Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 5 мин.

Путешествие по Албании вместе с ЕвроАвиа

Албания, страна с трудной и болезненной историей, в последние годы становится все более популярным туристическим направлением. От прекрасных видов природы этой страны захватывает дух, а древние памятники и деревни, производящие впечатление застывших во времени, очаровывают путешественников. Песчаные пляжи, природная красота и атмосфера столицы страны Тираны привлекают все больше и больше туристов. Наш путеводитель поможет вам спланировать поездку и расскажет, что посетить в этой удивительной балканской стране.

Шкодер

Шкодер (алб. Shkodër, Shkodra) - город на северо-востоке Албании - идеальное место для начала путешествия по стране. Это один из исторически самых важных регионов на Балканах, который получил свое название от близлежащего озера. Озеро Шкодер - самый большой водоем в южной части Европы, находится на границе Албании и Черногории. Многие туристы останавливаются здесь, путешествуя между Черногорией и Тираной. Самые большие достопримечательности города включают замок Розафа и фабрику венецианских масок (Venice Art Mask Factory).

Шкодер - Албания

Как добраться до Шкодера? Автобус - наиболее популярные направления в Шкодер: Подгорица-Шкодер, Будва-Шкодер, Вена-Шкодер, Котор-Шкодер.

Дуррес

Когда-то бывшая столица Албании, а теперь популярный морской курорт с 10-километровым пляжем - Дуррес (алб. Durrës) является обязательным местом для посещения во время путешествия по Албании. Это также город с чрезвычайно богатой историей, о которой напоминают такие памятники, как руины римского амфитеатра, Археологический музей и Маселлум (руины форума с византийских времен).

Дуррес - Албания

Как добраться до Дурреса?

  • Автобусом - Шкодер-Дуррес - дорога занимает около 2 часов, билет стоит 3 евро.
  • Поезд - Hekurudha Shqiptare (HSH), или Албанские железные дороги, курсирует по маршруту Шкодер-Дуррес-Влёра.

Влера

Влера (алб. Vlorа) - третий по величине город Албании и один из двух крупнейших портов страны. Это также уникальное место для всех албанцев - именно здесь была провозглашена независимость страны и осуществлено освобождение от многовековой османской оккупации. В городе много исторических памятников, посвященных этому событию. Любители пляжного отдыха тоже найдут что-то для себя. В окрестностях Влёры расположены живописные пляжи, самый популярный из которых - Орикум. Национальный парк Логара, занимающий территорию одноименного горного перевала, находится недалеко от города.

Влера - Албания

Как добраться до Влеры?

  • Автобус - Дуррес-Влера, автобус ходит несколько раз в день.
  • Поезд - состав до Влеры курсирует из нескольких крупных городов Албании. Самые популярные маршруты: Тирана-Дуррес-Влера и Шкодер-Дуррес-Влера. Билет стоит около 1,5 евро.

Гирокастра

Гирокастра (алб. Gjirokastër или Gjirokastra), город с 2500-летней историей, очаровывает живописной природой, каменными дорогами, великолепным замком и 600 монументальными домами времен Османской империи. Известный албанский лидер Энвер Ходжа родился в Гирокастре. Самая большая достопримечательность города - замок, построенный во время турецкой оккупации.

Гирокастр - Албания

Как добраться до Гирокастры? Автобус - транспорт из Влеры в Гирокастру отправляются из центра города ежедневно в 6.30. Билет стоит примерно 3-4 €.

Эльбасан

Эльбасан (алб. Elbasani) - город, расположенный в самом сердце Албании, на берегу реки Шкумбин, он полон средневековых домов и мечетей, каменных улиц и восточных базаров. Одним из символов города является замок Эльбасан, расположенный в самом его центре. Также стоит посетить термальные воды Лликша, а также водопады и гроты в Гра́мши (алб. Gramshi).

Эльбасан - Албания

Как добраться до Эльбасана? Автобус - Гирокастр-Эльбасан, транспорт ходит два раза в день.

Тирана

Тирана - столица Албании, экономический и культурный центр страны. Город претерпел удивительные преобразования за последние 30 лет. Цветные здания, очаровательные площади и заполненные людьми улицы год от года привлекают все больше и больше туристов. Район Бллоку (Blloku) - популярное место для встреч с модными барами, ресторанами и кафе. Также стоит посетить BunkArt - музей современного искусства, расположенный в бункере, построенного во времена коммунизма.

Тирана - Албания

Как добраться до Тираны? Автобус - поездка на автобусе Эльбасан-Тирана занимает всего 45 минут. Билет стоит около 3 евро.

Кукес

В конце путешествия - уникальный город на Северо-Востоке Албании. Речь идет о Кукесе (алб. Kukësi) - первом в истории городе, номинированном на Нобелевскую премию за прием почти 500 000 беженцев из Косово в 2000 году. Знаменитый национальный парк Вальбона и озеро Фиеца с живописными островками находятся неподалеку от Кукеса.

Кукес - Албания

Как добраться до Кукеса? Автобус - транспорт Тирана-Кукес ходит несколько раз в день, время в пути 2,5 часа, билет стоит 5 евро.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.