляже вы заплатите больше, но побалуйте себя такой роскошью хотя бы раз. Кофе по утрам с таким видом совсем другой на вкус!
  • Прогулка по острову. Ко Пхаям небольшой, все пляжи можно посетить за один день. Сделайте это, потому что на этом маленьком острове полно красивых мест.
  • Посетите Hippi Bar. Когда спросишь у местных, что посмотреть на острове, все в один голос посоветуют: обязательно надо посмотреть Хиппи-бар! И уж поверьте, это место впечатляет. Рестораном руководят настоящие хиппи, и чтобы попасть сюда, нужно проехать через джунгли. Построенный в форме большого деревянного корабля, он является самой большой достопримечательностью острова Ко Пхаям. У вас есть выбор из нескольких этажей, где вы сможете насладиться хорошим холодным пивом и многими другими вкусностями. Конечно же, мы поднялись по крутой лестнице на самый верх, и вид на море и райских птиц вокруг вознаградил нас теплом, царившим на верхнем этаже лодки.
  • Бездельничайте... Что же, Америку мы тут не открыли, да? Отправляйтесь на пляж, выпейте коктейль с пальмочкой и повеселитесь в водах Андаманского моря!

Вечера на острове Ко Пхаям обеспечат вам солидную дозу спокойствия и расслабления…

Прогулка по острову - посетите Hippi Bar

Как можно добраться до острова?

Добраться до острова из Ранонга можно двумя способами. Первый – паромная переправа (стоимость 200 THB/чел., время в пути 2 часа). Второй вариант — использовать быстроходный катер (стоимость 350 THB/чел., продолжительность 45 минут). Мы выбрали двухчасовой паром и очень рекомендуем этот вариант. Вы полюбуетесь видами, расслабитесь, а простое ожидание прибытия на остров только усилит ваши впечатления по прибытию на место. Мы наблюдали за туристами, которые использовали более быстрый вариант транспорта, и нам было только интересно, как поживает их позвоночник (лодка прыгает по волнам как сумасшедшая).

Примечание: скоростной катер ходит только в пиковый сезон (ноябрь-апрель). Последний паром отправляется на остров в 14:00 - помните об этом при планировании поездки (мы не успели и имели среднее удовольствие переночевать в Ранонге).

Поездка из одного конца острова в другой занимает несколько минут

Как провести время на Ко Пхаям?

Ко Пхаям — это место, где всего несколько узких асфальтированных переулков. Самый удобный вид транспорта — скутер, который можно арендовать во многих местах острова (у нас было 450 бат/чел). Другие варианты — велосипед или пеший туризм. Автомобильного движения нет вообще. Поездка на скутере из одного конца острова в другой занимает несколько минут. Хотя остров не очень большой, рекомендуем арендовать скутер или велосипед. Несколько раз в день вам нужно будет «что-то сделать» (например, съездить в любимый ресторан на ужин, отдать одежду в прачечную, посмотреть пляж на другой стороне острова или сделать покупки в магазине). Поверьте, вы не захотите тратить время на прогулки по асфальтовым дорожкам - лучше провести эти моменты на пляже.

Размещение на острове

Если вы планируете остановиться на острове Ко Пхаям в высокий сезон (ноябрь-апрель), рекомендуем бронировать жилье онлайн. Мы этого не сделали, заявив, что если возьмем скутер, то сможем объехать весь остров, прицениться, найти самый красивый пляж и поискать в его окрестностях красивое бунгало с видом на море. Звучит прекрасно? Каково же было наше разочарование, когда мы узнали, что свободных мест не было. Поэтому пришлось объехать большую часть острова, проверить массу мест, чтобы окончательно остановиться в Aow Yai Bungalows.

Чем заняться на острове?

Мы были очень довольны нашим пребыванием на этом курорте — это было самое красивое бунгало, в котором мы когда-либо жили (и одним из немногих мест на острове, где электричество доступно 24 часа в сутки). Чистое, просторное и ухоженное, располагалось оно в третьем ряду от моря и поэтому, сидя на террасе, мы всегда видели пляж (кстати, очень красивый и широкий). Приятный и услужливый персонал. Единственное, что мы хотим подчеркнуть, так это то, что на Ко Пхаям вы сможете найти более дешевые бунгало (400-500 THB/бунгало/ночь), даже такие, которые находятся прямо у пляжа. У нас не было другого выбора, кроме как остаться в бунгало Aow Yai, мы заплатили 1000 бат за ночь, что было немного выше нашего первоначального бюджета.

Релакс на пляжах острова

Где поесть?

Ко Пхаям предлагает широкий выбор закусочных. Несмотря на наличие ресторана на нашем курорте, мы ездили на скутере вглубь суши, чтобы пообедать, потому что еда за столиком без вида на море намного дешевле. У нас есть два предложения мест, где вы точно хорошо покушаете:

  • «У бабушки». Это наш абсолютный фаворит! Бывали здесь по два, а иногда и по три раза в день. Мы понятия не имеем, как на самом деле называется этот ресторан, но благодаря очень милому владельцу, который готовил для нас каждый день, мы окрестили это место «У Бабушки». Это типичная кухня под открытым небом, где гуляют куры, а кошки лениво спят на песочке. Порции большие, все свежеприготовленное и очень вкусное! И самое главное, очень дешево! Наш самый дорогой ужин стоил 70 бат (около 130 рублей), а за два больших приема пищи мы обычно платили 100 бат (около 200 рублей).
  • «Chai Chai Home». Это очень милая вегетарианская забегаловка, оформленная в стиле хиппи. Очень обширное меню, заказ блюд осуществляется путем заполнения специальной карточки. Процедура написания символов выбранных блюд немного сложна, и мы бы, конечно, уменьшили их количество на выбор, но заказанные яства покорили наши вкусовые рецепторы, поэтому мы рекомендуем это место. В ожидании еды вы сможете вдохновиться сотнями золотых мыслей, написанных повсюду. Вкусная еда, но имейте в виду, что она в два раза дороже, чем в «У Бабушки». В Chai Chai Home за ужин на двоих вы заплатите около 300 THB (около 550 рублей).

Приятного вам отдыха на Ко Пхаям!

Стоит ли ехать на Ко Пхаям?

Если кто-то из вас планирует поездку в Таиланд, будьте осторожны: выбор островов огромен. Это, вероятно, будет вашей самой большой дилеммой, потому что каждый захочет найти самый лучший вариант. Ко Пхаям — это не типичный рай с пальмами, который вы можете видеть на фотографиях, рекламирующих Таиланд. Тем не менее здесь вы найдете тишину и покой, и если вы пойдете на меньший пляж, это будет ваша эксклюзивность (расслабитесь по полной в гордом одиночестве). В большинстве мест электричество не подается 24 часа в сутки, что тоже является своеобразным отдыхом от прелестей цивилизации. Если вы решите поехать сюда, не забудьте взять с собой наличные деньги (банкоматы отсутствуют). В общем, для нас Ко Пхаям должен был стать трамплином для отдыха от суетливой Азии и… свою роль он выполнил!

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.