Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 13 мин.

Магическая сила Чианграя - путешествие по Таиланду

У Чианграя существует магическая сила, которая всегда общается со мной. Здесь я обретаю энергию и покой, здесь ко мне возвращается вера в человека, здесь никогда не перестает светить солнце, и в каждом жесте есть уважение, чуткость и мудрость. Может быть, это воздействие климата, может быть, присутствие Господа Будды, а может быть, свежий аромат зеленого чая заставляет меня хотеть быть здесь и желать вернуться снова. Это стоит того…

Магическая сила Чианграя - путешествие по Таиланду

Таиланд становится все более популярным туристическим направлением, по статистике в 2021 году количество посетителей превысило 35 миллионов человек. Довольно впечатляющий результат, и это благодаря многим людям и организациям, включая и Туристическое бюро Таиланда. Я вижу, какую важную работу проделывают люди, ответственные за правильное управление туристическим потоком — управляют им таким образом, чтобы люди, живущие в маленьких городах, могли жить все лучше и лучше, потому что только тогда путешествия имеют смысл. Разрабатывается множество программ поддержки сообщества малых городов и сел.

Следующий этап (я так думаю) — это воспитание туристов, привитие им чувства ответственности. От туристов (от нас, в конечном счете) зависит, какие ценности будут здесь доминировать, в каком направлении пойдет туризм и как им жить. Мы больше зависим друг от друга, чем нам кажется. Каждое наше решение, каждый наш шаг, наш жест имеют огромное влияние на людей и место, куда мы приходим. Может быть, поэтому стоит путешествовать не только для собственного удовольствия, но прежде всего для тех, к кому мы приезжаем?

Панорамный вид на чайные плантации

Коврики из зеленого чая на чайной плантации Чоуи Фонг

Еще недавно провинция Чианграй на севере Таиланда была связана с выращиванием опийного мака. Благодаря правильным действиям правительства и королевы страна приобрела совершенно новое лицо, а многие люди получили работу, радикально изменившую их жизнь. Сегодня вместо маковых полей ковры зеленого чая покрывают обширные холмы и составляют значительный элемент ландшафта этой части страны. Свою встречу с Чианграем я начала с чашки чая на высоте 1200 метров над уровнем моря на чайной плантации Чоуи Фонг (Choui fong), которая была основана в 1977 году. Земельно-климатические условия для выращивания этих живительных растений здесь превосходны. Чайные листья собираются вручную, и я никогда не забуду вкус этого чайного настоя.

Здесь производятся характерные виды чая, такие как ассам, зеленый, улун и черный чай, а также жасминовый чай, сушеные бутоны розы и некоторые другие. Для более требовательных гурманов тайцы создают настоящие произведения искусства – цветочный чай, который заваривают в прозрачном чайнике. Сам процесс заваривания, когда цветок, погруженный в горячую воду, открывает перед нами свое красочное нутро — явление исключительно изящное.

Такой чай очень вкусен с перепелиными яйцами. О перепелиных яйцах хотелось бы написать что-нибудь интересное, но, может быть, как-нибудь в следующем материале. Еще хотелось бы добавить, что бренду Choui Fong доверяют многие компании с мировым именем, и на месте можно купить не только различные виды чая, но и чайные принадлежности, вкусно поужинать или попробовать выпечку с зеленым чаем и познакомиться с интересными людьми.

Посещение чайных плантаций Чианграя

Лечение на реке Меконг в храме Ват Пхра Тхат Пха Нгао

Легенда гласит, что если кто-то заболеет и придет в Ват Пхра Тхат Пха Нгао (Wat That Pha Ngao), то болезнь вскоре исчезнет. Я не могу представить поездку в провинцию Чианграй без посещения этого места. Wat Phra That Pha Ngao построен в стиле Лана. Храм чист и опрятен, и он обрел вторую жизнь, когда там была обнаружена древняя статуя Будды, вырезанная в стиле Сукхотай. Здесь также находятся три древние ступы. Комплекс богато украшен, а в одной из его частей представлена биография Будды. Храм расположен на холме, откуда открывается впечатляющая панорама на две реки: Меконг и Руак с видом на Лаос и Бирму с другой стороны. Аромат леса смешивается здесь с жасминовым ароматом цветов и благовоний, исходящих из храма.

