Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 4 мин.

Путешествие по Японии - Хиросима

Это может показаться странным, но перед отпуском я очень хотела приехать в Хиросиму. Здесь уже не тянуло... Наверное, поэтому я и решила написать об этом городе. Может быть, это странно, но именно здесь я полностью поняла свою школьную учительницу истории, которая всегда говорила, что не может читать уроки о Великой Отечественной, потому что это требовало от нее слишком много нервов и эмоций. Это может показаться странным, но в Хиросиме остался только один безмолвный свидетель - здание, символ, памятник, память. Остальное создано заново, на пепелище…

Хиросима - город Феникса

Я сидела на скамейке в парке Мира, напротив купола Гэмбаку. Позвонила маме - я хотела, чтобы она была со мной, хотя бы по видеосвязи...

Если бы не трагические события 1945 года, Хиросима, скорее всего, была бы лишь одним из многих японских городов, которые туристы избегают. Но история сделала Хиросиму городом-символом - 6 августа 1945 года ее судьба изменилась навсегда. Атомная бомба под названием «Little Boy» («Малыш»), сброшенная на город, уничтожила почти все строения в радиусе 2 километров. В результате взрыва погибло 30% населения города, и столько же умерло впоследствии от болезней, вызванных радиацией. Японцы приложили огромные усилия, чтобы восстановить город, воссоздав различные памятники, такие как замок или сад Шуккейен. Однако именно Парк Мира стал новым символом Хиросимы, который посещают туристы со всего мира.

Парк Мира представляет собой большую зеленую зону, расположенную в том месте, где до войны находился политический и торговый центр города. Здание, известное сегодня как «Атомный купол» (Genbaku Dōme), было построено в 1915 году и является одним из немногих зданий, уцелевших после удара, и единственным, оставшимся таким, каким оно было после 6 августа 1945 года.

В 1996 году оно было внесено в список в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, что, наконец, положило конец многолетним дискуссиям о том, следует ли его сохранить или снести, ведь недостатка в сторонниках последнего варианта не было. Между куполом и Музеем мира стоит кенотаф в виде каменной арки, где каждый год проходят торжества, посвященные дню взрыва. Внутри хранится список из 220 000 имен всех жертв.

Атомный купол Genbaku Dōme

В парке то и дело звучит глубокий звук Колокола Мира. Горит и Пламя Мира, которое погаснет только тогда, когда в мире будет упразднено ядерное оружие, что трудно себе представить при сегодняшней ядерной мощи многих стран. Наше внимание также привлекла статуя маленькой девочки с журавлем - это Сасаки Садако, чья история стала символом борьбы за мир. После взрыва Садако заболела лейкемией, а когда ее состояние ухудшилось, ей пришла в голову мысль, что если перед смертью она сможет сделать 1000 журавликов-оригами, то в мире навсегда воцарится мир. Врачи, видя ее большую целеустремленность, но и недостаток сил, решили помочь осуществить ее последнюю мечту. К ней присоединились другие дети, и незадолго до ее смерти была изготовлена тысяча журавликов.

Существует также версия, согласно которой только после смерти Садако одноклассники закончили ее работу, и Садако умерла, сложив только 644 журавлика. Как бы то ни было, история тронула многие сердца и многих вдохновила на продвижение идеи мира, а бумажный журавль стал ее символом. К памятнику то и дело приходят школьные экскурсии, которые оставляют целые гирлянды из бумажных журавлей в специально сконструированных витринах. Наверное, это обязательный урок истории для местных детей. Японцы до сих пор верят, что мечты человека, сумевшего собрать 1000 подъемных кранов, обязательно сбудутся.

Памятник жертвам Хиросимы

В центре парка также находится Музей мира, открытый в 1955 году, в котором собраны старые фотографии и личные вещи, принадлежащие жителям города. Там же много отснятого материала, макет Хиросимы и воспоминания выживших. Это музей тишины... Редко встретишь такую задумчивость на лицах многих посетителей. В Японии до сих пор живет около 200 000 хибакуся, или людей, которые стали жертвами атомной атаки на Хиросиму или Нагасаки. Буквальное значение слова — «люди, пострадавшие от взрыва».

«Война — дело рук человека. Война ведет к уничтожению человеческой жизни. Война - это смерть. Помнить прошлое — значит быть уверенным в будущем. Помнить Хиросиму - означает предотвратить ядерную войну. Помнить Хиросиму - означает приверженность миру». Иоанн Павел II, 1981 год.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.