Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 4 мин.

Самые высокие вершины турецких гор

Турция – страна с ярко выраженными горными характеристиками. Средняя высота вершин достигает 1332 метра над уровнем моря. Неудивительно, что в этой стране можно увидеть много интересных горных пейзажей и подняться на поистине впечатляющие вершины. Пришло время горного похода на турецкие вершины. Вы готовы? Тогда вперед!..

Гора Арарат

Арарат

Гора Арарат на сегодняшний день является самой высокой точкой Турции. На самом деле это потухший вулкан, расположенный в самом сердце Армянского нагорья. У него имеется две вершины — могучий Большой Арарат (5137 метров над уровнем моря) и Малый Арарат (хотя не такой уж и маленький, ведь его высота составляет 3896 метров). Гора Арарат, хотя и находится сейчас на территории Турции, на протяжении веков была важной вехой в армянской культуре, являясь для этой народности священной горой.

Никакой специальной подготовки для восхождения на вершину горы не требуется. Достаточно «кошек» и прочной обуви - ледоруб и каска не нужны. Гора считается одной из самых легких среди «пятитысячников». Однако необходимо иметь при себе местного гида и специальное разрешение, так как Арарат находится недалеко от границы, в милитаризованной зоне, что влечет за собой определенные риски. Поэтому лучше доверить подготовку экспедиции специалисту и воспользоваться одним из многочисленных предложений турагентств подняться на вершину Арарата.

Вершина Качкар Даги

Качкар Даги

Качкар-Даги (тур. Kaçkar Dağı) — самая высокая вершина Понтийских гор, 3937 метров над уровнем моря, считается довольно «легкой» горой для восхождений, поэтому на ее вершину организуются многочисленные походы. Маршрут, часто выбираемый организаторами, берет свое начало из Олгунлара - тогда на подъем на вершину и спуск с нее уходит всего два дня. Расположение на северо-востоке Турции означает, что такое путешествие легко можно разнообразить посещением окрестных достопримечательностей.

Вулкан Сюпхан Даги

Сюпхан Даги

Вулкан Сюпхан или Сюпхандаг (тур. Süphan Dağı) - 4058 метров над уровнем моря, является второй по высоте вершиной Турции. Он расположен прямо на берегу знаменитого озера Ван. Потухший стратовулкан был создан в основном из базальтовых пород. Его ландшафт обогащен многочисленными лавовыми порогами. На вершине Сюпхан находится не слишком обширный ледник, а также ледниковое озеро. Эта гора доступна для туристов, особенно с ее южных склонов, из Ахлата и Адильцеваза. С вершины открывается прекрасный вид, в том числе и на озеро Ван. Стоит отметить, что существуют различные, иногда неверные утверждения о высоте вулкана, являющиеся результатом неверных GPS-измерений.

Стратовулкан Эрджиес Даги

Эрджиес Даги

Эрджиес (тур. Erciyes) или Эрджияс (Erciyas) — еще один стратовулкан в Турции. Он расположен в 25 километрах от города Кайсери, имеет общую высоту 3916 метров над уровнем моря, что делает его самой высокой точкой хребта Анти-Тавр, который является продолжением Таврских гор. Вулкан прекратил деятельность более двух тысяч лет назад, и ему не грозит извержение. Говорят, что при достаточно благоприятной погоде с вершины открывается вид на Черное море с одной стороны и Средиземное с другой, но это скорее мифы. Тем не менее Erciyes Dağı определенно стоит увидеть своими глазами.

Восхождение на Эрджиес Даги

Одинокая вершина выделяется на фоне пейзажа благодаря своей снежной шапке. Зимой гора является популярным спортивным центром. Поэтому при подъеме можно воспользоваться подъемником, который доставит вас на высоту 2150 метров. На прохождение всего оставшегося маршрута, включая спуск с вершины, уходит около восьми часов.

Вершина Калди Даг

Калди Даг

Калди Даг — самая высокая вершина турецких Таврских гор. Она поднимается на высоту 3734 метра над уровнем моря и в основном состоит из известняка. Эти мягкие породы позволили образовать различные карстовые формы, в том числе и обширные пещеры. Стоит полюбоваться ее внушительным силуэтом с ровной местности. Все Таврские горы очень живописны, и Калди Даг ничем не отличается от общего образа.

Турецкие горы – это настоящая красочная и живописная смесь. С одной стороны — это причудливые скалы (по большей части они вулканического происхождения), кратеры, зубчатые пики, а с другой – очарование и культурное богатство жителей этих местностей. Сюда стоит отправиться не только для того, чтобы полюбоваться горными видами, но и узнать о традициях народов, для которых скотоводство до сих пор является основой их существования.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.