Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 6 мин.

Хейбелиада - дачный островок стамбульцев

Хейбелиада (тур. Heybeliada) — турецкий остров в Мраморном море, находящийся относительно недалеко от азиатской стороны Стамбула. Это также второй по величине остров в архипелаге Принцевы острова (тур. Kızıl Adalar — «красные острова»), сразу после Бююкада (тур. Büyükada). Хейбелиада является одним из самых популярных курортов выходного дня среди жителей Стамбула, а также местом для летних резиденций стамбульцев. Он славится своей природой, чистым воздухом и спокойной атмосферой.

Хейбелиада - добро пожаловать в зону релакса

Греческое прошлое острова

Раньше остров носил греческое имя - Халки. Согласно османской переписи девятнадцатого века, на Принцевых островах проживало в общей сложности менее 8000 человек, из них свыше 5,5 тысячи были греки. В 1912 году на островах проживало более 10 000 греков и менее 700 турок. Греки стали массово покидать остров в результате Лозаннского договора, подписанного в 1923 году, а позже также после беспорядков в Измире и турецкого вторжения на Кипр в 1974 году. В 16 веке Хейбелиада была убежищем для богатых христиан, спасавшихся от эпидемии чумы, распространявшейся в Стамбуле.

Сегодня на Принцевых островах проживает всего несколько десятков греков, которые стараются сохранить свои традиции и наследие. Сегодня в Хейбелиаде проживает около 7000 человек, но в летние месяцы это число увеличивается в несколько раз, а в пик сезона (с учетом иностранных туристов) даже превышает 50 тысяч. Это довольно много для небольшой площади острова - всего 2,35 кв. км.

Как добраться до Хейбелиады?

Как добраться до Хейбелиады?

  • На остров можно легко добраться по морю из Стамбула, используя несколько различных паромных компаний — городских и частных (Dentur, Turyol или Prenstur).
  • В то время как частные паромы останавливаются только в портах Хейбелиада и Бююкада, городские линии Стамбула останавливаются также на небольших островах Бургазада и Кыналыада.
  • Всего из Стамбула на Принцевы острова ежедневно отправляется около дюжины паромов, почти через каждый час (кроме ночного времени).
  • Городские маршруты дешевле, чем у частных перевозчиков, поэтому они обычно более загружены. Планируя воспользоваться их предложением в выходные или праздничные дни, стоит приобрести билет заранее.
  • Путешествие с европейского берега (Бешикташ, Эминёню, Кабаташ) занимает около 90 минут, а с азиатского берега (Бостанджи, Кадыкёй) около 50 минут.

Зеленая зона Хейбелиады

Когда стоит посещать Хейбелиаду?

Несмотря на время пандемии COVID-19, которая способствовала значительному падению числа туристов на Принцевы острова, летом (да и в течении всего года), в выходные дни здесь обычно очень многолюдно. Наибольший покой и в то же время благоприятные погодные условия царят здесь с марта по апрель и с сентября по октябрь. Это самое удобное время, чтобы в полной мере насладиться длительными прогулками по острову.

Как путешествовать по Хейбелиаде?

Из-за небольших размеров острова проще всего исследовать его пешком. Альтернативой является аренда велосипеда в одном из нескольких пунктов проката, расположенных в окрестностях порта. До недавнего времени на острове также имелись конные повозки, но затем (как и на других Принцевых островах) они навсегда исчезли из островного ландшафта. Фаэтоны были заменены небольшими электромобилями, создав свою сеть местного общественного транспорта. Их наличие обусловлено запретом на движение автотранспорта, который действует на всех Принцевых островах.

Пляжи Хейбелиады - зона релакса

Что стоит посмотреть на Хейбелиаде?

