Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 9 мин.

Путешествие по Испании - на Ла Мату вместе с ЕвроАвиа

Ла Мата (Playa de la Mata) — небольшой городок на юге Испании, расположенный на побережье Коста Бланка, одно из самых популярных туристических направлений в этой части страны. Должен честно признаться, что таких хороших, песчаных пляжей, как на солнечной Ла-Мате, я давно не видел.

Ла Мата - Испания

Ла Мата — туристический рай с песчаным пляжем

Городок Ла Мата — идеальное место для того, чтобы провести здесь несколько дней или даже недель. На Коста-Бланке почти круглый год светит солнце, а температура воздуха и воды в море удовлетворит ожидания даже самых требовательных туристов.

Именно пляжи, на местном языке называемые playas, протянувшиеся на километры вдоль почти всего побережья Коста-Бланки, являются визитной карточкой этого региона. Ведь нет ничего приятнее, чем прогулка по широкому пляжу с мелким и светлым песком. Вишенкой на торте являются чистые и теплые воды Средиземного моря, которые волнами, сопровождаемые нежным гулом, разбиваются о широкий пляж. В самый жаркий пик летнего сезона на пляжах Ла Маты становится шумно, а иногда и многолюдно. Однако благодаря широкой и протяженной полосе пляжной зоны в этом уголке места хватит всем. Кроме того, если вы прогуляетесь немного в сторону Гуардамар-дель-Сегура, у вас есть шанс найти уединенное место, где вас никто не побеспокоит.

Самый большой пляж в Ла Мате — Кабо Сервера (Cala Cabo Cervera). Это смешанный каменистый и песчаный пляж. Он выглядит безумно, а скалы и камни, торчащие из воды, добавляют ему шарма. С другой стороны, Platja les Ortigues, который находится перед лагуной Salada de la Mata, представляет собой песчаный пляж с красивыми дюнами и богатой растительностью. Еще дальше в сторону Аликанте стоит посетить пляжи Плайя-дель-Камп и Плайя-ла-Рокета (Playa La Roqueta).

Пляжи на Ла Мате

Где поесть в Ла Мате — какие рестораны стоит посетить

В Ла Мата вся социальная жизнь сосредоточена на пляже, и именно здесь вам следует искать место, где вы сможете пообедать, поужинать или просто перекусить. В летний сезон выбор огромен, а количество и разнообразие кухонь и вкусов может ошеломить. Здесь есть кафе практически с любой кухней, какую только можно себе представить.

Вы можете легко найти китайский, индийский, тайский или мексиканский ресторан. Есть и места, где подают местные деликатесы. Многие места, помимо еды, предоставляют гостям развлечения в виде живой музыки, танцев или других подобных развлечений. Лично нам понравился ресторан Wok Buffet, где после оплаты можно попробовать множество блюд, доступных в виде шведского стола.

перекус в кафе

Достопримечательности Ла Маты

Чем можно заняться в Ла-Мате, кроме отдыха и прогулок по пляжу? Существует довольно много развлечений, особенно для любителей природы.

Заповедник Lagunas de La Mata y Torrevieja

В восьмидесятые годы прошлого века на Коста-Бланке наблюдалось бурное развитие туризма. Массовый наплыв туристов и огромные инвестиции в туристическую сферу создали угрозу местной фауне и флоре.

Поэтому в 1989 году для защиты окружающей природы от чрезмерного воздействия человека был создан заповедник. Так было создано необыкновенное место, которое сегодня похоже на зеленый оазис на выжженном солнцем песке. Лагунас-де-ла-Мата-и-Торревьеха в первую очередь славится своими солеными озерами, которые называют испанским Мертвым морем. Но в отличие от Мертвого моря, лежащего на границе между Израилем, Палестиной и Иорданией, воды здесь не мертвые.

воды Lagunas de La Mata y Torrevieja

Соленость в Лагуна Роза (la Laguna Rosa de Torrevieja), одном из крупнейших озер парка, очень высокая, но неравномерная, поэтому в некоторых слоях воды кипит жизнь. Одним из уникальных элементов местной флоры являются водоросли, обитающие на самом дне лагуны. У них есть необычная особенность — окрашивать воду в красивый розовый цвет. Особенно это актуально в теплые, солнечные, летние дни.

Однако следует помнить, что существа, населяющие это необычное место, очень хрупкие и их существование зависит от хрупкой экосистемы лагуны. Поэтому купаться и даже залезать в воду здесь запрещено! Нарушение запрета может повлечь за собой высокий штраф в размере до нескольких тысяч евро.

соляные отложения Lagunas de La Mata y Torrevieja

Парк del Molino del Agua

Парк-дель-Молино-дель-Акуа представляет собой каскад воды, протянувшийся через красивый зеленый парк к пляжу. Это одно из самых красивых зеленых мест в Ла-Мате, по крайней мере, для нас. Во время прогулки вы найдете множество уединенных мест для пикника. Между деревьями расставлены столы и скамейки, чтобы отдыхающие могли наслаждаться тенью в самые жаркие летние дни. Мы рекомендуем это место, особенно утром, когда еще нет толпы.

Pura Aventura Spain и морские экспедиции

Pura Aventura Spain может организовать для вас фантастическое морское путешествие, включая рыбалку, дайвинг, катание на водных лыжах или полет на парашюте над Коста-Бланкой. С людьми, работающими в Pura Aventura, легко найти общий язык (они очень открыты для любых идей) и организовать свой день так, чтобы все остались довольны.

