Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 14 мин.

Путешествие по Таиланду - ответы на вопросы клиентов ЕвроАвиа

У каждого туриста, планирующего поездку в Таиланд на отдых или длительное пребывание, есть сотни страхов или сомнений по поводу этой страны. У вас, возможно, тоже аналогичная ситуация? Ниже вы найдете ответы на некоторые из них. Если я что-то упустил, пишите в комментариях, я постараюсь дополнить список.

Путешествуем по Таиланду вместе с ЕвроАвиа

Когда ехать в Таиланд?

Планируя поездку в Таиланд, обязательно нужно учитывать время года и погоду в этой стране и ее регионах. Туристический сезон здесь длится с ноября до середины февраля, и тогда цены в большинстве туристических направлений соответственно выше - это сухой и прохладный сезон, и самое благоприятное время года для туристов. Здесь не бывает чрезмерно высоких температур, а вечера и ночи могут быть даже прохладными, ведь в горных районах северного Таиланда температура опускается и до 10 градусов (положительно, конечно). Поэтому стоит иметь при себе свитер или более теплую толстовку. Месяцы с начала мая до конца октября являются «несезонными» и, кроме более низких цен на аренду жилья и питания, вы не встретите огромных толп туристов на пляжах, в храмах, на базарах или в ресторанах.

Самый жаркий сухой сезон — с марта по май. Тогда стоит отправиться на побережье и тайские острова, где морская вода или купание в бассейне принесут облегчение от жары. Обратной стороной сезона дождей, который длится с мая до середины октября, являются осадки. Морские прогулки на некоторые острова, например, на прекрасные Симиланские острова, отменяются из соображений безопасности.

Из-за частых дождей влажность воздуха очень высокая. Для кого-то это может быть очень обременительным, но лично мне нравится, потому что дожди очищают и освежают воздух, а тайская растительность становится тогда невероятно сочной и зеленой. Поэтому выбор даты прибытия в Королевство Таиланд следует выбирать в соответствии с вашими потребностями и предпочтениями.

Когда ехать в Таиланд?

Как долго отдыхать?

Чем дольше, тем лучше. Я думаю, что три недели — это оптимальное время, достаточное, чтобы «попробовать на вкус» достопримечательности, культуру и кухню этой прекрасной страны. За более короткий срок вы просто не успеете все это сделать. Во-первых, разница во времени между Россией и Азией составляет 4-7 часов и поэтому, приехав в Таиланд, вы будете чувствовать ее несколько дней, а в некоторых случаях и до недели. Во-вторых, стоимость перелета — это самый большой расход, поэтому лучше запланировать более длительное разовое пребывание, чем несколько раз возвращаться и каждый раз платить за дорогие перелеты.

Куда ехать?

Планируя путешествие в страну улыбок, сосредоточьтесь не более чем на трех направлениях. Думаю, вам стоит заехать на несколько дней в столицу Таиланда Бангкок, побывать на гористом севере страны и насладиться солнцем на райском пляже одного из сотен тайских островов.

Таиланд - куда ехать?

Как организовать поездки по регионам?

Туризм, пожалуй, самая развитая сфера в Таиланде, и каждый его уголок может предложить что-то уникальное. Вы хотите арендовать автобус или лодку? Собираетесь посетить столицу? Хотите совершить вылазку в горы? Вы планируете посетить курсы кулинарии, массажа или дайвинга? Нет ничего проще. Я на вашем месте не стал бы слишком рано беспокоиться о том, что стоит посмотреть и как организовать поездку или путешествие, ведь большинство улиц буквально усеяны туристическими офисами или агентствами, предлагающими всевозможные услуги или достопримечательности в данной местности. Большинство отелей, общежитий и жилых помещений предлагают транспортные услуги или организацию экскурсий, так что вы можете воспользоваться ими непосредственно на месте.

