Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 3 мин.

Путешествие по Японии - прощание с Киото

Все, кто знаком со мной, знают, что если где-то есть знаменитый базар, я обязательно отмечу его в своем списке дел. Я также сделаю все, чтобы реализовать задуманное. В Киото есть такое место, но прежде чем я о нем напишу, расскажу о храме Фусими Инари, который мы посетили в первую очередь в последний день нашего пребывания в Киото.

Красные ворота храма Фусими Инари

Храм Фусими Инари

Храм Фусими Инари посвящен богине Инари - покровительнице бизнеса, богине плодородия, риса, земледелия, промышленности, удачи. Инари — очень популярное божество со святилищами по всей Японии — по данным Национальной ассоциации синтоистских святилищ, ей посвящено 32 000 святилищ, и в это число входят только места, где постоянно проживают священники. Если включить все святыни – придорожные, полевые, домашние и находящиеся в офисах, то число может увеличиться даже в 10 раз.

Именно в этом храме расположен знаменитый коридор из тысяч оранжевых ворот тории, выстроившихся друг за другом на пути, ведущем к вершине горы Инари. Сенбон Тории - Тысячи Торий, как была названа туристическая тропа, были профинансированы компаниями, просящими заступничества - на каждой из них есть название компании или имя жертвователя.

Еще одним характерным элементом являются статуи лисы — животное обычно сидит с поднятым вверх хвостом и смотрит назад. Богине делают пищевые подношения – в первую очередь рис и сакэ, которые предназначены для животных, которые должны просить божество о заступничестве от имени жертвователя.

Когда мы добираемся до храма в субботу утром, нас удивляет толпа туристов - в основном мы все время шли гуськом, так много людей. К сожалению, здесь время от времени идут дожди, поэтому мы не поднимаемся на вершину, опасаясь промокнуть, к тому же не можем рассчитывать на захватывающие виды с вершины. Вместо этого мы пытаемся запечатлеть кадр мечты каждого фотографа, который представляет собой бесконечные ворота тории без людей, идущих внутри. Это почти невозможно сделать, но никто не пытается. Как вы думаете, у нас получилось?

Храм Фусими Инари

Рынок Нисики

Из храма идем на вышеупомянутый рынок Нисики, который впечатляет с первого взгляда, хотя количество посетителей сопоставимо с предыдущим пунктом (читай: толпы!). Нисики — самый известный продовольственный базар в Киото, а на самом деле типичная японская крытая рыночная улица (такие улицы, как говорят, есть в каждом городе), обычно называемая Киотской кухней. Это идеальное место, чтобы попробовать всевозможные деликатесы, запастись основными продуктами японской кухни и купить сувениры перед отъездом из Киото. Я могла бы провести там весь день!

В продуктовой части нет «общих» стендов, есть только специализированные - каждое место занимается чем-то своим, конкретным — например, есть царство соленых огурцов, овощей, маринованных в пасте мисо или рисовых отрубях, чайная, с ножами, со стручками и конечно же с лепешками или варабимоти и много чего еще. Также есть засахаренные осьминоги с начинкой из перепелиных яиц, лавочки с овощами и мороженым. В одном из отделов есть стенды с готовой едой, которую можно попробовать на месте или взять с собой. В «индустриальной» части можно купить все остальное (керамика, одежда, сувениры, косметика, текстиль), но самым интересным, безусловно, является фуд-аллея.

Рынок Нисики

К сожалению, это последний пункт нашей программы в Киото. Мы чувствуем себя немного неудовлетворенными, потому что город действительно красивый — здесь вы можете найти все, что связано с японскими традициями и является для нас сущностью этой страны.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.