Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 6 мин.

Экскурсии по Стамбулу - район Ускюдар

Ускюдар (тур. Üsküdar) — популярный район Стамбула, расположенный в азиатской части города, с населением более полумиллиона человек. Хотя в нем невозможно найти превеликое множество туристических достопримечательностей, вместе с Девичьей башней (Леандрова башня, тур. Kız Kulesi), паромами и кораблями, проходящими через Босфор, это, несомненно, лучшее место для того, чтобы отдохнуть от городской суеты и полюбоваться закатом над турецким мегаполисом. Живописный пейзаж побережья Ускюдар покорил сердца многих турецких кинематографистов.

Ускюдар — популярный район Стамбула

История района

Во времена Византийской империи этот район назывался Скутарион (от греческого слова «skitos», что в переводе означает «сырая или обработанная кожа») — слово, вероятно, относящееся к описанию защитных кожаных щитов, которые использовали охранники. Однако история района восходит к 7 веку до нашей эры, когда греческие колонисты из города Мегары основали здесь поселение, получившее название Хрисополь («Золотой город»). В поселении в то время находились порт и верфь, которые были важным перевалочным пунктом для флота во время войн между греками и персами.

В 410 году до н. э. Хрисополь захватил афинский стратег Алкивиад - расположение города давало афинянам возможность взимать пошлину с кораблей, заходящих в Босфор из Черного моря. В 74 году до н. э. город находился под властью римлян. В 323 году флот Константина Великого под командованием его сына Криспа разбил в этих землях флот Лициния, а через год — в результате кровопролитной сухопутной битвы между теми же противниками — Константин захватил всю империю. Хрисополь был завоеван турками-османами в середине четырнадцатого века.

Скромная деревянная архитектура Ускюдара

Современная версия Ускюдара

Ускюдар гораздо более тихий и консервативный район, чем популярные у туристов Бейоглу или Султанахмет. В прошлом этот район был заселен в основном бедными семьями, приехавшими на азиатское побережье из сельской местности Анатолии. Хотя с тех пор многое изменилось, все же невозможно не заметить, что местный климат существенно отличается от современного облика Стамбула. Суетливые бары сменяются тихими чайханами со столиками «тавла», скромная деревянная архитектура не похожа на богатство современных зданий, каких много в центре Стамбула, а в меню местных ресторанов обычно нет и следа алкоголя.

Кажется, жизнь здесь идет своим чередом, как в каком-либо из небольших турецких городков. Старые усатые господа перебирают tesbih в руках (мусульманские четки), а уличные коты лениво прогуливаются по улицам Ускюдара, надеясь, что местные миди, то есть продавцы фаршированных мидий, поделятся с ними деликатесами, предлагаемыми прохожим. И только пробки на главной магистрали и витающий в воздухе запах выхлопных газов автомобилей, автобусов и долмушей напоминают о том, что мы находимся в городе, где неофициально проживает более 20 миллионов человек.

Сама архитектура Ускюдара заслуживает особого внимания. К сожалению, дворцы восемнадцатого века, построенные когда-то вдоль азиатского побережья, не сохранились до наших времен, а на зеленых холмах созданы бетонные жилые комплексы, фасады которых имеют мало общего с традиционными архитектурными чертами. Однако, прогуливаясь по узким улочкам Ускюдара, вы все еще сможете найти старые деревянные дома, построенные во времена Империи. Аутентичность и своеобразие этого места создают неповторимую атмосферу, до которой охотно тянутся те, кто чувствует себя подавленным шумным и многолюдным Стамбулом.

Кафе на набережной - стакан чая с видом на Кыз Кулеси

Стакан чая с видом на Кыз Кулеси

В Ускюдаре сложно встретить толпы туристов, а английский язык здесь слышен гораздо реже, чем на европейской стороне Босфора. Это место часто посещают в основном из-за длинного участка побережья, заполненного чайными домиками, откуда открывается захватывающий вид на Kız Kulesi (Девичью башню). Спускающиеся к Босфору каменные ступени покрыты восточными подушками, которые обычно заняты в основном самими стамбульцами.

Официанты с подносами, полными стаканов чая, чашек кофе и симитов (турецких бубликов), умело перемещаются между последовательными рядами сидений. Влюбленные парочки тусуются здесь весь день, дожидаясь заката, а компанию им составляют пожилые цыгане в пестрых шароварах, пытающиеся продать предлагаемые ими розы. Из-за большей консервативности этой части города здесь мало мест, где можно свободно распить алкоголь, что противоречит атмосфере вечеринок, известной, например, из района Бейоглу.

Леандрова башня - Kız Kulesi

Примерно в 200 метрах от побережья Ускюдара находится один из самых маленьких и узнаваемых памятников города - вышеупомянутая Леандрова башня, то есть маяк, в котором, согласно легенде, султан когда-то заточил свою дочь, чтобы спасти ее от злополучного пророчества оракула. Девичья башня, как дословно переводится турецкое название Kız Kulesi - сегодня в ней расположены кафе и ресторан, а также пост управления движением на Босфоре. История строительства башни восходит к 408 году до н. э., когда Алкивиад, победитель морской битвы при Кизике, поручил построить станцию, предупреждающую о кораблях, прибывающих из Черного моря.

Расширение башни произошло во времена Византийской империи, когда здание стало функционировать как крепость. В этот период была построена деревянная башня, которая была защищена стеной и свисала с ее конструкции на железной цепи, соединенной с другой башней, расположенной на европейской окраине города. Во времена Османской империи башня Леандра несколько раз ремонтировалась - в 1509 и 1763 годах. Нынешняя форма здания восходит к 1998 году, когда к исторической конструкции были добавлены стальные опоры.

Как добраться до Ускюдара?

Как добраться до Ускюдара?

Одним из самых интересных и приятных способов передвижения по Стамбулу являются городские паромы, курсирующие по водам пролива Босфор. Паромные причалы тянутся вдоль всего побережья Ускюдара, к которым прибывают паромы, например, из таких районов, как Эминёню, Каракёй, Кабаташ и Бешикташ.

Однако с 2015 года наиболее удобным способом добраться до Ускюдара (например, от популярной пересадочной станции Yeni Kapı или Sirkeci) стала линия высокоскоростного метро Marmaray, туннель которой проходит прямо под проливом. Подводный участок Сиркеджи-Ускюдар находится всего в 4 минутах езды на метро.

Достопримечательности Ускюдара

На главной магистрали, протянувшейся вдоль побережья, есть множество автобусных остановок, а также долмушей и стоянок такси, откуда можно отправиться в северные или южные районы, а также в анатолийские пригороды Стамбула.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.