Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 8 мин.

По Вьетнаму вместе с ЕвроАвиа - самые интересные места

Вьетнам — красивое и разнообразное государство, которое восхищает культурой, кухней, природой и гостеприимством. Поскольку мы часто посещаем Вьетнам, мы знаем эту страну как никто другой и поэтому хотели бы поделиться с вами интересной и забавной информацией о Вьетнаме. Вот 20 занимательных фактов, которые могут побудить вас приехать в эту страну.

Хошимин, Вьетнам

1. Самая большая пещера в мире

Самая большая пещера в мире находится во Вьетнаме! Речь идет о Шондонг, находящейся в национальном парке Фонгня-Кебанг, прямо на границе с Лаосом. Пещера имеет длину около 9 км, ширину 150 метров и высоту 200 метров. В ней поместился бы... 40-этажный небоскреб. Пещера была обнаружена в 1991 году местным фермером. Для посещения пещеры Шондонг требуется неделя и… 3000 долларов. Экскурсии организуются только под присмотром местных гидов и смотрителей парка.

2. Самая длинная пещера во Вьетнаме

В Национальном парке Фонгня-Кебанг также находится и самая длинная пещера во Вьетнаме — Тхьендонг. Ее длина составляет 31 км, но только 1 км открыт для публики.

Самая большая пещера в мире - Шондонг

3. Сеть туннелей Кути

Примерно в 70 км от Сайгона находятся туннели Кути. Это довольно популярная достопримечательность не только у людей, увлеченных историей, но и у тех, кто любит необычные места. Туннели были построены вьетконговцами во время войны во Вьетнаме. Их длина составляет 200 км! Там находились арсеналы, кухни, госпитали и спальные помещения. До наших дней сохранилось 120 км тоннелей, ставших военным мемориальным парком.

4. Красная свадьба

Традиционная вьетнамская свадьба немного отличается от нашей. Обычно она большая — бывает, что количество приглашенных достигает 1000 человек. Различаются и цвета - во Вьетнаме красный, а не белый цвет ассоциируется со свадьбой - невесты часто носят платья такого цвета. Девушки также носят красные аозай (вьетнамский костюм). Вьетнамцы верят, что красный цвет — это цвет счастья и что он принесет молодоженам только прекрасные мгновения.

Красная свадьба - Вьетнам

5. Стройные и высокие... здания

В Ханое можно увидеть современные небоскребы, атмосферные многоквартирные дома и... чрезвычайно узкие кварталы между ними - часто они шириной с велосипед! Эти здания называются нха монг, они обычно имеют 5 этажей, и в самой столице их 179. Увидеть их можно, например, в районе Баинь — здесь их 44. В 2005 году строительство таких узких зданий было запрещено. Минимальная ширина должна быть минимум 3 метра. Более узкие представляют собой реальную угрозу, ведь неизвестно, выдержат ли они, например, землетрясение.

6. Самое дешевое пиво в мире

Во Вьетнаме можно пить не только вкусное, но и дешевое пиво! Bia hơi (Дымящееся пиво) — это сваренное разливное пиво, продаваемое в течение 48 часов после кегирования. Оно непастеризовано, поэтому так быстро портится. Примерно через 36 часов после открытия бочки вкус становится сильнее, пока окончательно не становится кислым. В 2009 году стакан пива стоил 3000 донгов (9 рублей)!

Самое дешевое пиво в мире - Вьетнам

7. По стопам Маргерит Дюрас

Если вы поклонник французской писательницы Маргерит Дюрас, то наверняка знаете один из ее самых известных романов под названием «Любовник», основанный на автобиографических сюжетах. Поэтому, находясь в Сайгоне, обязательно стоит увидеть гимназию, в которой она училась — Шасселу-Лоба (ныне государственный технический университет им. Ле Куй Дона) и дом ее семьи, находящийся на улице Тестар — ныне Во Ван Тан, 141. В книге также частично представлена жизнь ее возлюбленного.

8. Жизнь на воде

164 км к юго-востоку от Ханоя — это место, куда мечтает попасть каждый турист, посещающий Вьетнам. Бухта Халонг занимает площадь 1500 км², вокруг нее разбросано почти 2000 скалистых островов и островков. Некоторые из них обитаемы, в среднем каждый второй имеет имя. Здесь обитает около 1900 видов животных и произрастает почти 500 видов растений, а в домах, построенных на бамбуковых плотах и лодках, проживает около 300 человек. Люди, живущие в море, в основном занимаются рыбной ловлей и арендой лодок и байдарок для туристов.

Вьетнамские морские судна для круизов и рыбалки

9. Вьетнам и кешью

Вьетнам является самым крупным в мире экспортером орехов кешью. Крупнейший потребитель – США. Другими популярными экспортными продуктами, но в меньшем масштабе, являются рис, кофе и перец.