Если вы что-то ищете для себя, сначала проверьте и сравните цены в нескольких местах - не решайтесь на первую возможность, потому что вы обязательно переплатите без необходимости. Я рекомендую вам планировать только основные моменты или достопримечательности вашего пребывания, которые вы точно хотите увидеть. Не придерживайтесь слишком жестко подробного плана, потому что в зависимости от погоды или случайных ситуаций, не зависящих от вас, все может внезапно измениться. Для вас это будет стрессовая ситуация, а тайцы только улыбнутся и скажут «mai bpen rai» (не парься).

Как организовать поездки по регионам?

Какие документы необходимо иметь при въезде и пребывании в Таиланде?

  • Заграничный паспорт. Основным документом, обязательным для каждого туриста, является паспорт, который должен быть действителен не менее 6 месяцев с момента въезда в королевство.
  • Виза. Отправляясь в Таиланд в качестве туриста, у россиян нет проблем с въездом в страну, потому что в аэропорту, куда прибывает самолет, они получают 30-дневную резидентскую визу, т. н. «виза по прибытии». Если вы планируете более длительный визит в страну улыбок, то вам следует оформить туристическую визу (до 60 дней) в тайском посольстве в стране вашего проживания или текущего пребывания.
  • Водительское удостоверение. Если вы хотите арендовать скутер, мотоцикл или автомобиль во время вашего пребывания, вы должны иметь водительские права. По регламенту требуется водительское удостоверение международного образца, но обычно принимаются любые, предъявляемые в пункте проката.

Помните!

  • Не оставляйте свой паспорт в залоге для аренды чего-либо. Заранее сделайте несколько копий своего удостоверения личности - их должно быть достаточно.
  • Храните документы, деньги и кредитные карты в безопасном месте, желательно в сейфе отеля.
  • По закону каждый иностранец должен иметь документ, удостоверяющий личность, желательно паспорт, на случай полицейского или военного контроля. Однако рекомендуется иметь только их копию, потому что бывают кражи и случайные казусы - например, документы могут промокнуть, если вы путешествуете по морю.

Организация поездки по регионам Таиланда

Страхование

Страхование является индивидуальным предпочтением, и у каждого есть свое мнение по этому поводу. Я считаю, что когда вы отправляетесь в такое долгое путешествие, у вас должна быть базовая страховка от несчастных случаев.

Какое жилье выбрать?

Выбор жилья зависит от того, где вы хотите остановиться, на какой срок, а главное, какой уровень отдыха вас интересует. Конечно, здесь также важен достаток вашего кошелька. На что следует обратить внимание при бронировании жилья:

  1. Продолжительность пребывания. Чем дольше пребывание, тем ниже цены. Стоит связаться с отелем или курортом и убедиться, что они предлагают скидки при более длительном проживании.
  2. Дата пребывания. Если вы едете в Таиланд не в сезон, расценки должны быть ниже. Также проверьте, будут ли проводиться какие-либо фестивали или праздники в выбранное вами время.
  3. Местоположение. Стоимость проживания также зависит от расположения - чем дальше от туристических мест, тем дешевле.
  4. Безопасность. Важно, чтобы в номере отеля был сейф, куда можно спрятать документы, деньги или другие ценности.
  5. Основное оборудование. Это зависит от того, что интересует лично вас:
  6. Есть ли теплая вода (очень часто в душевых нет проточных нагревателей, потому что в Таиланде жарко круглый год и вода все время чуть теплая - даже без подогрева)?
  7. В номере есть кондиционер или вентилятор? Уверяю вас, что в сухой сезон, при жаре выше 40 градусов, без кондиционера заснуть тяжело.
  8. Есть ли в номере холодильник и любое другое оборудование, которое может вам понадобиться?
  9. Стандарт номеров и чистота также имеют большое значение. Тайцы любят этим хвастаться, поэтому во многих предложениях по аренде написано «чисто, красиво и тихо». Я всегда обращаю внимание на отделку и меблировку ванной комнаты на фотографиях. Также стоит прочитать комментарии людей, побывавших в отеле, например, в блоге ЕвроАвиа или на сайте «TripAdvisor».
  10. Дополнительные удобства. Комфорт проживания в данном месте повышают такие удобства, как: бассейн, тренажерный зал, сауна и wi-fi. Проверьте - включены ли они в цену.

