Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 6 мин.

Путешествуем по Таиланду - огненный массаж Ям Кханг от ЕвроАвиа

Северный Таиланд — уникальная и красивая часть страны, не похожая ни на что другое в Королевстве. Недавно у меня была возможность посетить Чианграй - пышную, зеленую провинцию на севере страны. Чианграй богат красочными храмами, древней культурой и традициями и обеспечивает доступ к Золотому треугольнику, где границы Мьянмы, Лаоса и Таиланда пересекаются через реки Руак и Меконг. Здесь также проводится Ям Кханг, или тайский огненный массаж ног. Это одна из самых необычных вещей, которые я когда-либо пробовал, и обязательная для приключений поездка на север Таиланда.

Что такое Yam Khang?

Массаж Ям Кханг очень редко можно найти даже в Таиланде - его можно попробовать только в северных районах Чианграя и Чиангмая. Это традиционный стиль массажа народа ланна на севере Таиланда, в котором используются ступни, масла, огонь, ножницы для плуга и, осмелюсь сказать, немало мужества...

Что такое Yam Khang?

Ям Кханг — это традиционный стиль массажа народов Ланна (Lanna), собирательный термин для различных этнических групп Северного Таиланда, корни которых уходят в этом районе в древние времена. В массаже Ям Кханг массажистка готовит древесный уголь с ножницами, установленными на котле, вместе с различными тайскими травами и специями, такими как масло плай (похожее на имбирь) и кунжут. Массаж делается исключительно ногами массажистки - они окунают ступни в одно из масел, затем на ножницы в огонь, после чего подошвами нагретых ног массируют болевые точки тела.

Тайцы верят, что этот стиль массажа обладает целебными свойствами, которые исходят от железа ножниц. Считается, что минералы железа излечивают боль и травмы пациента. Я специально посетил Hong Home Phaya, ресторан и тайский спа-салон недалеко от Чианграя, чтобы попробовать это на себе.

Масло плай для огненного массажа

Что они делают с огнем?

Человеческое тело способно творить удивительные вещи, но я не уверен, что мое тело готово к тому, чтобы неоднократно ступать на огненное ложе во имя исцеления — возможно, у меня нет будущего в тайском массаже. Вероятно, это не должно причинять боли или неприятных ощущений, так как все массажистки, казалось, чувствовали себя комфортно в своей работе. Возможно, попадание масла сначала создает какой-то барьер, или со временем они вырабатывают к нему толерантность. В любом случае наблюдение за происходящим, вероятно, не для слабонервных.

Что они делают с огнем?

На что это похоже? Это больно?

Никогда не отказываясь от возможности попробовать что-то необычное, я вызвался стать первым из нашей группы, кто попробовал опыт Ям Кханг с помощью массажа ног. Лежа на циновке рядом с буквально горящим котлом, я должен признать, что был в ужасе, и я не был настолько уверен в том, что стану частью какой-либо комбинации, включающей мою кожу и пламя. «Слишком поздно поворачивать назад», - сказал я себе, в слабом усилии приготовиться к тому, что вот-вот случится на моем пути…

Это странное ощущение, когда я лежу лицом вниз на коврике, а массажистка стоит надо мной, рядом с маслами и котлом. Она окунула ноги в масло, и я услышал, как оно воспламенялось, когда она касалась ногой ножниц, а затем начался массаж... К счастью, я мало что видел, так как не снял свою бейсболку, и к тому же я лежал лицом вниз. Однако, просто услышав бульканье масла, я понял, что уже определенно слишком поздно отступать.

На что это похоже? Это больно?

Когда ее нога коснулась моей голени, я вскоре понял, что «лай гораздо хуже, чем укус», как обычно бывает в предвкушении. На самом деле это чувство можно объяснить только так, как оно есть — ощущение горячей ноги, покрытой пеплом и маслом, давит на мои мышцы. Не жгло, но определенно было жарко, как можно почувствовать при массаже горячими камнями. Не очень больно, просто очень жарко. Процесс продолжался — окунание в масло, окунание в огонь, а затем массаж ног. Несмотря на то, что я точно знал, что произойдет, каждый раз, когда я слышал шипение масла, я не мог не напрягаться — трудно привыкнуть к мысли о Ям Кханге. В конце я был довольно плотно покрыт пеплом и маслом, но массажистки тщательно смывают его и оставляют вас в чистоте. Затем вы возвращаетесь в мир, оживляетесь, обновляетесь и восстанавливаетесь…

Это расслабляет?

Трудно определенно сказать, что это был полностью расслабляющий опыт - как обычно, думают, что массаж должен быть таким. Тем не менее рекомендовал бы я его? Да, вы должны попробовать это, если окажетесь в Чианграе или Чиангмае. Не могу сказать точно, что массаж смыл (или сжег) все мои недуги, но тепло от костра произвело приятное ощущение, несмотря на дневной зной. Прилив адреналина или вершина релакса? Вам решать. Хотя я нашел это скорее выбросом адреналина, другие могут описать весь процесс совершенно приятным и безмятежным.

Это расслабляет?

Зачем пробовать?

Хотя тайский массаж очень популярен и его можно найти во всем мире, вряд ли вы легко встретите этот особый стиль тайского массажа. Yam Khang — это невероятно уникальный процесс, и я думаю, можно с уверенностью сказать - что-то вроде умирающего искусства. Если вам посчастливилось познакомиться с культурой Ланна и Ям Кхангом, вы должны испытать это, даже если вы чувствуете, что это совершенно не в вашей зоне комфорта. Посещая местные курорты, такие как Hong Home Phaya, вы напрямую поддерживаете местный бизнес и, что немаловажно, помогаете сохранить древнюю традицию и особый аспект культуры Ланна. Нравится ли вам это или вы решите, что это не для вас, понимание и принятие местной культуры, искусства и традиций — одна из самых волшебных частей путешествия.

Ям Кханг - важная часть культуры и традиций Чианграя

Ям Кханг - важная часть культуры и традиций Чианграя

Одним из моих любимых аспектов севера Таиланда была возможность пообщаться и узнать больше о местной культуре, посетить местные деревни и узнать о традиционных искусствах и ремеслах, которые все еще производятся в регионе. Видеть шаги, предпринятые правительством Таиланда для поддержки и сохранения традиций, одновременно и трогательно, и жизненно важно, например, инициатива OTOP (One Tambon One Product - государственная сфера). OTOP позволяет местным деревням продолжать заниматься своими традиционными ремеслами, предоставляет им платформу для продажи и создает образовательные возможности для посетителей, чтобы последние могли узнать больше о традициях и жизни регионов.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.