10. Животные во Вьетнаме

Вьетнам занимает 16-е место в мире по биоразнообразию. Существует почти 16 000 различных видов растений: около 13 000 видов наземных и 300 видов водных растений. Здесь также более 10 000 видов животных: 7 750 видов насекомых, 840 видов птиц, 310 видов млекопитающих, 260 видов рептилий и 120 видов амфибий. Многим из них, о которых большинство людей даже не слышало, грозит исчезновение, например, саола или хатинский лангур.

Подсчитано, что около 10% диких животных находятся под угрозой исчезновения. Большинство из них живут в заповедниках, где они находятся в безопасности. В национальных парках Кондао и Катба можно увидеть, например, макак и гиббонов, а в Национальном парке Кукфуонг — виды животных, отловленных браконьерами.

Храмы Вьетнама

11. Храмы во Вьетнаме

Во Вьетнаме около 17 тысяч храмов: в городах, деревнях, на горных вершинах и в подземных пещерах. Конечно, увидеть даже 1/10 из них невозможно, но есть такие, которые стоит посетить обязательно. Один из них — храм Каодай в городе Тайнинь, примерно в 100 км от Сайгона. Цвет и отделка стен удивляют многих, потому что они... розовые. Вход в Каодай бесплатный, можно посещать церковные службы. Вторым примечательным храмом является Ханойский храм литературы, построенный в 1070 году. Хотя в городе находится около 180 храмов, этот самый красивый и самый большой из них.

12. Деревня близнецов

В провинции Донгнай, примерно в 55 км от Хошимина, находится необычная деревня Хунг Лок. Что в ней такого особенного? Прежде всего тем, что здесь часто рождается много близнецов. Родители одевают своих детей одинаково, чтобы еще больше подчеркнуть сходство. Бывает, что сестры-близнецы выходят замуж за братьев-близнецов, ожидая, таким образом, близнецов. Поговаривают, что беременность двойней происходит по вине какого-то химического вещества в воде.

13. Змея для здоровья

Rượu rắn, или змеиное вино — популярная во Вьетнаме настойка из... змеи, и желательно из нескольких ядовитых. Считается, что змеиное мясо продлевает молодость и укрепляет здоровье. Змеиный яд распадается в алкоголе и не представляет опасности для пьющего.

14. Вьетнамская слабость к птицам

Вьетнамцы любят птиц: канареек, соловьев, попугаев и других. Часто при прогулке по улицам можно услышать их пение, ведь клетки вывешены в окнах, на балконах, в ресторанах, на ларьках или витринах. Считается, что они привносят в интерьер частичку леса и деревенскую идиллию. Клетки для птиц изготовлены вручную из бамбука.

Памятники Вьетнама

15. Памятники Вьетнама в списке ЮНЕСКО

В Список всемирного наследия ЮНЕСКО входят 7 объектов:

  • исторический комплекс Хюэ,
  • бухта Халонг,
  • бывший портовый город Хойан,
  • святилище Май Сан,
  • цитадель династии Хо,
  • ландшафтный комплекс Транг Ан (Чанган),
  • национальный парк Фонгня-Кебанг.
16. Флагманские блюда вьетнамцев

Фо и бань ми — самые популярные блюда во Вьетнаме. Фо — блюдо, приготовленное из рисовой лапши, курицы или говядины (есть и вегетарианский вариант с тофу) и свежей зелени. Бань ми — это просто багет со свининой, морковью, кориандром, огурцами и иногда яйцом. Идеально подходит для быстрого перекуса во время осмотра достопримечательностей.

Кухня Вьетнама

17. Вьетнамская кухня в пяти вкусах

Вьетнамская кухня считается одной из самых вкусных в мире. В ней сочетаются пять вкусов: пряный (металл), кислый (дерево), горький (огонь), соленый (вода) и сладкий (земля).

18. Кукольный театр на воде

Вьетнам – родина водяных кукол. Эти деревянные разноцветные марионетки — актеры в спектаклях, но играют они не на сцене, а на... воде. Аниматоры, держащие кукол, спрятаны за бамбуковыми ширмами. Это непростая задача, так как требует от них больших физических усилий - куклы могут достигать 100 см в высоту и весить 5 кг.

19. Ярмарка в горах

В горах, на севере Вьетнама, в Бок Ха, проходят популярные, оживленные и красочные рынки. Прилавки полны товаров, которые жители гор изготавливают даже по нескольку часов. Это место предназначено не только для туристов, но и для жителей. Здесь можно купить красивые изделия ручной работы национальных меньшинств.

Пляжи Вьетнама

20. Как не опростоволоситься во Вьетнаме?

Чтобы избежать неловких ситуаций при путешествии по Вьетнаму, осмотре достопримечательностей, питании в местных ресторанах и знакомстве с местными жителями, стоит ознакомиться с некоторыми обычаями вьетнамцев.Вот несколько из них:

  • вы не должны касаться чьей-то головы, потому что это воспринимается как угроза. Именно в голове (по верованиям местных жителей) обитает человеческий дух,
  • невежливо махать рукой или пальцем другому человеку,
  • также нельзя трогать вьетнамца за руку,
  • людям, которым проявляют уважение, не смотрят в глаза,
  • вьетнамцы часто не одобряют громкие разговоры.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.