Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 7 мин.

Наш отдых в Чианг Дао - путешествие по северу Таиланда вместе с ЕвроАвиа

Отправляясь в Чианг Дао (Chiang Dao), мы не ожидали увидеть что-либо особенное. Ранее в наши планы входил Пай (Pai). Однако, прочитав некоторые отзывы на проверенных форумах о том, что Пай становится чилаут-городком для хипстеров и им подобных, мы задумались об альтернативе. Выбор пал на Чианг Дао, менее чем в двух часах езды к северу от Чиангмая. И действительно, мы наткнулись на тайскую глушь, где даже собаки лают не обязательно ртом))).

Дикая природа Чианг Дао

Автобусы в Чианг Дао отправляются со станции Chang Phuek каждые полчаса. Прямо рядом с ней, в офисе компании со странным тайским названием, продаются билеты на маршрутки без остановок в пути. Цена проезда 150 бат, весь автобус полный - все пассажиры тайцы, которые едут на выходные за пределы Чиангмая. Автобус останавливается в городе Чианграй (Chiang Rai), который не является нашей целью. К западу от городка, где проходят ярмарки, на которые съезжаются многие жители окрестных деревень, находится горный рукав, зажатый под массивом самой красивой горы Таиланда. Эта гора — Дой Луанг (Doi Luang), красивый одинокий известняковый массив, скрывающий в своем основании десятки километров пещерных систем. И именно вокруг пещеры Чианг Дао (Chiang Dao) сложилась туристическая часть городка, где, правда, нет ни одной гостиницы, а только туристические фермы, агротуризм и кемпинги.

Транспорт в Чианг Дао

Ферма и деревянные домики, как в джунглях

Вся территория находится посреди тиковых лесов, каучуковых плантаций, банановых деревьев и манговых садов. Наш выбор пал на менее известную и отсутствующую в путеводителях ферму Yang Tone Farm и находилась она как раз посередине этих 4 видов плантаций.

В воздухе было душно, все заволокло дымкой, вершина Дой Луанг (а это 2175 метров над уровнем моря) была в тумане и появлялась ненадолго. Это не предвещало ничего хорошего для следующего дня. Однако повсюду распространялся удивительный, сладко-насыщенный запах цветущих деревьев манго - ароматы прекрасны, снова новинка в нашей коллекции. Мы взяли байки и целый день провели на руле, надеясь, что после богатой на обжорство недели в Чиангмае нам удастся здесь немного похудеть.

Ферма и деревянные домики, как в джунглях

Горячие источники

Источники расположены в самом конце дороги - у въезда на нашу ферму. Это дорога, которая идет от главного перекрестка и заканчивающаяся входом в Национальный парк и исследовательской станцией, рядом находится кемпинг Youth Camp, где каждый февраль проходит фестиваль хиппи. Рядом со станцией распустили свои сети гигантские желтые пауки-нефилы, размером с капот автомобиля. Притяжение к таким зрелищам только для некоторых, полагаю.

В самом конце в воздухе появляется сернистый запах — мы уже на месте. Прыгаем в бетонные емкости, наполненные минерализованной водой температурой чуть выше 50 градусов. Затем по очереди купаемся то в горячей воде источника, то в холодной речной воде… и снова - в горячей воде, в холодной воде. Циркуляция жизненных токов в организме ускоряется, мы чувствуем себя заново рожденными. Солнце выходит ненадолго из-за облаков. На территории есть небольшое кафе с интересной панорамной террасой, где можно выпить хороший кофе и заказать пад-тай.

Пещера Чианг Дао

Пещера Чианг Дао

К сожалению, на следующий день нам пришлось перепроверить наш план-максимум. Ночью шли проливные дожди, утром все дымило еще сильнее и ничего не было видно, гигантская влажность, легкая грязь - подъема наверх не будет. Кроме того, у Ани была простуда, поэтому мы были более бдительными.

