Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 7 мин.

Как правильно сбить цену в Таиланде - советы от ЕвроАвиа

Таиланд — относительно дешевая страна, предлагающая рай для любителей шоппинга. В стране всегда есть огромный выбор различных типов групповых экскурсионных туров, транспорта, проката и, прежде всего, питания. Цены на отдельные позиции зависят от того, насколько вы будете хорошим и целеустремленным переговорщиком — ведь вы можете потратить в Таиланде целое состояние (и потом сказать, что в Таиланде все дорого) или купить те же товары/услуги в несколько раз дешевле. Будучи белым, вы заранее воспринимаетесь как гость с мешком денег (даже если вы путешествуете ультра бюджетником), а цены, указанные тайцами, будут завышены в 95% случаев. Определение стоимости данного предмета часто затруднено из-за отсутствия цены на него или описания товаров на тайском языке.

Ночные рынки Таиланда

Просматривайте блоги, форумы, группы в соцсетях, а также руководства и мнения о данных товарах, чтобы узнать о ценах на данный продукт или услугу. Никогда не полагайтесь на мнение одного человека — для некоторых путешественников скидка в 10% уже является успехом. А вот другие могут заплатить до 50% меньше за тот же продукт...

Как договориться о цене в Таиланде?

Во время переговоров вам нужно заранее знать, какую сумму вы хотите оговорить — и твердо придерживаться ее, или в конце концов согласиться на аналогичную сумму после напряженных обсуждений. Вы не можете показать, что вам не все равно, что вы торопитесь, что вы не знаете цен.

Как договориться о цене в Таиланде?

Вы должны быть положительно настроены, хорошо осведомлены (в плане цен, программ тура и т. д.) и решительны. Следите за реакцией продавца на ваши вопросы о цене - если он не отвечает на автомате, значит, пытается оценить, сколько он мог бы на вас заработать. Когда наступает ваша очередь назвать цену, у вас есть 2 варианта:

  • если вы знаете твердую цену на данный товар или услугу - введите ее прямо с места, можно даже немного снизить. Вы должны быть уверены и тверды - тайцы могут почувствовать кого-то, кто понятия не имеет, о чем они говорят, и кто не знает законов рынка. Поэтому торгуйтесь, если цена завышена, не бойтесь сказать «спасибо, всего хорошего», переходите к следующему продавцу. Если вам не удастся там опуститься до соответствующего уровня, вам всегда будет доступна разница цен отдельных продавцов, и вы сможете купить товар у того, у кого он был самым дешевым,
  • если вы не знаете стоимость услуги (товара) - может возникнуть проблема: предложив тайцу крайне низкую цену, возможно, он даже не захочет с вами договариваться. Попробуйте, не торгуясь, спросить у нескольких продавцов о товаре, который вас интересует. После того как они введут сумму, спросите «последнюю цену/финишную цену». Таким образом, у вас будет представление об основном ценовом диапазоне - попробуйте торговаться из данной суммы в соответствии со своими предпочтениями. Также не забывайте сравнивать стоимость аналогичных товаров из других регионов Таиланда – поначалу вам может быть сложно, но через какое-то время вы поймете, что оно того стоит.

В туристических местах цены всегда будут намного выше. Это заметно по еде, которую вы заказываете в ресторанах (кафе). Например, на островах вы заплатите за пад-тай 100 бат, а в Канчанабури он может стоить 40. Впрочем, даже в туристических местах есть дешевые варианты — просто пройдите немного дальше!

В любых ситуациях вам удастся снизить цену

Как дешево покупать в Таиланде?

Не торгуйтесь как хам и простак – все переговоры о цене должны проходить в дружественной и приятной обстановке. Улыбайся, не кричи, не тыкай пальцами, не закатывай глаза - будь милым, шути, будь собой. Не уподобляйтесь королю и пупу мира, не ставьте себя выше того тайца (тайки), с которым ведете переговоры.

