Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 10 мин.

Путешествуем по Таиланду. Юг страны - что посмотреть, где остановиться - информация для туристов

Юг Таиланда именно та часть, которую чаще всего посещают туристы. И в этом нет ничего необычного - прекрасные пляжи, тишина, покой, релаксация - все это вы найдете здесь. Кроме того, юг Таиланда предлагает множество развлечений, таких как круизы, скалолазание и дайвинг - здесь вам точно не будет скучно. Ниже вы найдете путеводители по нашим любимым местам на юге страны, но сначала — немного практической информации.

Юг Таиланда - прекрасные пляжи, тишина, покой, релаксация

Юг Таиланда - практическая информация

Перед отъездом стоит проверить самую важную информацию не только о всей стране, но и регионе, который вы собираетесь посещать. Вот что вам нужно знать, прежде чем отправиться на юг Таиланда.

  • Географическое положение. Юг Таиланда — это прежде всего Малайзийский полуостров и прилегающие к нему острова. Его западная часть характеризуется холмами, а восточная часть - более равнинная. Вдоль центра полуострова проходит горный массив Као Луанг (Khao Luang), который является самым высоким в этом регионе.
  • Погода. Погода на юге Таиланда такая же, как и в остальной части страны. Климат здесь тропический, с повышенной влажностью воздуха. Месяцы с декабря по май часто бывают жаркими и без осадков. Это также самое популярное время для отдыха в Таиланде.
  • Культура, язык и религия. Юг Таиланда имеет большое влияние Малайзии - это заметно не только по поведению его обитателей, но и по кухне, которая очень острая. Основные блюда здесь состоят из желтого, зеленого или красного карри и украшены большим количеством перца чили. Таиланд – буддийская страна, но на юге она в основном мусульманская. Об этом стоит помнить, отправляясь в менее известные и посещаемые регионы. Жители юга понимают и при необходимости используют основную, официальную версию тайского языка. Тем не менее в этой местности это только третий наиболее используемый язык. Основным языком здесь является так называемый южно-тайский (или пак-тайский), а другой — малайско-тайский, представляющий собой малайскую разновидность тайского языка.
  • Безопасность. Юг Таиланда чрезвычайно благоприятен для туристов и безопасен. Такие места, как Самуи или Пхукет, «заточены» под требования туристов и никого уже не удивишь загорающими женщинами в бикини или распитием алкоголя практически везде. Однако стоит помнить, что тайское общество достаточно традиционно и консервативно, особенно в местах, удаленных от туристических точек. Поэтому, если вы собираетесь поехать куда-то в глушь, обязательно одевайтесь подобающе, чтобы избежать нежелательного внимания. Это касается как женщин, так и мужчин. Воровство, как и в других странах, тоже может произойти. Поэтому иногда стоит сдавать на ресепшн более-менее дорогие вещи или положить их в сейф, если он есть в номере. Советую не ездить в провинции Паттани, Яла и Сонгкла - это провинции, примыкающие к границе с Малайзией, где регулярно происходят теракты в городах и деревнях. Если вы хотите поехать в Малайзию с юга, лучше сесть на самолет, например, с острова Самуи.
  • Цены. Как правило, юг Таиланда немного дороже, чем остальная часть страны. Цены в некоторых местах можно сравнить с ценами в Бангкоке. Конечно, немного дешевле, чем на итальянских курортах, но здесь за все придется платить гораздо больше, чем, например, в Чиангмае.

Отдых на пляжах южного Таиланда

Примерные цены (выборочно):

  • комната в общежитии - от 5 долларов за ночь,
  • номер в трехзвездочном отеле - от 20 долларов за ночь,
  • карри в придорожном кафе - от 1$,
  • карри в лучшем ресторане - от 10$,
  • такси (10 км) - около 5-10$.

Лазурные пляжи южного Таиланда

Какие места посетить на юге Таиланда?

Самые популярные направления на юге:

  • Ко Самуи (Koh Samui),
  • Ко Ланта (Koh Lanta),
  • Ко Тао (Koh Tao),
  • Ко Пхи Пхи (Koh Phi Phi),
  • Ко Панган (Koh Phangan),
  • Пхукет (Phuket),
  • Краби (Krabi).

