Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 4 мин.

Самые большие в мире самолеты - какие они?

Глядя в небо и наблюдая, как над нашими головами пролетают самолеты, мы часто задаемся вопросом, как такая огромная машина может взлететь в воздух. И действительно - часто это огромные транспортные средства, которые иногда превосходят по размерам многоквартирные дома. Однако пассажирские самолеты, которые мы используем чаще всего, не всегда самые большие.

Airbus А380 — широкофюзеляжный двухпалубный четырёхдвигательный турбореактивный пассажирский самолёт

Бюджетные авиакомпании используют узкофюзеляжные самолеты со средним размахом крыльев и длиной фюзеляжа. Например, многие зарубежные авиакомпании использует только Boeing 737 в различных вариантах — размах их крыльев достигает 36 метров, а длина — до 42 метров. Или Airbus A320 очень похожих размеров. Их намного превосходят самые большие пассажирские самолеты, не говоря уже о транспортных. Начав говорить о настоящих гигантах, давайте проверим, какой самый большой в мире самолет.

Airbus A300-600ST Super Transporter — широкофюзеляжный реактивный грузовой самолёт

Антонов - самый большой грузовой самолет в мире

Нынешним рекордсменом, гордо именуемым самым большим транспортным самолетом, является самолет Ан-225. Его первый полет датируется 1988 годом и с тех пор его не превзошла ни одна машина. Еще это, конечно, самый большой самолет в мире — с ним не сравнится ни одна легковая машина.

Интересно, что был изготовлен только один Ан-225, основанный на другом российском проекте под названием «Руслан». В конце 1980-х в связи с советской космической программой были предприняты попытки построить второй экземпляр Ан-225. Из-за распада Советского Союза строительство так и не было завершено. Когда в 2006 году попытались возобновить работы, выяснилось, что самый большой в мире самолет будет стоить дополнительно еще 300 миллионов долларов. По этой причине его производство было прекращено — ходят слухи о заинтересованности Китая в завершении проекта с новыми двигателями.

Airbus Beluga по форме напоминает улыбающегося дельфина

Насколько велик Антонов? Если бы он приземлился на футбольное поле, оба его крыла вытянулись бы за боковую линию — их размах составляет 88,4 метра. Длина будет простираться от штрафной до штрафной площадки - длина ствола составляет 84 метра. Самый большой грузовой самолет мог бы уместить в своем трюме фюзеляж самого популярного в мире пассажирского самолета - ранее упомянутого Боинга 737. Ан-225 используется для перевозки действительно огромных грузов и объектов огромных габаритов. Самолет способен поднять до 250 тонн.

Ан-225 «Мрия» — транспортный реактивный самолёт сверхбольшой грузоподъёмности разработки ОКБ имени О. К. Антонова

Самый большой пассажирский самолет - Airbus A380

«Антонов» безусловно, самый большой самолет в мире, но он не может перевозить пассажиров — в нем может разместиться только экипаж из 23 человек, не считая груза. Среди авиакомпаний царит другой самолет — Airbus A380. Самый большой в мире пассажирский самолет был выпущен в количестве 239 экземпляров и встречается гораздо чаще, чем «Антонов». Тем не менее он все равно остается уникальным – такую покупку могут позволить себе только самые богатые авиакомпании - A380 стоит 432,6 миллиона долларов. В качестве пассажирского самолета он может перевозить до 853 человек в зависимости от комплектации.

Он хоть и меньше Антонова, но его габаритами приходится восхищаться — размах крыльев Airbus A380 составляет 79 метров, а длина фюзеляжа — 73 метра. Его размах крыла всего 9 метров, а длина на 11 метров меньше, чем у российского грузового самолета. С учетом необходимости перевозить пассажиров и обеспечивать им комфортное путешествие, это поистине огромный авиалайнер. Даже самый большой Boeing, конкурент Airbus, не сравнится с ним по размаху крыльев и количеству потенциальных пассажиров.

Ан-124 — тяжёлый дальний транспортный самолёт разработки ОКБ имени О. К. Антонова

Производство А380 — это интернациональный процесс, так как комплектующие производятся во Франции, Германии, Испании и Великобритании. Их габариты огромные и транспортировка требует нестандартных методов, и для этого использовалось еще одно изобретение Airbus - A300-600ST Super Transporter... Этот самолет, также известный как Beluga, представляет собой модифицированную модель Airbus 300, разработанную специально для перевозки огромных, негабаритных материалов. В настоящее время самый большой в мире пассажирский самолет используется такими авиакомпаниями, как British Airways, Emirates, Etihad Airways и Lufthansa - на сегодняшний день используется 237 экземпляров. Вид приземляющегося Airbus A380 — это потрясающее зрелище, это подтвердит каждый очевидец.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.