В былые времена, когда караваны опиума шли из Лаоса через Таиланд в Бирму, это место было названо (с подачи ЦРУ) Золотым Треугольником. Позже сельхозугодья превратили в места для посевов чая, кофе, клубники и многого другого. Сегодня Золотой Треугольник является одной из главных туристических достопримечательностей Юго-Восточной Азии. А в самом сердце Золотого треугольника в Чианграе создан Музей опиума, который стоит посетить, чтобы больше узнать об истории этого места и понять, как тайский народ проделал огромную и важную работу по изменению судьбы для своих детей и внуков.

Тайская сельская жизнь и культура

Тайская сельская жизнь и культура

Тела темноволосых, светлокожих девушек изгибались в ритме тайских звуков... Они привлекали внимание не только красотой и красочными костюмами, но прежде всего изящными движениями... Даже манящий аромат жареных бананов и черного кофе не мог позволить оторвать от них глаз. Мы испытали такой очаровательный и ароматный прием в Ban Pang Ha. Бан Панг Ха — одна из живописных деревень провинции Чианграй, идеальное место для знакомства с бытом и культурой сельской общины. Одной из местных достопримечательностей является посещение Jinnaluck Mulberry Saa Paper Community Enterprises.

Jinnaluck Mulberry Saa Paper Community Enterprises (или просто Jinnaluck) в Чианграе — одно из немногих мест в стране, где вы можете узнать о бумаге saa и попробовать сделать ее самостоятельно. Саа, или тутовая бумага, изготавливается полностью в ручную из мякоти тутового дерева. Бумага — это специальное ремесло Северного Таиланда, а конечный продукт — бумага одновременно нежная и прочная, с уникальной текстурой, красиво украшенная цветами или бумажными рисунками.

Волокна тутового растения используются для производства бумаги ручной работы и многих бумажных изделий, а также натуральной и всемирно известной косметики для ухода за телом, в основном для лица – после чего кожа становится гладкой, как попка младенца. Джинналак (наш гид) показал нам, как выглядит производство и как добывается ценный материал. Из живых цветов и зелени я приготовила картину, которую принесла домой, упакованную во внушительный красный пакет из бумаги.

Цветочные парки в Чианграе

Посетила местный рынок в надежде найти подходящий головной убор, так как свой в процессе сборов перед поездкой напрочь забыла взять. Молодые тайские женщины внимательно следили за моей борьбой выбора. Одна из них взяла солнцезащитный козырек кремового цвета и пододвинула ко мне. Однако она быстро передумала и сказала - «нет, это нехороший цвет, тебе лучше подойдет розовый»... Итак, с розовым зонтом в руках и моими спутниками мы сели в прицеп, прикрепленный к трактору с соломенной крышей, и отправились исследовать окрестности. По дороге мы остановились в одном месте, где увидели, как раскаленные в доменной печи металлы принимали форму сельскохозяйственных орудий. Позже мы посетили кофейную плантацию, и проезжали мимо рисовых и кукурузных полей.

Путь на плантацию — настоящий праздник чувств. Деревня Банг Панг находится недалеко от границы с Бирмой, рядом с рекой Руджак, и здесь даже «кипит» дикая зелень. Наш водитель надел шапку на голову, снова завел трактор и повез нас туда, где человек и природа сливаются воедино… Отдохнули на славу — впечатлений выше крыши... По возвращении мы сделали ванночку для ног в воде с добавлением тутового дерева, потом отдохнули под банановыми деревьями и насладились местными блюдами. В таком месте точно стоит остановиться не на один день. Я могла бы даже переехать сюда на ПМЖ…

Рынок Чианграя - от количества вкусностей слюнки текут

Прогулка по вершинам деревьев в Дой Тунг

Мостик, подвешенный на канатах, имеет длину 295 метров - он висит на высоте около 30 метров в королевском саду Мае Фах Луанг (Mae Fah Luang) в Дой Тунг. Я пристегнула ремни и отправилась в зеленые заросли деревьев, чтобы посмотреть на сад с высоты птичьего полета. Когда я была в этом саду три года назад, то посещала его только с нулевого уровня. Смена ракурса произвела на меня очень положительное впечатление.

