Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 8 мин.

Отдых в Таиланде - остров Ко Липе

Ко Липе - последний пункт нашего путешествия, но не последний пункт выезда из Таиланда. Остров, который мы не планировали вначале посещать, и где мы пробыли дольше всего, лениво проводя время, набираясь сил, чтобы вернуться в Москву и к опостылевшей работе... Мы впервые услышали о Ко Липе во время нашей первой поездки в Таиланд осенью 2020 года. В Краби мы договорились о встрече с другом моего мужа, который со своей девушкой только что приехали с Ко Липе. Помню, они были в восторге от тишины и красоты острова…

Ко Липе - последний пункт нашего путешествия

Как добраться на Ко Липе?

Если вы до этого уже плавали на другие острова Таиланда, то добраться до Ко Липе для вас не составит проблемы — доехать можно на скоростном катере с Ко Ланта, Ко Нгай, Ко Крадан или Ко Мук и Ко Липе. Время в пути в зависимости от удаленности - от Ко Нгаи примерно 3-4 часа (по пути заезжает на другие острова). Вы также можете легко добраться до Ко Липе из Краби или Пхукета, но вы должны проверять информацию более подробно. Есть также лодки между Ко Липе и малайзийским Лангкави, который находится очень близко к нему.

Если вы хотите попасть на Ко Липе прямо из Бангкока, наверное, самым простым способом будет тот, которым мы воспользовались. Авиарейс из Бангкока в аэропорт Хатъяй - оттуда транспорт на паром в Пакбаре и катер на Ко Липе. Из того, что местные жители посоветовали, это самый простой способ добраться до Бангкока и билеты на самолет можно купить по довольно хорошей цене. Вот так выглядит транспорт в пиковый сезон (с ноября по апрель). Вне сезона это может быть немного ограничено.

Что касается цен на скоростные катера из района Ко Нгай и Ко Ланта, то цены нас изрядно удивили. На троих мы заплатили около 3500 бат за лодку, в которой даже нет гарантии найти удобное место, потому что желающих было довольно много. Но, насколько я знаю, нет других вариантов перемещения между Ко Нгай и Ко Липе.

Как добраться на Ко Липе?

Практическая информация

Ко Липе самый южный тайский остров, поэтому Бангкок находится намного дальше, чем Краби, Пхукет или даже Ко Ланта, не говоря уже о таких островах, как Ко Чанг или Ко Самет. Ко Липе является частью морского национального парка Тарутау (Ko Tarutao Marine Park). Островок небольшой - его длина всего около 3 км. На острове 3 пляжа: Паттайя Бич, на который в настоящее время прибывают катера с других островов или Пакбары, Санрайз Бич с множеством курортов и отелей разного ценового уровня и Сансет Бич. Добраться от Sunrise Beach до Pattaya Beach на другой стороне острова можно примерно за 15 минут пешком по главной набережной.

Некоторое время назад на острове не было ни машин, ни дорог. Сейчас же все по-другому - машин мы практически не видели, может их и немного на острове, но скутеров и местных тук-туков здесь очень много и если вы идете с ребенком по улице, параллельной Санрайз Бич, то обязательно имейте глаза вокруг головы. Несмотря на то, что именно эта улица имеет свою великолепную азиатскую атмосферу, играющими детьми, местными фруктами на прилавках, умиротворенной и идиллической ее назвать сложно.

Наши впечатления от Ко Липе разнообразны

Впечатления

Это будет сложный момент, потому что Ко Липе вызывает разнонаправленные эмоции. С одной стороны, виды совершенно как с открытки – вода имеет красивый бирюзовый цвет, о котором мы всегда мечтаем, думая о райском отдыхе. Характерные для Таиланда деревянные лодки лениво качаются на воде, всюду белый песок и зелень, а когда заходишь в один из концов Sunrise Beach, обнаруживаешь торчащие из воды скалы, которые только добавляют очарования красивым пейзажам. Этот вид будет преследовать вас каждое утро, он будет радовать вас, когда вы совершите прогулку на лодке по окрестностям, займетесь снорклингом или понаблюдаете за Ко Липе на расстоянии.

Но есть и другая сторона. Сам выезд с пляжа Паттайя, куда прибывают скоростные катера, — это проезд по горам мусора и разорванных остатков строительных материалов. На берегу часто тоже появляется мусор, а когда купаешься — мимо может проплывать чей-то шлепанец или пузырек с лекарством. Также на Санрайз Бич бегает много бродячих собак - с одной стороны их немного жалко, а с другой стороны, когда ты с малышом, то очень не хочется, чтобы они к нему приближались.

Walking Street также может вызывать определенные чувства - днём тишина, вечером многолюдно, музыка, шум и горячий воздух, исходящий от мангалов, расположенных прямо у набережной. Здесь уже нет той азиатской атмосферы, которую можно ощутить на улице вдоль Sunrise Beach (хотя пабы и кафе там тоже есть). Здесь есть дайвинг-центр, салоны тайского массажа, рестораны с огромными рекламными щитами и даже тайские блинные с множеством красочных баннеров и меню, напоминающие киоски фаст-фуда.

