Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 9 мин.

Путеводитель по Турции - несколько советов от ЕвроАвиа

На улице становится теплее, дни становятся длиннее – приближаются каникулы. Пришло время планировать свой отпуск! Осталось только ответить на вопрос - куда стоит поехать на этот раз? Турция является одним из заслуживающих внимания направлений, и вы, очевидно, задаетесь вопросом: что стоит посмотреть в Турции?

Незабываемый отдых в Турции

Что стоит посмотреть в Турции? Отдых в Турции

Турция является одним из самых популярных направлений для отдыха, и это неудивительно - эта разнообразная страна предлагает не только роскошные курорты, прекрасные пляжи, теплое море, но и множество памятников с интересной и богатой историей. Множество возможностей очарует вас - здесь найдут свой путь самые разные туристы: от заядлых пляжников, мечтающих о релаксации в окружении захватывающих дух видов, до жадных к острым ощущениям любителей истории, которые хотят своими глазами увидеть древние руины и знаменитые памятники.

И все это в атмосфере яркой культуры Востока, красочной, немного хаотичной, наполненной ароматом свежезаваренного кофе и чая. Здесь можно отведать настоящий кебаб, традиционную сладкую пахлаву и многие другие блюда турецкой кухни. Прекрасная погода, необыкновенная архитектура и пейзажи не от мира сего... думаю уже никого убеждать не надо! Ехать в отпуск в Турцию однозначно стоит.

Добро пожаловать в Стамбул

В двух словах о Турции - топ-4 самых посещаемых туристических достопримечательностей страны

1 место: Собор Святой Софии

Это место является обязательным для всех, кто посещает Стамбул. Собор Святой Софии – настоящий архитектурный шедевр первого тысячелетия нашей эры. Когда-то это был храм высшего ранга Византийской империи, сегодня же он служит мечетью. Собор был основан императором Юстинианом I Великим и первоначально назывался Церковью Премудрости Божией. Начало его строительства датируется примерно 325 годом, а окончательный вариант постройки был завершен в 537 году. В 1934 - 2020 годах это был музей. Храм производит потрясающее впечатление и его обязательно нужно увидеть своими глазами!

2 место: Памуккале

Поездка в Турцию не может обойтись без посещения знаменитых «хлопковых замков». Памуккале — одна из самых знаковых туристических достопримечательностей Турции. На протяжении более 14 000 лет в результате остывания воды, текущей из горячих источников, в этом необычном месте постепенно осаждался известняк. Он создает красивый пейзаж, состоящий из белых террас. Кроме того, посетителям доступны руины греческих памятников, бань и храмов. Район охраняется турецкими властями и внесен в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО как национальный парк.

Руины древнего Эфеса

3 место: Руины Эфеса

Руины древнего Эфеса — еще одна очень популярная туристическая достопримечательность, которую вы можете найти в Турции. Эфес был основан в 10 веке до нашей эры и был в те времена греческой колонией. Когда-то здесь находилось одно из семи чудес света античности – храм Артемиды. К сожалению, он не сохранился до наших дней, но в распоряжении туристов находятся здания Большого театра, Библиотеки Цельса, Храма Адриана или Фонтана Траяна. Вам здесь точно не будет скучно!

4 место: Каппадокия

Кто из нас никогда не мечтал прогуляться по Луне? Поездка в Каппадокию в Турции может дать предвкушение таких впечатлений — это место предлагает вам захватывающие виды, как из сказочной страны. И все это благодаря деятельности матушки-природы - дожди на протяжении длительного времени вырезали необычные формы в вулканическом туфе, который подвергался эрозии. Получившиеся необычные долины, скалы и овраги создали неземной пейзаж. Две самые известные долины Каппадокии, которые нельзя не упомянуть в нашем списке — это Долина воображения и Долина бабочек, они наверняка порадуют всех мечтателей. Примечательна и возможность полета на воздушном шаре в этой волшебной стране. Удивительные впечатления гарантированы!

Где провести отпуск в Турции? Самые красивые регионы страны

В Турции, безусловно, есть множество прекрасных мест, которые только и ждут, чтобы порадовать туристов, жаждущих красивых видов и ярких впечатлений. Ниже представлен их краткий обзор.

Самые красивые места в Турции

Стамбул - регион

Сердцем Стамбульского региона является крупнейший и самый густонаселенный город Турции – Стамбул. Это единственный в мире мегаполис, расположенный на двух континентах - европейском и азиатском. Он расположен по обе стороны Босфора, который соединяет Черное море с Мраморным морем. Этот регион очень популярен и ежегодно посещается толпами туристов, что неудивительно – здесь много достопримечательностей, интересных мест и знаменитых памятников. Во время отдыха в этом регионе нельзя не посетить собор Святой Софии, Голубую мечеть, Гранд базар, польскую деревню Адамполь, прогуляться по Белградскому лесу или совершить круиз по Босфору. Здесь каждый найдет что-то для себя!

Турецкая Ривьера

В регионе, расположенном на юго-западе Турции, на берегу Средиземного и Эгейского морей, находится знаменитая Турецкая Ривьера, любимая многими туристами! Туристическая инфраструктура здесь находится на очень высоком уровне. Помимо многочисленных отелей, ресторанов и кафе, здесь можно найти множество живописных уголков, а также исторических зданий. Самые известные города этого региона: Аланья, Анталия, Белек, Бодрум, Чешме, Фетхие, Каш, Кемер, Кушадасы, Мармарис и Сиде.