Серьезно, это работает во всем мире, особенно в Таиланде, где люди от природы приятные — если вы будете вести себя как представитель высшей касты, никто даже не захочет с вами разговаривать. Конечно, это работает в обе стороны - если продавец вам нагрубил, просто скажите «спасибо, удачи вам» и уходите, пусть зарабатывает на ком-то другом. Если вы с самого начала стремитесь к определенной цене и вам удается ее достичь - было бы уместно принять ее, даже если вы понимаете, что она все еще слишком высока, и вы можете купить товар еще дешевле в другом месте (это просто так, неписаное правило).

Хороший способ сбить стоимость, услышав от продавца заоблачную цену (или просто слишком высокую) — просто сказать «спасибо» и медленным шагом уйти от прилавка. Если ситуация позволяет, стоит ненадолго остановиться где-нибудь поблизости — к вам может обратиться тот же или другой продавец с новым предложением. В этом случае вы находитесь в выигрышной позиции - вы знаете, что он хочет продать данный товар, и вы сможете вести переговоры о снижении цены.

Помните, что когда вы покупаете большее количество, вы можете получить лучшую цену. Покупка вещей оптом позволяет значительно снизить себестоимость единицы товара. Тайцы охотно идут на переговоры, когда кого-то интересует большое количество товаров.

Как дешево покупать в Таиланде?

Как не переплатить в Таиланде?

Интересная практика — сообщать продавцу, что рассматриваемый товар находится в нескольких местах по той или иной цене (полезная фраза: «то же самое»). Может быть, он захочет, чтобы вы забрали товар у него. Если вы покупаете экскурсионную поездку в туристическом агентстве, можете сказать, что несколько месяцев назад ваш друг X дал Y меньше денег прямо здесь, и что он рекомендовал этот пункт из-за качества и цены, которую он получил. Однако не забывайте говорить это естественно и в приятной обстановке, абсолютно не споря.

Если вы уже не видите возможности дальнейших переговоров и все-таки настроены на выбор конкретного продавца, вы можете попросить бесплатный бонус к покупке и показать какую-либо дешевую вещь - во многих случаях вам удастся получить что-то бесплатно. В случае поездок по достопримечательностям это может быть, например, номер лучшего стандарта.

Как не переплатить в Таиланде?

Хорошо будет, если в данном месте нет других людей - продавцы не хотят торговаться, когда многолюдно, потому что это работает им во вред. Все вокруг могут узнать, что можно сделать более дешевую покупку. Если вы ищете действительно дешевую еду или продукты - спросите у местных жителей, где они делают покупки. В местах, мало посещаемых туристами, цены могут быть очень неожиданными и даже ниже на 80%. Конечно, ни в ресторанах, ни на ярмарках нельзя торговаться за продукты! Иногда бывает так, что продавцы сами что-то кидают вам как бесплатный довесок в сумку или коробку. Например, больше суши-роллов.

Вы не говорите по-английски или по-тайски? Нет проблем — при ведении переговоров в ход идут калькулятор, пальцы, Google Translate и все остальное, что есть в данный момент под рукой. Большинство тайцев все равно не говорят по-английски, так что язык не помеха — уживаются на языке жестов.

Хороший совет! Не носите дорогую одежду, украшения, очки - иначе цена «пойдет вверх».

При оптовых покупках цена всегда ниже

Тук-Туки — торг, цены

Не переживайте, если какой-либо из тук-туков не захочет вас брать по вашей цене - идите к следующему, и далее к следующему (они, по идее, сами будут к вам приставать). Если рядом стоят несколько тук-туков, можно настойчиво спросить, кто из водителей возьмет вас по цене Х. Зачастую никто сразу не согласится, дабы не показывать другим водителям, что он дешево возит, но в определенный момент кто-либо из них подъезжает к вам и говорит, что хочет взять вас в качестве пассажира и по вашей цене.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.