Пещера Чианг Дао (Tham Chiang Dao или Chiang Dao Cave) является одной из самых популярных на севере Таиланда и составляет лишь несколько процентов от огромного комплекса пещер под горой. Это не те знаменитые пещеры, где недавно была проведена всемирно известная спасательная операция - последние находятся в часе езды отсюда, но, видимо, это тоже одно из важнейших направлений для поездок выходного дня, потому что здесь было очень много местных туристов. По этой причине мы не решились отправиться на экскурсию по гротам (обязательные 200 бат + санкционированные чаевые). Перед входом на объект своеобразным аттракционом оказался пруд, наполненный... стаей крупных сомов. Когда мы пишем «крупный», мы имеем в виду размер более метра (!!!).

Район Там Чианг Дао

Район Там Чианг Дао

Окрестности входа в саму пещеру интересны сами по себе и нам потребовался час на осмотр между пагодами, чиди - сырых, кирпичных, заросших лианами. Интересное впечатление производит, например (внимание, сложное название!), Wat Phare Rachsamjammadhevesrnechai, где над изображением Будды помещался огромный разукрашенный Змей Нага. Эти змеи в буддистской религии обычно охраняют все ворота и в основном лестницы - здесь же было все иначе.

От окрестностей этих достопримечательностей отходит неприметная тропинка, которая ведет через джунгли к храму Там Пха Плонг (Wat Tham Pha Plong). Если вы скачаете приложение Maps.me - вы сможете увидеть это наглядно. Это была неплохая альтернатива заброшенным первоначальным планам 5-6-часового подъема на вершину.

Храм Там Пха Флонг

Храм Там Пха Флонг

После многих дней, проведенных в Таиланде (а это уже вторая наша поездка), кажется, что когда человек увидит 5, 10 или даже 15 храмов, как мы, они ему наскучат окончательно. Но суть заключается в том, чтобы иметь возможность находить новые и разные «драгоценные камни» среди подобных. Именно таким и был этот храм, о котором вы можете прочитать в интернете, что, попав сюда, вы можете дать волю своим юношеским мечтам быть Индианой Джонсом или Ларой Крофт. Речь идет о расположении этого места. Сначала по дороге (или уже упомянутой тропинке) подходим к воротам национального парка. Перед входом на лестницу нам предлагают что-то вроде «покаяния», то есть необходимо купить пакет минеральной воды и принести его монахам, живущим наверху.

Вверх нужно пройти около 500 ступенек. Однако это было не так утомительно, как, например, восхождение на гору Лежащего дракона во Вьетнаме. На самом верху, прямо под отвесными известняковыми скалами стоит монастырь, в котором живут и работают около 20 монахов. У них охристые и светло-коричневые одеяния – эти цвета символизируют умеренное уединение. Светло-оранжевый – для монахов из городских монастырей, светло-коричневый – для монахов, ведущих отшельнический образ жизни, или из лесных монастырей. Все это венчает грот с десятками изображений (разумеется) Будды, монахов-старцев и золотой чеди (ступой), переливающейся в редких лучах солнца. Удивительная атмосфера этого места вызывала желание остаться здесь подольше.

Грот храма Там Пха Флонг

Хорошей точкой для наблюдения за закатом, не поднимаясь на горный массив, может быть небольшой храм, расположенный над городом (намары), а в самом городке есть несколько центров с кафе, якобы служащих туристической сети. Мы проверили, что знания дам были намного меньше наших в плане того, что и где. Но неважно, главное что фруктовый смузи (без льда) в Hug Chiangdao был очень вкусным. Поскольку погода не улучшилась, мы решили покинуть этот идиллический уголок и не продолжать путь на север в сторону Чианг Рая и Меконга, где прогнозировались 2 дня дождя. В Чианг Дао есть католическая церковь, но к сожалению воскресная месса была только в 9:00, после обеда она была закрыта.

Поймав ближе к вечеру пикап, идущий на автовокзал, оказалось, что билет, который у нас был на следующий день, можно будет легко поменять на сегодняшний день без каких-либо затрат, а также ранее владелец нашей фермы не взял с нас оплату за второй, забронированный ночь. Такие приятные мелочи очень поднимают настроение. Каждый час автобусы и каждые два часа микроавтобусы отправляются на север к границе с Мьянмой и на юг в Чиангмай. К вечеру мы вернулись в Чиангмай. Иногда планы путешествия меняются на ходу, приходится упускать некоторые пункты, и всегда лучше перестраховаться (иметь запасной план), чем потом сожалеть о том, что мог бы сделать.

Центральный вход храма Там Пха Флонг

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.