парк del Molino del Agua

Приморская набережная, протянувшаяся почти вдоль всего побережья Коста-Бланки

Одна из самых крутых вещей, которые можно сделать в Ла-Мате — это прогулка по пешеходным дорожкам. Они тянутся на километры не только вдоль побережья, но и вглубь страны, благодаря чему легко добраться до достопримечательностей, окружающих Ла-Мату.

По пешеходным маршрутам вы доберетесь до Торревьехи (расстояние 5 километров) за час. Если вы предпочитаете ездить на велосипеде, а не ходить пешком, вам потребуется чуть более 20 минут, чтобы добраться туда. Как только вы доберетесь до Торревьехи, так или иначе, обязательно загляните в Музей моря и соли (Museo del Mar y de la Sal). Этот музей очень интересен и рассказывает об истории побережья и его связи с морем, а также о соли, полученной из морской воды. Вход бесплатный.

приморская набережная - Ла Мата

Интересные места и достопримечательности около Ла Маты

Ла Мата — это место, где вы можете расслабиться и насладиться очарованием прекрасных пляжей, ресторанов и глубокого релакса. Однако, если вам скучно, ничто не помешает вам посетить одну из близлежащих достопримечательностей. Если вы соскучились по большому городу и его суете, просто отправляйтесь в Аликанте или близлежащую Мурсию. Это большие мегаполисы со всем, что может предложить большой город. Есть различные музеи, курорты, кинотеатры и театры. Мы не упоминаем пляжи, ведь в Ла Мате их и так предостаточно.

Также рекомендуем поездку в древнюю Картахену, расположенную примерно в 60 километрах от Ла Маты. Еще одним интересным городом является Санта-Пола с прекрасным портом, из которого уже тысячи лет отплывают корабли, наполненные морской солью, добытой из местных рассолов. Помимо множества достопримечательностей, Ла Мата может стать отличной и удобной отправной точкой для знакомства со всей южной Испанией. До побережья Коста-дель-Соль можно добраться за 4 часа на машине. А там вас ждут прекрасные Малага, Нерха, Ронда и многие другие фантастические места.

отели Ла Маты

Ла Мата — практическая информация

Ла Мата — очень популярное направление, особенно в летний период. Добраться сюда не является проблемой - автобусы ходят в сторону Ла Маты практически из каждого уголка Испании. Также удобно добираться до близлежащих аэропортов, включая Аликанте и Мурсию. По прилету удобнее всего арендовать автомобиль в одной из многочисленных прокатных компаний. Некоторые крупные сетевые компании работают в аэропорту, но ничто не мешает поискать менее известные агентства по аренде автомобилей. Большинство из них позаботятся о том, чтобы забрать вас из аэропорта и доставить к месту парковки их автомобилей.

Вы также можете поискать объявления небольших местных предприятий, которые конкурируют с более крупными гигантами. Тогда есть шанс на гораздо более низкую цену и, что немаловажно, с минимальным количеством документов. При аренде автомобиля обязательно проверьте страховой полис, предлагаемый арендодателем. Иногда низкая цена может стать помехой, когда у вас возникнут неприятности за рулем. Если вы решите не арендовать автомобиль, в любом случае можно воспользоваться общественным транспортом. Он работает довольно неплохо, и у вас не должно быть никаких проблем с ним.

набережная Ла Маты с высоты птичьего полета

Ла Мата - факты
  • Соленые озера в Ла-Мате имеют солёность около 350 граммов соли на литр воды. Это немалое количество, лишь немногим меньше, чем у Мертвого моря.
  • Вода в соленом озере Ла Мата иногда бывает красивого розового цвета. За цвет воды отвечают живущие на дне водоема водоросли.
  • Купание в соленых озерах запрещено, а штрафы, которые могут быть наложены на безмозглых туристов, могут достигать даже нескольких тысяч евро.
  • Воды озер настолько соленые, что соль откладывается на всем, что к ней прикасается, в том числе и на лапках птиц.
  • Кристаллизованная соль также покрывает дно озера.
  • В лагуне Ла Мата - Торравьеха обитает более 150 видов растений. Некоторые из них не встречаются больше нигде в Испании.
  • Одними из самых известных обитателей лагуны Ла Мата являются фламинго, тоже розовые.
  • Своим розовым цветом фламинго Ла-Мата обязаны водорослям, обитающим в водах соленого озера.
  • Ла Мата местные жители называют спальной из-за большого количества жилых комплексов, отелей и гостевых домов. Кроме того, в районе нет промышленности и крупных рабочих предприятий.
  • Район вокруг Ла-Мата на протяжении веков славился добычей морской соли.
  • Все побережье Коста-Бланки было мощно укреплено в средние века. По сей день на пляжах разбросаны наблюдательные и оборонительные башни.
  • Плайя-де-ла-Мата, главный пляж Ла-Мата, имеет длину почти два с половиной километра, а его средняя ширина составляет сорок метров.
  • Пляжи Ла Маты хорошо приспособлены к требованиям туристов. Есть бары, магазины и клубы, а также душевые, туалеты и медицинские пункты.
  • Дети также хорошо проведут время на пляже в Ла-Мате. Для них подготовлены многочисленные детские площадки, места для спортивных игр и специально отведенные места для купания.
  • За все годы пандемии природа вокруг Ла Маты расцвела как никогда. Появилось еще больше зверей и диких птиц. Все это из-за гораздо меньшего количества отдыхающих.
  • Более половины жителей Ла Маты — иностранцы.

улицы Ла Маты

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.