Тем не менее, я рекомендую вам немного отойти в сторону и заехать, например, на:

  • Накхонситхаммарат (Nakhon Si Thammarat),
  • Кханом (Khanom),
  • Ко Яо Яй (Koh Yao Yai),
  • Ко Яо Ной (Koh Yao Noi).

Подробнее о некоторых из этих мест вы можете прочитать ниже.

Острова южного Таиланда

Как добраться до юга Таиланда?

Если вы отправляетесь в путешествие на несколько недель, вы можете отправиться на юг на самолете следующим образом:

  • из Бангкока на Самуи,
  • из Бангкока на Пхукет,
  • из Бангкока в Сураттхани, далее автобус и паром до одного из островов,
  • из Чиангмая в Сураттхани и так далее - автобусом и паромом до одного из островов,
  • из Бангкока в Накхонситхаммарат,
  • из Чиангмая в Накхонситхаммарат.

Есть также более длительные автобусные рейсы из Бангкока, где поездка занимает более 24 часов. Если вы хотите узнать больше и проверить цены на различные подключения, я рекомендую 12GoAsia - веб-сайт, который я использую, путешествуя по Азии.

Транспорт на юге Таиланда

В туристических местах транспорт работает быстро и эффективно — довольно легко заказать такси, микроавтобус и лодку до мест, куда вы хотите добраться. Кроме того, по моему опыту, южане немного более расслаблены и так же мало спешат, как и жители Бангкока. Поэтому, если вам нужно успеть на самолет, стоит заранее организовать транспорт до аэродрома. Между островами курсируют лодки и катамараны. Вы можете выбирать между моторными лодками и небольшими лодками, которые немного медленнее.

Есть так называемые сонгтео - пикапы с двумя скамейками в салоне, которые доставят вас в указанное вами место. На таких островах, как Самуи и Краби, у вас в распоряжении есть типичные такси. Стоит скачать приложение Grab, которое в Таиланде работает так же, как и Яндекс.Такси. Кроме того, на юге вы сможете воспользоваться и тук-туками, которые всегда немного дороже, но также являются достопримечательностью и на них стоит прокатиться хотя бы раз. Также можно арендовать скутер. Но следует помнить о безопасности дорожного движения!

Девственная красота южного Таиланда

Где остановиться?

Все зависит от вашего бюджета - вы можете остановиться в хостеле за 5 долларов за ночь или в пятизвездочном отеле за 200 долларов за ночь. Размещение на юге Таиланда ориентировано на жителей Запада - здесь вы найдете все типы размещения на любой бюджет. Лучший сайт для поиска мест — это, конечно, Booking.com, который я очень рекомендую. В Таиланде этот сайт у меня всегда работает.

Перед тем, как вы поедете...

Как подготовиться к поездке в Таиланд? Самый простой способ — составить список всего необходимого, предположительных мест посещения и убедиться, что вы соответствуете всем требованиям.

Вот о чем следует подумать:

  • страховка - без нее не выходите из дома. Стоит иметь туристическую страховку, чтобы в случае несчастного случая или болезни не нести дополнительных расходов, связанных с лечением. Если вы все еще путешествуете во время пандемии, внимательно ознакомьтесь с требованиями Таиланда по страхованию,
  • прививки — обратитесь к врачу-консультанту по тропической медицине и сделайте все рекомендуемые прививки. Обратите внимание, что в Таиланде могут быть дополнительные требования к иммунизации во время пандемии.

Также возьмите с собой:

  • спрей от комаров - комары в Таиланде переносят лихорадку денге и малярию. Те, что на юге, особенно опасны и ужасно кусают. Возьмите с собой один спрей, а остальное купите в «7-11» в Таиланде,
  • солнцезащитный крем - даже если вы не собираетесь весь день загорать, все равно имейте при себе бутылочку солнцезащитного крема. Солнце в Таиланде в 10 раз хуже, чем солнце, которое мы знаем из России. Оно может сжечь кожу за считанные минуты, а дополнительное тепло может вызвать инсульт,
  • летняя одежда, но и что-то более длинное — длинные рукава и штанины пригодятся в том случае, если вы собираетесь посещать храмы. Кроме того, они обеспечивают хорошую защиту от комаров в вечернее время. Возьмите с собой легкую льняную одежду, чтобы при необходимости прикрыть тело.