Остров имеет ширину 2700 метров и длину 1200 метров. В Хейбелиаде четыре холма, самый высокий из которых — Дегирментепе (136 метров над уровнем моря). Остальные холмы — Ташокаги, Макариос и Юмит. Местные жители выделяют два пешеходных маршрута вокруг острова – Бююк Тур Йолу (большой маршрут) и Кючюк Тур Йолу (малый маршрут, также известный как Ашиклар Йолу, т. е. маршрут влюбленных). Первый охватывает практически весь остров, а второй фокусируется на достопримечательностях в непосредственной близости от порта, холма Дегирмен и здания Военно-морской академии.

Независимо от выбранного маршрута, во время пребывания на Хейбелиаде стоит обратить внимание в первую очередь на ее необычную архитектуру, созданную историческими деревянными виллами (тур. Köşkler).

В Хейбелиаде находится здание бывшей духовной семинарии, действовавшей в 1844-1971 годах. Это была единственная богословская школа, готовившая кандидатов в священники Константинопольского Патриархата и позволявшая священнослужителям получать богословское образование. Здание учреждения построено недалеко от старого Свято-Троицкого монастыря. Также в этом районе есть турецкое и греческое кладбища, примыкающие друг к другу в окружении сосен.

Популярные достопримечательности острова

Другие популярные достопримечательности острова

  • Мавзолей семьи Кангеларис (тур. Kangelaris Ailesi Anıt Mezarı) — монументальная усыпальница, расположенная за Военно-морской академией, по дороге в порт Чам. Скульптуры и мрамор, из которых построена гробница, были привезены из Италии.
  • Синагога Бет-Яаков (тур. Bet Yaakov Sinagogu) — храм, построенный в 1940-х годах. Она была построена в результате увеличения числа евреев, приезжавших на остров с целью проведения досуга. В настоящее время здание открыто только в определенные дни и часы.
  • Дом-музей Исмета Инёню (тур. İnönü Evi Müzesi) — историческая летняя резиденция, где когда-то жил Исмет Инёню, турецкий военный генерал, политик, премьер-министр и второй (после смерти Кемаля Ататюрка) президент Турецкой Республики. Музей открыт для посетителей каждый день, кроме понедельника. Вход на объект бесплатный.
  • Дом-музей Хусейна Рахми Гюрпинара (тур. Hüseyin Rahmi Gürpınar Müze Evi) — дом, где около 30 лет прожил Хусейн Рахми Гюрпинар, турецкий прозаик и журналист, живший в 1864—1944 годах. Внутри здания выставлены работы автора и его личные вещи.
  • Военно-морское училище (тур. Deniz Lisesi) — одно из исторических зданий острова, видное с палубы паромов, прибывающих в порт Хейбелиады. Его строительство было завершено в 1773 году.
  • Скальная церковь Айя Йорги (тур. Aya Yorgi Uçurum Kilisesi) — наверное, самое спокойное место на острове. Когда-то сюда приходили монахи, чтобы отгородиться от мира и сосредоточиться на молитве. Это место также известно на местном языке как Türk-i Dünya.
  • Санаторий (тур. Heybeliada Sanatoryumu) — здание больницы было построено в 1924 году и является одним из величайших памятников острова. В прошлом здесь лечили больных туберкулезом, чему способствовали окрестные сосновые леса и чистый поток морского воздуха. Здание было полностью закрыто в 2005 году после сильного повреждения землетрясением 1999 года.

Зоны отдыха местных жителей

Наши впечатления от посещения Хейбелиады

Мы посетили Хейбелиаду на один день во время нашего пребывания в Бююкаде в сентябре 2021 года. Остров покорил нас своим спокойным климатом, даже более интимным, чем у его старшей сестры. Помимо описанных достопримечательностей, нам очень понравилась близость к главному порту - здесь можно найти множество приятных пабов и ресторанов, попробовать типичную турецкую кухню и полюбоваться видом на паромы и азиатский берег Стамбула, видный издалека.

Санаторий - Heybeliada Sanatoryumu

Как и остальные Принцевы острова, Хейбелиада — это место, где прежде всего можно отдохнуть от городской суеты и восстановить силы. Любители туристических эмоций могут здесь заскучать, а любители «хузюн» (турецкая меланхолия, описанная Орханом Памуком) будут в восторге!

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.