Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 4 мин.

Как разобраться в сложных правилах парковки автомобилей в Париже: руководство для посетителей и жителей Парижа

о парковках Парижа

Типы парковок в Париже

Бесплатными парковками оборудованы многие торговые центры Парижа. Однако, в последнее время французы, наловчились оставлять свои автомобили на таких стоянках на ночь, поэтому администрация центров ввела бесплатное пользование такими стоянками первые два часа от момента парковки, за остальное время необходимо доплачивать даже в том случае, если вы целый день находитесь на территории торгового центра.

В Париже стоимость парковки варьируется в зависимости от места и типа парковки. Ниже приведены некоторые примеры стоимости парковки в Париже: Крытая парковка в центре Парижа (в районе Нотр-Дам) стоит примерно 36-44 € за 24 часа. На некоторых парковках в Париже стоимость часа составляет 6 евро. Но в среднем, стоимость парковки в Париже может составлять от 1 до 3 € в час в зависимости от места расположения.

Правила и ограничения парковки на улицах Парижа

Парижские паркинги вполне отвечают требованиям безопасности. Однако стоит соблюдать и самостоятельные меры по сохранности своего автомобиля, ориентируясь при выборе компании, предоставляющей услугу по парковке, на район города. Считается, что Мулен Руж и Монмартр не так безопасны из-за снующей по этим улицам разномастной публики. Поэтому здесь не стоит парковать свои машины, так же как и возле вокзалов. Для пущей безопасности необходимо забирать из машины все ценные вещи с собой. Стоит быть более избирательными в плане парковки своего автомобиля и в дни официальных демонстраций, например, 1 мая.

Платные стоянки в Париже имеют существенный недостаток: зачастую автомобили на них стоят так плотно друг к другу, что когда освобождается место, сложно заехать на этот "пятачок", не повредив свой автомобиль и ближестоящие машины. Такая ситуация обусловлена дефицитом парковочного места в городе. Из-за высокой плотности городского паркинга, французы предпочитают малолитражные автомобили, обладающие компактностью и малыми габаритами. Седанам и внедорожникам трудно найти парковочное место, ведь большая машина нуждается в целом ряде маневров на участке, длина которого составляет не более 7- 15 см.

Правила и ограничения парковки во дворах Парижа

С 6 утра до 2 часов дня будет ограничено движение транспорта в нескольких крупных районах Парижа, включая Елисейский проспект, площадь Этуаль, музей Лувр, Инвалидов, Елисейский дворец и площадь Бово, площадь Согласия, площадь Мадлен, Национальное собрание и набережную Орсэ. Проезд и доступ в эти районы будет регулироваться в соответствии с распоряжением 2023-842 от 12 июля 2023 г. вводящим ограничения на движение и парковку.

Во многих городах Франции «голубые зоны» («zone bleue«) предназначены для бесплатной временной парковки на 1 час с 9:00 до 12:00 и с 14 или 14:30 до 19:00 (иногда просто с 9:00 до 19:00 или 20:00, без перерыва) с понедельника по субботу, без ограничений по времени вне указанного времени или по воскресеньям и праздникам. Парковка не ограничена в период с 12:00 до 14:00, то есть Вы можете припарковаться бесплатно с 11:00 до 14:00 или с 12:00 до 15:00. Или, например, если вы припарковались в 18:00 и имеете право на бесплатный 1 час парковки, то по окончании этого часа наступает «свободный» период, когда ограничения не действуют, так что вы можете стоять на парковке с 18:00 до 9:00 следующего дня.

Советы по поиску доступной парковки в Париже

Множество автостоянок в самых разных районах, популярных среди туристов, входят в парижскую паркинговую сеть ParkingsdeParis. Сеть имеет официальный сайт с весьма удобной навигацией. На нём можно легко забронировать парковочное место. При этом возможно оставить авто на парковке, если даже формально мест нет, ещё и получив сниженную цену на услугу. Скидки бывают не всегда, но, если повезёт, то можно вполне сэкономить до 25% на стоимости услуги. Saemes является второй по величине паркинговой сетью Парижа, на сайте которой также можно осуществить бронь стояночного места.

Карта, на которой помечены все паркинги крытого типа Парижа, весьма удобна в использовании. С её помощью можно легко найти парковку в том или ином районе города, узнать действующие на неё тарифы. При этом можно выбирать паркинги с наиболее приемлемыми ценами.

Как избежать штрафов и пеней за парковку в Париже

Существуют три зоны тарифов за парковку. В центре Парижа парковка стоит 3 евро в час, на окраине – 1 евро. Нужно обязательно знать, что автоматы оплаты НЕ ПРИНИМАЮТ наличные деньги. Заплатить за парковку можно карточкой Пари Карт (Paris Carte), которую без труда можно приобрести в любом табачном киоске или в точке, где продается пресса. Пари Карт стоит от 10 и до 30 евро.

Важно знать, что уличную парковку нельзя оплачивать при помощи монет. Оплата услуги паркинга осуществляется при помощи специальной карты Paris Carte. Её стоимость составляет 10-30 евро и приобрести эту карту можно в любом киоске, торгующем табаком. При приобретении парковочного талончика его следует поместить под лобовое стекло для хорошей видимости с улицы.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.