Отели южного Таиланда - релакс с видом на море

Какие места на юге Таиланда стоит увидеть?

На юге Таиланда есть много мест, которые стоит увидеть. Я был не везде, и мне еще многое предстоит посетить. Ниже вы найдете путеводители по тем местам, которые мне довелось увидеть.

Ко Панган (Koh Phangan)

Остров Ко Панган в основном известен своими Full Moon Party — вечеринками в полнолуние. Каждый месяц сюда приезжает молодежь, чтобы переодеться в флуоресцентные футболки, перекрасить их, выпить шейк из галлюциногенных грибов и напиться дешевым алкоголем, который подают в маленьких ведерках с трубочками. За последние несколько лет мне хотя бы раз приходилось участвовать в подобных мероприятиях, и должен признать, что это был не самый спокойный отдых.

Однако на этот раз я отправился туда вне «полнолуния», чтобы отдохнуть, поспать и насладиться океаном. Еще я пообещал себе, что возьму напрокат скутер и посмотрю несколько интересных мест на острове. Благодаря этому я побывал на прекрасных пляжах и сегодня хочу порекомендовать вам 6 лучших пляжей на острове Панган в Таиланде. На Пангане мой любимый город Хад Рин. Я избегаю его в полнолуние, так как в это время там проходят большие вечеринки, но вне их это очень очаровательное и спокойное место.

Отели южного Таиланда - полная гармония с природой

Рейли Бич (Railay Beach)

Я люблю этот пляж. Время, проведенное в Чиангмае, научило меня ценить горы, но я по-прежнему для своего отпуска всегда буду выбирать пляжи. В октябре прошлого года мы с женой провели несколько дней на острове Панган. На этот раз мы выбрали другую сторону полуострова для короткого отпуска, чтобы увидеть пляж Рейли (Рай Лех) и посетить город Краби.

Ханом (Khanom)

В Таиланде много пляжей. Есть места, где один курорт соседствует рядом с другим и где невозможно избежать зазывал и уличных торговцев... Есть такие места, где туристы тусуются до самого утра, а также и такие, где они выстраиваются в длинные очереди, чтобы сфотографироваться на фоне известной достопримечательности. Но в Таиланде есть и пустынные, тихие и неизведанные уголки… Одним из таких мест является Кханом - небольшой городок на юге страны с километрами пляжей с белым песком и густыми зелеными лесами. Это именно то, что до сих пор остается нетронутым тайским раем.

Ко Ланта (Ko Lanta)

Ко Ланта — остров в Андаманском море, известный своими широкими пляжами и местом назначения для многих туристов, как из Таиланда, так и из-за рубежа. Это большой остров и здесь много достопримечательностей!

Ко Ланта — остров в Андаманском море

Ко Яо Ной (Koh Yao Noi)

Ко Яо Ной — крошечный остров недалеко от Пхукета и Краби. Сюда приезжает мало туристов, потому что это не тот остров, на котором есть захватывающие дух достопримечательности. Впрочем, приехавшие сюда смогут неплохо отдохнуть, как и везде в Таиланде.

Накхонситхаммарат (Nakhon Si Thammarat)

Накхонситхаммарат, несмотря на то, что он является одним из старейших городов Таиланда, не так уж интересен, но все же может удивить посетителей. Кроме того, его расположение делает его отличной отправной точкой для посещения других интересных мест в этом районе.

Ко Чанг (Koh Chang)

Красивый зеленый остров с огромным национальным парком посередине. Тихие пляжи, голубая вода и белый песок… Плюс водопады и интересная природа. Здесь вам точно не будет скучно!

Отели на острове Ко Чанг - все включено

Что дальше?

Если вы уже закончили изучение юга и хотите испытать что-то иное, чем просто пляжи и тропический климат, вы можете легко и быстро пойти в другом направлении. Вот мои рекомендуемые места:

  • Чиангмай и север Таиланда,
  • восток Таиланда.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.