Огромное разнообразие морепродуктов на Ко Липе

На Walking Street вы непременно найдете атмосферные бары для туристов, магазины, аптеку и поликлинику. С одной стороны, такая развитая инфраструктура может быть плюсом, с другой Walking Street на Ко Липе везде — этакий туристический променад, который вы можете переместить в любую туристическую локацию. Магазины, бары и паршивые пабы - мы ели на Walking Street всего один раз, но наши друзья протестировали 3 разных паба и каждый был хуже предыдущего. Днём не заметно, что здесь происходит по вечерам, но поверьте на слово - прогулка с пятилетним ребенком и детской коляской была не самым приятным вечером, поэтому мы не ходили туда вообще.

Однако не будем ли мы отговаривать Ко Липе по этой причине? Нет. Здесь можно хорошо провести время, расслабиться, отгородиться от суеты - вы легко сможете найти несколько тихих и красивых мест. Для нас таким местом стал наш отель (Mali Resort Sunrise Beach) и его окрестности, и прежде всего Sunrise Beach Restaurant, где мы, несомненно, проводили больше всего времени и много раз возвращались туда на обед и ужин. У них потрясающая еда - обязательно попробуйте их пад-тай (внешний вид может вас удивить, но вкус вас порадует!), суп пананг с карри, тайские рыбные котлеты, а для детишек возьмите толстый блинчик с фруктами.

Закажите чай со льдом или светлое пиво «Сингха» и можно сидеть там часами - днем глядя на бирюзовую воду, а вечером наслаждаясь ветром в лицо. Мы без сомнения влюбились в это место, тем более, что встретили там приятных людей (тоже из Москвы)! Ужины в Gong's (владелец ресторана — очень гостеприимный человек), безусловно, одно из самых приятных воспоминаний о путешествии.

Пляжи и курорты на Ко Липе немноголюдны

До ресторана Sunrise Beach можно легко добраться через пляж, если вы живете на нем. Можно также зайти со стороны города, идя по улице, параллельной пляжу. Прогуливаясь со стороны города, вы быстро заметите, что в двух шагах от шумной The Walking Street совсем другой мир - местные детишки, играющие на песке, и скромные жестяные домики. Второе кулинарное место, которое стоит посетить — это ресторан Serendipity в южной части Sunrise Beach. Конечно, цены определенно заоблачные, но вид потрясающий! Кухня вкусная, причем не только тайская, но и западная - сын съел довольно вкусную пиццу, а мы выбрали карри из тропической утки и острый салат из кальмаров. Отличный салатик - ради него и прекрасных видов стоило посетить этот ресторан!

Курорты на Ко Липе расположены прямо около морского побережья

Наш отель - Mali Resort Sunrise Beach

Mali Resort нам порекомендовали вышеупомянутые друзья, которые были на Ко Липе в 2020 году. Он тогда только строился и был частично недостроен. Как оказалось, они были в Mali Resort на Pattaya Beach, мы выбрали тот что на Sunrise. Мы не рекомендуем Паттайя Бич для отдыха сейчас, потому что именно здесь пришвартовываются все скоростные катера - они привозят и увозят стаи туристов, а деревянных лодок, которые «припаркованы» там, даже больше, чем на Санрайз Бич. Наш курорт Mali располагался прямо на южной оконечности пляжа Санрайз, недалеко от Serendipity Resort.

Место точно не самое дешевое на острове, но после нашего сырого бамбукового домика на Ко Ланте, который не выдержал даже мой компьютер, нам нужно было что-то более приятное и удобное. Mali Resort - очаровательные домики в красивом саду, прямо у пляжа. Номера просторные, ухоженные, с отличной ванной комнатой, удобной кроватью, при необходимости кроваткой для малыша, с очень приветливым персоналом. Стойка регистрации, бар и ресторан расположены в одном месте, только правда снаружи, так что во время завтрака вы все равно смотрите на пляж и голубизну воды. Вкусные завтраки, одни из лучших, которые мы нашли в Таиланде - не шведский стол, но хорошо приготовленные и красиво сервированные. На территории также есть ресторан, но я должна признать, что мы использовали его только дважды, так как влюбились в ресторан Sunrise Beach.

На Ко Липе можно наслаждаться отдыхом

Итак, как мы подытоживаем отдых на Ко Липе? Я предполагаю, что это остров, полный противоречий — много райских видов, но также хватает и мусора... Есть хорошие семейные рестораны (ресторан Sunrise Beach), а также ориентированные на неприхотливых туристов с плохой едой и непомерными ценами. На Ко Липе можно наслаждаться отдыхом, но вы определенно не должны приезжать сюда, если вы в поисках тихого, мирного, райского острова. Если вы ищете лучший выбор - Ко Нгай, Ко Крадан или Ко Мук будут подходящими вариантами (мы там не были, но все так говорят). И еще - в районе Ко Липе можно заняться снорклингом, но об этом как-нибудь в следующем выпуске.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.