Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 4 мин.

Путешествие по Японии - остров Наосима

Это был неудачный день… Мы ехали из Фукуока до Окаямы, а оттуда на остров искусства — Наосима. Первая часть пути прошла гладко, но, привыкнув к частым и безотказным стыковкам поездов, мы по невнимательности не проверили, во сколько отправляется наш следующий поезд (Окаяма-Уно). Когда мы выбежали на перрон, оказалось, что он ускользнул у нас из-под носа и нам пришлось ждать целый час. К тому же поезда никак не синхронизировались с отправляющимися из Уно паромами, так что мы добрались до острова поздно вечером.

Тыква Кусамы на острове Наосима

В результате у нас было слишком мало времени, чтобы изучить его как следует, к тому же большинство музеев закрывались уже в 16:30-17:00, что стало для нас большим сюрпризом. Несмотря на такое недоразумение, мы провели прекрасный день в Наосиме. За 1000 иен (суммарно) мы арендовали велосипеды и объехали почти весь остров. Местность временами была холмистой, а переключатели скоростей на великах были не полностью исправны, но кого волнуют такие мелочи...

Наосима - природа, архитектура и искусство

Наосима занимает всего 8,13 кв. км и находится во Внутреннем море Японии. Входит в состав старейшего национального парка Японии — Сэто Найкай. В нем проживает около 3000 человек, сосредоточенных в трех уютных городках - Мияноура, Хонмура и Цумура. В прошлом остров был важным морским транспортным узлом, а климат благоприятствовал выращиванию риса, оливок и апельсинов. Благодаря Mitsubishi Materials Наосима стала важным центром аффинажа меди. К сожалению, в последние годы молодежь начала массово уезжать в крупные города, из-за чего остров опустел.

Но нашелся человек, который решил изменить его облик и создать уникальное место, где встретились бы первозданная природа, современная архитектура и современное искусство. Идею Соитиро Фукутаке, президента и акционера глобального холдинга Benesse, одобрил тогдашний мэр Наосимы, а к ее реализации вскоре подключились художники мирового уровня и сам Тадао Андо — самый известный японский архитектор. Благодаря этому остров, который был идеальным местом для рыбалки, превратился в остров современного искусства, собравший в одном художественном пространстве признанных художников и молодые таланты. Идеальные формы их творений гармонично вписываются в естественную красоту Наосимы.

Архитектурные изыски на острове Наосима

Вначале был построен гостиничный комплекс Benesse House, состоящий из четырех самостоятельных корпусов на 65 номеров. Это музей, овал, пляж и парк, и названия отражают характер каждого места. Музей имеет самую большую выставочную площадь, а парк и пляж обеспечивают контакт с природой и морем. Но во всех интерьерах присутствуют впечатляющие картины, скульптуры или инсталляции, часто весьма неожиданные. Эта идея предоставляет гостям доступ к современному искусству 24 часа в сутки, что является уникальным и инновационным решением. Неудивительно, что жилье нужно бронировать заранее, хоть цены и не самые низкие.

Кроме того, на острове есть и другие работы Тадао Андо. Расположенный почти полностью под землей, Художественный музей Чичу (Chichū Bijutsukan) представляет работы Клода Моне, Джеймса Таррелла и Уолтера Де Марии. Но само здание само по себе также является произведением искусства. Архитектурная концепция использует свет в формировании пространства здания, благодаря чему климат и внешний вид интерьера ежедневно меняются в зависимости от времени суток и года. Музей Ли Уфана полностью посвящен творчеству корейского художника. В музее Андо, расположенном в Хонмуре, представлены фотографии, эскизы и макеты проектов знаменитого архитектора. Есть также небольшое пространство для медитации, и хотя многие считают это помещение венцом отношений Тадао Андо с островом, вполне возможно, что это не последнее его осознание.

Остров Наосима

Art House Project — инсталляция в городе Хонмура. Проект предполагает реконструкцию заброшенных традиционных домов минка и превращение их в автономные произведения искусства в сотрудничестве с жителями острова. В проект были приглашены многие выдающиеся художники и на данный момент построено 7 объектов. Один из них, спроектированный Тадао Андо в сотрудничестве с Джеймсом Тарреллом, расположен на месте бывшего храма и содержит необычную световую инсталляцию. В других можно увидеть крупноформатные скульптуры или картины Сенджи Хироси. Кроме того, на острове много уличных инсталляций, самая узнаваемая из которых — тыквы Яёи Кусама.

К сожалению, по причинам, описанным во вступлении, мы смогли увидеть большинство мест только снаружи. Поэтому чувствуем себя очень неудовлетворенными, и при планировании очередной поездки мы бы провели на острове хотя бы один полный день, и предпочли бы остаться на ночь. Однако, даже несмотря на закрытые музеи, у нас была возможность вкусить уникальный климат острова и полюбоваться прекрасными пейзажами. Опять же, мы могли бы остановиться на мгновение и отдышаться. Такие дни необходимы в путешествии, а так как мы не всегда можем их организовать сами (хотя организации они, собственно, и не требуют), может быть, эти закрытые музеи и не были случайностью.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.