Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 8 мин.

С чем у вас ассоциируется Таиланд?

Я полагаю - солнце, райские пляжи и вкусная еда... Интересная культура, многовековая история и буддийские храмы... Это хорошие ассоциации. С точки зрения туриста — да, это типичный Таиланд. Но знаете ли вы, каково местным жителям? На что похожа повседневная, простая жизнь тайцев?

Отдых в Таиланде - бронируйте билет в ЕвроАвиа уже сегодня

Я провел 7 недель в Таиланде — 3 из них путешествовал по стране и 4 - помогал обучать тайцев английскому и русскому языкам по скайпу. Каждый день разговаривал со многими людьми всех возрастов, профессий и возрастных групп. Помимо типичных языковых упражнений, они много рассказывали мне о своей стране, о своих взглядах и жизни. Так я многое узнал о Таиланде и сегодня поделюсь с вами десятью своими самыми интересными открытиями о тайцах и жизни в Таиланде. Но помните, что этот пост основан на том, что я слышал от своих собеседников и сам это наблюдал - это всего лишь обобщение.

Жизнь в Таиланде — 10 интересных фактов

1. Тайцы трудолюбивы и амбициозны

Хотя стандартный рабочий день составляет восемь часов в день и пять дней в неделю, часто это просто теория. Я беседовал с тайцами, работающих по 10 (и даже 12) часов в день и 6 дней в неделю, разговаривал с тайцами, которые тратят по 2 часа на дорогу до работы - в одну сторону. Они жалуются на это? Не публично. Они спокойно принимают такое положение вещей, привыкли к тяжелой работе, хотят проявить себя, развиваться и двигаться дальше.

Фай, с которой я работал волонтером, была на восьмом месяце беременности. Она вставала в 4:30 каждый день, составляла план дня для волонтеров, уходила на работу (продолжительностью 8 часов), а когда возвращалась, готовила ужин для всех. Она лишь немного замедляла свой темп на выходные. Я смотрел на нее с восхищением, но для нее это была всего лишь обыденность.

Тайцы трудолюбивы и амбициозны

2. У работников компаний небольшой отпуск

Правительство не регулирует количество отпусков для работников в Таиланде - компании решают сами, сколько и кому выделить дней для отдыха. Так вот, у большинства тайцев всего лишь 6 выходных в году, а после 10 лет работы в одной компании — 12 (!). С ума сойти, да? В худшем положении оказались врачи - у них было 3 выходных в году. Впрочем, это не имеет значения, как говорил один из моих собеседников. Как правило, все равно нет времени для того, чтобы использовать эти дни в полной мере. Теоретически тайцы могут «сохранить» свой отпуск и перенести его на следующий год, но большинство компаний не разрешают им брать более 5 дней отпуска подряд. Отпуск по беременности и родам составляет 3 месяца.

3. Тайцы мало путешествуют даже по своей стране

Из-за отсутствия праздников у тайцев нет времени на путешествия. По пальцам одной руки я могу пересчитать тех, кто был в Европе. Многие даже не были в самых популярных туристических местах Таиланда. Они используют свое время отпуска для семьи, учебы, работы или отдыха дома по выходным.

У тайцев нет времени на путешествия

4. Тайцы - требовательные родители

Тайские дети тоже ходят в школу. После школы - на частные уроки английского, математики и физики. Они приходят домой, делают уроки, учатся — и ложатся спать. Субботнее утро они проводят в частных школах, а воскресенье — на уроках игры на фортепиано. Я также знал случай, когда родители навязали своему ребенку карьеру.

5. Тайцы не могут рассчитывать на пенсию

Я не знаю подробностей о том, как работает тайская пенсионная система, и полагаюсь на то, что мне говорили знакомые тайцы. Они говорили, что на стандартную пенсию прожить невозможно. Пожилые люди, если они не позаботились о своем будущем в юности, должны рассчитывать на поддержку семьи — или должны работать, находить способ получить дополнительные деньги. Вы сможете наблюдать это на улицах - многие пожилые люди работают, торгуя едой, сувенирами, фруктами…

Тайцы одеваются скромно

6. Тайцы любят поесть, но редко готовят дома

Если вы не можете найти общую тему с тайцами, поговорите с ними о еде! Их глаза загорятся, и они начнут перечислять свои любимые (в основном тайские) блюда и спрашивать, пробовали ли вы их. Мило, как они гордятся своей национальной кухней. Однако дома готовят редко — готовые продукты покупают в городе. У многих тайцев дома даже нет кухни - зачем, когда они могут купить дешевую и вкусную еду на утренних или ночных рынках? Таким образом они экономят много времени. Просто позавидуйте - это большое преимущество жизни в Таиланде.