Таиланд - какое жилье выбрать?

В Интернете можно найти десятки поисковых систем по отелям, квартирам и комнатам, которые предлагают размещение по цене, стандарту и т. д. Лучше потратить некоторое время на поиск того, что вам подходит, чем потом жаловаться. Тайцам это не очень нравится, они не захотят поменять номер или отменить бронирование, и они обязательно возьмут с вас залог.

Я лично бронирую жилье через ЕвроАвиа (если это бывает возможным), иногда на agoda.com или booking.com. Однако перед тем, как что-то выбрать, я всегда читаю отзывы людей, уже побывавших в том или ином отеле, или регионе страны, чтобы затем не жалеть и не жаловаться на шум, исходящий от уличных баров, удаленность от основных достопримечательностей, комаров или тараканов в номере.

Можно ли торговаться в Таиланде?

Торг — общепринятый обычай в Таиланде, и вы будете приятно удивлены, как легко могут упасть цены, если делать это без агрессии и с милой улыбкой на лице. Делайте это в пределах разумного, конечно.

Как общаться?

Официальный язык — тайский, но вы везде или почти везде сможете общаться на английском. Не слишком беспокойтесь о том, что ваш английский будет слишком беден - чем проще вы говорите, тем лучше вас поймут. Кроме того, достаточно языка жестов, указания на товар в магазинах или блюдо в ресторане.

Часто бывают ситуации, когда вы получаете то, что не заказывали. Не стоит расстраиваться, просто вежливо и терпеливо извинитесь, что произошла ошибка. Иногда написание данного слова на английском языке на листе бумаги или показ его в словаре решает сомнения, потому что написанное слово легче понять, чем произнести.

Тем не менее я рекомендую вам выучить несколько фраз на тайском языке. Вы завоюете симпатии тайцев и обязательно будете благословлены сияющей тайской улыбкой. Лично мы используем электронные переводчики в телефоне.

Что и где безопасно поесть?

Что и где безопасно поесть?

Жизнь в Таиланде вращается вокруг еды, что для тайцев является прекрасной возможностью для встреч целыми семьями и группами друзей. Повсюду можно увидеть группы тайцев за едой. Поэтому неудивительно, что люди сидят на тротуаре и едят тайские деликатесы из пластиковых мисок или пакетов, в которые упаковывается большинство блюд на вынос.

Где можно вкусно поесть? Ответ прост — везде. В маленьких и больших ресторанах, а также в уличных киосках, на базарах и в общественных барах. Тайская кухня восхитительна, и вы обязательно влюбитесь в ее ароматы. Единственным предостережением для людей с хрупким желудком является их резкость - если вы не можете есть слишком острую пищу, попросите принести вам «не острую» еду.

Безопасна ли уличная еда в Таиланде?

Безопасна ли уличная еда?

Обязательно следует быть осторожным, ведь получить пищевое отравление в теплых странах несложно. Лучше всего есть свежеприготовленную пищу, избегая тех блюд, которые ждут покупателя на витрине.

Безопасно ли пить водопроводную воду?

Кого-то всегда беспокоит качество воды. Мой друг так боялся пользоваться водой из-под крана, что полоскал рот после чистки зубов только кипяченой водой, а в душе надевал маску на лицо. Бедный человек... Возможно, когда-то это была большая проблема - в настоящее время водопроводная вода настолько безопасна, что достаточно ее просто вскипятить и проблем быть не должно. Пить рекомендую только бутилированную воду.

Безопасны ли напитки со льдом?

Безопасны ли напитки со льдом?