Центральный регион

Центральный регион Турции – это район Анатолийской возвышенности. Именно здесь находится столица Турции — Анкара. Любителям истории стоит посетить расположенный там Музей анатолийских цивилизаций (тур. Anadolu Medeniyetleri Müzesi). В Центральной Анатолии также есть другие туристические достопримечательности, такие как сказочные лунные пейзажи Каппадокии, музей Мевляны (тур. Mevlana Müzesi) – основателя ордена прядильных дервишей в Конье или храм богини Кибелы в Пессине.

Турецкая Ривьера

Погода - когда ехать в Турцию?

Невозможно однозначно ответить на вопрос, когда лучше ехать в Турцию, ведь все зависит от ваших индивидуальных предпочтений. Одни любят жариться на пляже под жаркими лучами солнца, другие же избегают палящего солнца как огня и предпочитают отдыхать при более умеренных температурах.

МайИюньИюль-АвгустСентябрьОктябрь-Ноябрь

Средняя температура воздуха составит около 23 градусов тепла

Средняя температура воздуха составит около 29 градусов тепла

Средняя температура воздуха должна колебаться в районе 23-32 градусов по Цельсию

Приятная температура воздуха, около 28 градусов по Цельсию

Средняя температура воздуха в октябре/ноябре составляет около 23 градусов по Цельсию

Температура воды около 19 градусов по Цельсию

Температура воды около 23 градусов по Цельсию

Температура воды около 26-27 градусов по Цельсию

Средняя температура воды составляет 26 градусов по Цельсию

Средняя температура воды составляет 23 градуса по Цельсию

Вы сможете наслаждаться солнцем около 24 дней в месяц

Вы сможете наслаждаться солнцем около 22 дней в месяц

Количество солнечных дней около 24 - 25 в месяц

Количество солнечных дней в месяце около 24

Еще довольно солнечно - около 23 дней

Если вы любитель активного отдыха и вам не до пляжного времяпрепровождения, можно запланировать отдых в Турции на апрель. Тогда термометры обычно показывают около 19 градусов по Цельсию и довольно солнечно - солнце светит около 21 дня в месяц. Однако бывают и дождливые дни, а температура воды достигает около 16 градусов по Цельсию. Для людей, не любящих жару и солнечные ванны, но стремящихся активно отдохнуть, апрель может оказаться очень удачным решением.

В мае погода будет более предсказуемой. В этом месяце средняя температура составляет 23 градуса по Цельсию, а солнце балует нас около 24 дней. Количество осадков меньше, чем в апреле, но все же они присутствуют. С другой стороны, вода пригодна для купания, но все же немного прохладна – ее температура достигает 19 градусов по Цельсию. Май станет отличным вариантом для всех, кто не любит быть ограниченным, а отпуск в этом месяце – это сочетание активного отдыха, экскурсий и пляжного релакса.

Как спланировать поездку в Турцию?

Как спланировать поездку в Турцию?

Однако прежде чем вы сможете насладиться захватывающим отдыхом в Турции, вам еще нужно принять некоторые необходимые организационные решения. В первую очередь - поездка самостоятельно или с турфирмой?

Турция с туристическим агентством

Не у всех есть время и желание думать о каждом аспекте поездки, а затем беспокоиться о том, что все может пойти не так. Транспорт, выбор достопримечательностей, проживание, питание, страховка – проблем предостаточно. Если это вызывает у вас стресс и вас не волнует посещение более необычных мест, то стоит рассмотреть вариант отдыха с турфирмой. При использовании пакета любого российского турагентства обычно доступна опция «все включено». Для людей, которые большую часть отпуска проводят на курорте, это удобный вариант. Кроме того, вы можете быть уверены в страховке, так как согласно российскому законодательству она должна быть включена в стоимость путевки.

Турция самостоятельно

Однако, если вам нравится все контролировать самому и у вас душа настоящего исследователя, стоит принять вызов и спланировать все путешествие самостоятельно. Таким образом, оно будет намного более уникальным, а также позволит вам посетить многие менее популярные, но не менее замечательные места. Такие путешествия дают вам большую независимость - вы не привязаны к одному месту и при хорошей организации сможете свободно перемещаться. Вы решаете каждый аспект своего отдыха. Однако нужно учитывать, что такая поездка может обойтись вам дороже, чем отдых по путевке турагентства.

Отдых в Турции - достопримечательности страны

Транспорт в Турции, или как путешествовать по стране?

Вы можете путешествовать по Турции разными способами. Если вы хотите переезжать из города в город, автобус будет хорошим выбором. Турецкие автобусы, как правило, достаточно современные и с кондиционерами, и к тому же, доезжая до автовокзала, они обычно бесплатно развозят туристов по стратегическим точкам города. Путешествие на поезде может оказаться невозможным, так как сеть турецких железных дорог в основном охватывает только крупные города. Аналогичная ситуация и с самолетами, которые летают только между крупнейшими турецкими городами.

Внутри городов вы можете передвигаться на автобусах, такси и долмушах. Сеть турецких городских автобусов довольно хорошо развита в большинстве городов. Для их использования можно приобрести специальную карту, которая часто будет более выгоднее одноразовых билетов. Популярны также характерные желтые такси, но здесь следует быть очень осторожным и заранее убедиться, во что вам может обойтись поездка. В противном случае вы можете стать жертвой недобросовестного таксиста. Однако, если вы хотите ощутить настоящую турецкую атмосферу, вы можете решить путешествовать на долмушах. Этот хаотичный, обычно очень переполненный микроавтобус может быть не самым комфортным транспортным средством, но он доставит вас туда, куда только душа пожелает - едет туда, где автобусы обычно не ходят.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.