Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 6 мин.

Термальные бассейны Турции - возможность приехать из отпуска здоровыми и красивыми

Летом большинство туристов приплывают сюда на лодке из близлежащего Дальяна - горячие источники Султание (Sultaniye Kaplıcaları) с температурой воды 39 градусов по Цельсию считаются (по мнению многих специалистов) лучшей панацеей от ревматизма и умственной усталости, а местные грязи прекрасно смягчают кожу и разглаживают морщины. Стоит ли ехать в термальные бассейны возле Дальяна на озере Кёйджегиз (тур. Köyceğiz Gölü)? Мы проверили это лично…

Термальные источники на озере Кёйджегиз

Термальные источники в Турции - Султание Каплыджалары на озере Кёйджегиз

Дорога к термальным источникам почти пуста. Она извивается и течет то вверх, то вниз, постепенно открывая все более захватывающий вид на озеро Кёйджегиз. Несколько дней назад мы были в шерстяных шапках и таких же носках, привезенных из России, теперь едем в рубашках с короткими рукавами. Правда на улице только 14 градусов, но в машине солнце согревает очень приятно.

Мы прибываем к термальным источникам Султание Каплыджалары - небольшая автостоянка, несколько неприметных построек, куполообразные шатры и деревянные домики вдалеке.

- Вы остаетесь на ночь или просто воспользуетесь бассейнами? - спрашивают ребята, стоящие около маленького бассейна, в котором лежит с десяток распаренных клиентов. - Ночевка 150 лир, бассейн 10 лир на человека.

- Мы рассмотрим размещение попозже. А пока мы идем в бассейны, - отвечаем им.

Термальные бассейны недалеко от Дальяна

Стоит ли посещать термальные бассейны недалеко от Дальяна?

Небольшой бассейн находится прямо на берегу озера. Однако вода здесь не самое главное - на дне водоема находится глина, которой нужно смазать все тело и дать ей высохнуть. Судя по всему, она отлично регенерирует кожу и разглаживает морщины. Пробуем, хотя лежать с грязью на теле бодрым мартовским днем работает так себе по большому счету...

Через полчаса необходимо смыть грязь и окунуться во второй бассейн с водой температурой 39 градусов. Бассейн не выглядит привлекательным - воняет яйцами, в мутной воде плавают какие-то щепки, скамейки неприятно скользкие...

Но это все мелочи. Важен состав воды и ее якобы необычные свойства. Предполагается, что купание в местных термальных источниках помогает, в частности, при: ревматизме, заболеваниях почек и мочевыводящих путей, нарушениях обмена веществ, умственной усталости, кожных и гинекологических заболеваниях. Читаем на досках в баре, что мы впитываем (то есть наша кожа): хлорид кальция, сульфат кальция, сульфид кальция, бромид, радон…

На дне водоема находится глина, которой нужно смазать все тело и дать ей высохнуть

Нравится вам это или нет, но вам придется покинуть это место более здоровыми. Через некоторое время мы привыкаем к специфическому запаху и лежим в приятно теплой воде. Мне просто интересно, как это выглядит в высокий сезон, когда лодки из Дальяна начинают возить туристов. Как этот бассейн с косметической грязью, а другой с теплой водой вместит все эти бесчисленные толпы людей?

Хорошо, ребята сказали, что есть еще 2 бассейна, спрятанных в куполообразных палатках. Один только для женщин, другой для мужчин... Но и с ними может быть тесновато... Но чего не сделаешь, чтобы избавиться от морщин… На всякий случай решаем посидеть в воде еще несколько минут…

Лечебная глина источника

Кёйджегиз - Читта Слоу

Уже любуемся закатом на набережной в Кёйджегизе... Как и Акьяка, Кёйджегиз также входит в ассоциацию CittaSlow, то есть городов, которые сосредоточены на устойчивом развитии, устойчивом туризме с учетом потребностей природной среды и местных сообществ.

Мы проходим мимо ресторанов со столиками, накрытыми прямо у воды, и современных пабов с красочным мультяшным меню, и приземляемся в местном баре на одной из торговых улиц.

- Я владею этим баром уже 55 лет, - сияет владелец, когда мы хвалим прекрасно приправленное на гриле мясо.

В бассейне все туристы как одна дружная семья...

Один из гостей немного знает английский, мы знаем несколько слов на турецком, хозяева компенсируют всю беседу улыбкой и жестами, и мы сидим, болтаем, поедая вкусный адан-кебаб и попивая айран.

Перед баром весело виляют хвостами собаки, подкормленные хозяевами ресторана, малолетний ребенок продавщицы из магазина напротив в одиночестве бегает по всей улице, разглядывая магазины один за другим. Все друг друга знают, время идет медленно, никто никуда не торопится... Мы забываем обо всем мире… Мы отдыхаем…

Читаем на досках в баре, что мы впитываем (то есть наша кожа): хлорид кальция, сульфат кальция, сульфид кальция, бромид, радон

Дальян, Кёйджегиз и термальные источники в Турции - практическая информация

Как добраться до термальных бассейнов недалеко от Дальяна - на озере Кёйджегиз?

  • Проще всего организовать поездку в Дальян, которую можно заказать у частного извозчика или в одном из местных туристических агентств.
  • Добраться до озера Кёйджегиз можно и самостоятельно, например, взяв напрокат автомобиль.
  • Вы также можете добраться до термальных бассейнов на озере Кёйджегиз на общественном транспорте, но для этого потребуется немного пройти пешком. Проще всего добраться до Дальяна, а оттуда сесть на лодку из города. Цены на частные круизы в зимний сезон 2022 года составляют 750-1000 турецких лир в зависимости от маршрута.
  • Люди, отправляющиеся в термальные бассейны недалеко от Дальяна с кемпером, могут остаться на ночь в Султание-Каплыджалары. Стоимость парковки в сезоне зима-весна 2022 года составила 150 лир.

Другие термальные источники в Турции

Наверное, самые известные термальные источники Турции можно найти в Памуккале, а также в менее известном Карахаите возле Памуккале.

Термальный бассейн - мы отдыхаем

Стоит ли ехать на термальные источники недалеко от Дальяна?

Термальные бассейны на озере Кёйджегиз производят первое впечатление довольно посредственное. Однако независимо от того, добираетесь ли вы туда по воде (на лодке из Дальяна) или по суше из Кёйджегиза, сам маршрут того стоит. Мы теперь терпеливо ждем эффектов от купания в термальных водах и грязях... Это было определенно весело.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.