Когда-то лед был источником бактерий - в некоторых более дешевых ресторанах и барах для его приготовления использовалась водопроводная вода. В настоящее время ситуация перевернулась с ног на голову, и я никогда не сталкивался со случаями отравления льдом, но никогда нельзя быть уверенным на все 100 процентов. Отдых лучше провести на пляже или за другими развлечениями, чем в гостиничном туалете...

Как переключиться на другую микробную флору?

Я рекомендую вам употреблять натуральный йогурт в течение нескольких дней после приезда в Таиланд, чтобы ваша бактериальная флора привыкла к местной. Вы также можете в целях безопасности принимать пробиотики перед отъездом из страны и в течение следующих нескольких дней. Однако при появлении неприятного недуга лучше обратиться к врачу или сразу в аптеку за эффективными препаратами. Большинство из них здесь доступны без рецепта.

Что делать, когда я заболел?

Что делать, когда я заболел?

Медицинское обслуживание в Таиланде предлагает обслуживание на высоком уровне, но в основном в частных учреждениях, где нет проблем с общением на английском языке. В государственных учреждениях вы можете рассчитывать на достойный уровень обслуживания, но лучше обратиться за помощью к другу или знакомому, кто знает тайский язык. С людьми случаются несчастные случаи, поэтому перед отъездом рекомендуется оформить медицинскую страховку. После возвращения в Россию вы получите компенсацию за частное лечение в Таиланде.

Предупреждение! В Таиланде нет государственной бесплатной системы скорой помощи. В случае болезни, требующей быстрой доставки в больницу, лучше всего взять такси.

В случае легких недомоганий достаточно обратиться в аптеку, и персонал даст прекрасную консультацию и подберет подходящий препарат. За несколько лет пребывания в Таиланде я простудился только один раз - из-за кондиционера.

Таиланд - вакцинироваться или нет?

Вакцинироваться или нет?

Малярия, безусловно, встречается в Таиланде, и ее распространителями являются в основном комары. Однако более распространенным и опасным заболеванием является лихорадка денге - она также передается этими насекомыми. Укусят ли вас они, зависит также от того, в какой части страны вы находитесь и на каком расстоянии от водоемов, являющихся их средой обитания. Если вы будете осторожны и используете защитные меры, это не должно быть для вас проблемой.

Однако, если вы планируете остаться в джунглях на севере страны или в сельской местности, где медицинская помощь менее доступна, можно подумать о вакцинации. Лично я бы не стал сильно переживать, и не стал бы без надобности прививаться от всех возможных болезней.

Как поздороваться с тайцами?

Тайцы приветствуют и прощаются традиционным поклоном «Wai» (читается «вай»), хотя они также знакомы и с рукопожатием, особенно при общении с иностранцами - молодые тайцы все больше и больше охотно обмениваются рукопожатиями. Поздороваться с методом поклона стоит хотя бы ради уважения к жителям Таиланда.

Как поздороваться с тайцами?

Это безопасное путешествие?

Политическая ситуация в Таиланде неоднократно приводила к массовым и кровавым беспорядкам - основными причинами являются политическая нестабильность и религиозные конфликты. Практически каждый год здесь происходят большие или меньшие бунты, иногда со смертельным исходом. В приграничных районах на севере и крайнем юге страны происходят в основном религиозные и этнические конфликты.

Отдых в Таиланде

Многие истории, рассказываемые на форумах, преувеличены, и подавляющее большинство посетителей пляжей и курортов никогда не видели вооруженных боевиков, а только читали о них. В результате утопления погибает значительно больше туристов, чем в случае политических конфликтов. Есть только один совет - если вы планируете поездку в Таиланд, вы будете в полной безопасности, избегая зон конфликтов и мест протестов и демонстраций. В экстремальных ситуациях следуйте рекомендациям местных спецслужб.

Помните!

Вы… и только ВЫ несете ответственность за себя. Здравый смысл, благоразумие и доброжелательная улыбка помогут решить многие проблемы или уладить конфликт.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.