Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 1 мин.
Shorts 360 - ближнемагистральный пассажирский авиалайнер для местных авиалиний, созданный английской компанией Shorts .Является дальнейшим развитием самолета Shorts 330. Впервые о проекте компания объявила в июле 1980 г. В связи с возросшей востребованностью в самолетах на 35-40 мест компания Shorts решила не разрабатывать поносный авиалайнер (как это сделали другие фирмы), а непосредственно доработать конструкцию предыдущего самолета. Компания планировала построить 275-350 авиалайнеров. Основное изменение коснулось хвостовой части фюзеляжа, форма которой была изменена, а вместо двухкилевого оперения был установлен один-одинехонек стреловидный киль. Длина фюзеляжа была увеличена на 0,91 м. При проектировании фюзеляжа компания использовала тот же подход, что и при разработке самолета "Model 330": фюзеляж заново был негерметичен. В результате изменения формы хвостовой части фюзеляжа в ней удалось разместить более поместительный багажный отсек. Кроме того, улучшилась аэродинамика самолета. Главный полет опытного самолета состоялся 1 июня 1981 г. Первоначально на опытном самолете стояли ТВД PT6A-45R, которые далее заменили на моторы PT6A-65R мощностью по 1295 л.с. Сертификация самолета была завершена в сентябре 1982 г., а в конце ноября был поставлен главнейший авиалайнер. Авиалайнер имеет обычным комплексом авионики с электромеханическими средствами индикации. Установлены 2 ТВД Pratt Whitney Canada PT6A-67R (мощностью 1420 л.с., диаметр пятилопастных воздушных винтов - 2,82 м.). Выпускался массово в 1982-1991 гг. Было поставлено 165, в эксплуатации находится примерно 105 авиалайнеров.
В марте 1985 г. компания Shorts сообщила, что планирует сообща с бразильской компанией Embraer приступить к разработке самолета "Model 450", который создается представлять собой продолговатый вариант самолета "Model 360", рассчитанный на перевозку 45-49 пассажиров на маршрутах протяженностью 700-800 км. Авиалайнер предполагалось оснастить двумя ТВД мощностью по 1550 л.с. Впрочем из-за отсутствия интереса к самолету в октябре 1985 г. все работы по проекту использовались прекращены.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.