Дой Тунг – это почти 1400-метровая гора, на склоне которой возвышается Дои Тунг Вилла Реале (Doi Tung Villa Reale), или Королевская вилла (Royal Villa). Резиденция окружена красивым садом в английском стиле, где яркие цветы и тщательно подстриженные газоны гармонично сочетаются со скалами. Проект идеи королевы-матери заключался не только в том, чтобы внести свой вклад в защиту окружающей среды, но и в обеспечении рабочих мест и туристическом продвижении региона.

Ее Королевское Высочество, принцесса Шринагариндрда (позже королева-мать), более известная тайцам как Ау Сомдей Яа - Чианграй обязан ее величию, она была инициатором многих экономических и моральных изменений в своем королевстве. Фотография всегда была большой страстью королевы. Однажды она сказала, что никуда не пойдет без фотоаппарата, чтобы в любой момент можно было сохранить важные для нее моменты жизни и передать их поколениям.

Памятник королеве-матери - Ау Сомдей Яа

Теперь пришло время для массажа

Одна вещь, от которой нельзя отказаться, находясь в Таиланде, это массаж - вы сможете выбрать из многих вариантов. Самым популярным и одним из моих любимых является традиционный тайский массаж, представляющий собой последовательность техник, сочетающих точечный массаж наиболее важных точек на теле человека с элементами йоги, растяжки и рефлексотерапии.

Идеален и возможен практически в любых условиях массаж стоп, которым я стараюсь пользоваться каждый день во время своих тайских поездок — он обладает не только регенерирующими свойствами, но и воздействием на здоровье. В тот день мы посетили Natural Thai Spa в Чианграе, где я имела удовольствие позволить себе часовой массаж в очень комфортных условиях и под расслабляющую фоновую музыку. В этот раз я выбрала массаж всего тела. После такой дозы удовольствия, освободившись от стресса и усталости, я была готова отправиться на прогулку по ночному рынку.

Ночной рынок Чианграй

Ночной рынок Чианграй

Я люблю ароматы, закрытые в маленькие флакончики - стараюсь привозить из каждой поездки. И именно в поисках ароматов я отправилась на ночной рынок в Чианграй. Бангкок всегда ассоциируется у меня с ароматом жасмина, а Чианграй для меня — это аромат орхидей.

Ночной базар в Чианграе намного меньше, чем в Чиангмае, но более интимный и, вероятно, намного дешевле. С Михаилом, моим другом из Беларуси, с которым я несколько дней назад посещала семинары Форума туризма АСЕАН в Чиангмае, мы сидели здесь за одним из столиков, пили местное пиво Singha, слушали ритмы ночного города и смотрели традиционные танцы северного Таиланда. Здесь никогда не бывает скучно...

Белый храм в Чианграе - Ват Ронг Кхун

Белый храм - Ват Ронг Кхун

Wat Rong Khun, пожалуй, одна из самых узнаваемых достопримечательностей Чианграя. Он уникален во многих отношениях. Его разработал всемирно известный художник из Таиланда Чалермчай Коситпипат, известный своей великой верой. На самом деле храм не просто белый, а белоснежный и хрустальный, в него вставлены тысячи крошечных зеркал. Храм посвящен Господу Будде с намерением построить достижимый рай на земле, олицетворяющий справедливость и поощряющий хорошую карму.