7. Тайцы одеваются скромно

Тайская культура требует приличной одежды. Несмотря на жару, вы не увидите женщин в шортах до бедер и мини-юбках, с открытыми плечами и вырезом до талии. В багаже моей жены подавляющее большинство таких видов летней одежды. Путешествуя, например, по Европе вместе со мной, она пользовалась только ими, и это было совершенно нормально. Через несколько дней в Таиланде жена (по ее словам) почувствовала себя некомфортно, как будто вышла голой на улицу. В результате большую часть времени она носила воздушные длинные штаны, купленные на месте, а плечи закрывала болероидами.

Тайцы любят своего короля

8. Тайцы любят своего короля

Король является самой важной фигурой в стране в глазах тайцев. Его изображение вы найдете повсюду — на зданиях, в календарях, а через несколько недель не удивитесь, если оно выпрыгнет из вашего холодильника. Тайцы чуть ли не поклоняются королю, они могут падать на колени перед его памятником, точно так же, как и перед изображением Будды. Хотя Таиланд является конституционной монархией, законодательную власть осуществляет двухпалатный парламент (Палата национального собрания), наибольшим авторитетом среди народа обладает король.

По общему признанию, мне интересно, в какой степени это уважение и авторитет проистекают из истории и достижений короля, а в какой степени из закона и пропаганды (называемой «образованием»), проводимой по телевидению, в школах и университетах. Я не осмелился спросить и поднять тему в беседах с тайцами. Это опасно - клевета или оскорбление (даже непреднамеренное) короля карается тюремным заключением.

Тайцы всегда улыбчивы и готовы помочь

9. Тайцы всегда улыбчивы и готовы помочь

Тайцы отличные люди. Каждый человек, которого я встречал на улице, широко улыбался мне - все хотели помочь мне, чем могли. Люди, которых я учил по скайпу, по собственной инициативе искали для меня общежития, интересные места в Бангкоке, приглашали на ужин. Одна из моих подопечных организовала для меня поездку на день, представила меня всей своей семье и сказала, что у нее всегда найдется место для меня, если я вернусь в Бангкок, а позже прислала мне красивую скатерть из тайского шелка в качестве подарка на день рождения!

Благодаря этим улыбкам жизнь в Таиланде становится приятнее. После возвращения в Россию мне пришлось привыкать к отсутствию зрительного контакта с прохожими и к серьезным лицам. Если вы до этого читали в Интернете, что вам нужно остерегаться мошенников в Таиланде - это правда. В туристических местах найдутся люди, для которых вы - ходячий мешок с деньгами. Еще я «забрал слишком много сдачи» и таксист возил меня по городу в два раза больше. Эти эпизоды, однако, не влияют на мое мнение о тайцах в целом. Не теряйте бдительности, как и везде в мире, но и не будьте негативными. Они замечательные люди…

Тайцы скромны и благодарны

10. Тайцы скромны и благодарны

«Я не говорю по-английски» — часто слышу я сразу после «доброго утра». После чего за 15 минут ровного разговора мне не удалось уловить ни одной ошибки в речи собеседника. По пальцам одной руки я могу пересчитать тайцев, которые уверенно хвастаются своими достижениями, талантом и мастерством. Что не значит, что их не бывает. Когда я им делал комплименты - удивлялись, смущались, отказывались.

Они были благодарны, что кто-то из России решил провести так много времени в их стране. Что он посвящает им свое время… Они благодарили меня за то, что я выбрал Таиланд, решил провести здесь свою «после свадебную поездку», не уехал через две-три недели, а решил остаться на два месяца.

Тайцы-пенсионеры вынуждены работать

Меня тронул такой подход, насколько он далек от того отношения, которое я знаю в России.Таиланд по-прежнему будет ассоциироваться у нас с женой с солнцем, райскими пляжами и вкусной едой. Интересная культура, многовековая история и буддийские храмы - это хорошие ассоциации. С точки зрения туриста, это и есть Таиланд. Но теперь вы знаете, что в этой картине есть нечто большее…

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.