Благодаря своему исключительному качеству в искусстве и чрезвычайно сложной архитектуре Ват Ронг Кхун отличается от любого другого храма наличием как резных фронтонов, так и зазубренных шипов. Сам храм в основном выполнен в чистом белом цвете, что иллюстрирует чистоту Будды. Блестящее, прозрачное, зеркальное стекло — символ мудрости Пробужденного, сияющего над землей и вселенной. Наряду с этими элементами здесь присутствуют много искусных фресок, которые нельзя пропустить взглядом.

Интерьер здания представляет собой удивительную фантазию, в которой автор переплетает религиозных персонажей с фигурами из массовой культуры, такими как Человек-паук, Бэтмен или герои «Матрицы». Также показаны катастрофические сцены, подобные той, что произошла 11 сентября 2011 года во Всемирном торговом центре в США.

В соответствии с намерениями Чалермчая постепенно были построены девять монастырских зданий разных стилей. Эта буддийская работа означает, что великое небо признано и прославлено во всем мире. Благодаря тщательно продуманным архитектурным компонентам можно не только исследовать сложные физические элементы, но и через это религиозное чудо можно созерцать Дхарму.

Сингха Парк Чианграй

Сингха парк - Чианграй

Перед отъездом в Бангкок мы посетили Сингха Парк Чианг Рай, который расположен на высоте 450 метров над уровнем моря и занимает целых 12,8 кв.км плодородных земель, на которых выращивают чай. Singha Park предлагает множество аттракционов и развлечений. Он принадлежит компании Singha, которая является производителем одного из самых узнаваемых сортов пива в Таиланде — Singha. Красивая и богатая растительность, яркие цветы, животные и солнце преобладают здесь круглый год. Singha Park аккуратный, организованный - идеально подходит для людей, которые хотят успокоить свои чувства в ухоженном месте, полном интересных развлечений. Одним из популярных аттракционов парка является полет на воздушном шаре.

Голубой храм - Ват Ронг Суа Тен

Голубой храм - Ват Ронг Суа Тен

Когда я увидела его, я потеряла дар речи от изумления. Wat Rong Suea Ten — один из новейших буддийских храмов. Если кто-то представляет себе рай как небесный храм, он может чувствовать себя здесь именно так — как на небе. Wat Rong Suea Ten выделяется из всех храмов, которые я видела до сих пор. Синий интерьер изобилует произведениями искусства и изящными золотыми украшениями, но сам Будда не золотой, как в большинстве храмов, а белый. А белый цвет означает душу. Предположительно, здесь когда-то жили тигры, перепрыгивающие через реку, отсюда и название места, где расположен храм — Суэа Тэн (Suea Ten) буквально означает «танцующий тигр».

Храм был восстановлен на том же месте, где 80-100 лет назад стоял разрушенный храм. В 1996 году жители приняли решение о перестройке, а само строительство началось в 2005 году. Белый Будда был завершен в 2008 году, а главный зал был готов 22 января 2016 года. Поскольку это довольно молодой храм, он еще мало известен среди туристических агентств, но, безусловно, с каждым годом он будет привлекать все больше и больше посетителей, которые, возможно, как и я, увидят, как выглядит небо под Чианграем.

Храм Ват Ронг Суа Тен во всей своей красе

Провинция Чианграй — это часть мира, устеленная коврами из зеленого чая, и имеет определенно больше достопримечательностей, чем те, о которых я писала прежде. Чтобы узнать и почувствовать их, стоит остаться здесь подольше, побыть с людьми, поучаствовать в их жизни, готовить и есть вместе с ними, пить зеленый или синий чай, лежать на гамаке, подвешенном между деревьями, и стать частью этого уникального мира.

Не забывая, что мы не только возьмем отсюда свои знания, но и оставим некоторые следы себя. Как и где их искать? Возможно, во взгляде другого человека, возможно, когда-нибудь мы вернемся к тому, что оставили там. Таиланд прекрасен, открыт для людей и кто бы ни приехал сюда однажды, я уверена, что он захочет вернуться сюда снова…

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.