Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 10 мин.

Особенности национальной кухни - пад-тай в Таиланде

Pad thai… Для многих это синоним тайской кухни, блюдо номер один, когда речь идет о том, что они заказывают в тайском ресторане и что едят во время отдыха в Таиланде. «Я ем его каждый день!» - слышали мы не раз от друзей. Это то, что у меня было в начале моего пребывания в Таиланде в 2020 году - я жаждал пад-тай, я ждал его как сумасшедший, потому что в Москве тогда не было слишком много возможностей для хорошей тайской еды. Насколько я помню, в 2020 году был один такой ресторан высокой кухни... «Открытая кухня» - его название.

Особенности национальной кухни - пад-тай в Таиланде

Что забавно, многие подчеркивают, что пад-тай любят туристы и иностранные рестораны, а не сами тайцы. Тайская кухня может предложить гораздо больше и постарайтесь не обидеть ее в следующий раз и не есть только пад-тай с курицей или креветками. Хотя пад-тай в вашем заказе должен присутствовать всегда! Я так понимаю - на 100% или даже может на 200%. Для нас первый пад-тай, запитый прохладным напитком из молодого кокоса или пивом Singha, всегда будет являться синонимом возвращения в Таиланд!

В этот раз вместе с ЕвроАвиа мы посетили Бангкок в поисках достойного внимания пад-тай. Если вы еще не знакомы с ЕвроАвиа, а любите азиатскую кухню, загляните в блог на их сайте — там вы найдете множество продуктов для тайской, японской и китайской кухни. Мы еще воспользуемся их услугами в ближайшее время, а сейчас: пад-тай в Бангкоке!

Где найти лучший пад-тай в Бангкоке?

Можно ли найти лучший тайский пад в Бангкоке? Ответ один - у каждого свой вкус

Мы прочитали много отзывов: лучшее в этом ресторане, в этом ларьке, в этом кафе, просмотрели множество мнений в интернете, искали идеальные, и знаете что? Есть 4 вывода:

  1. у каждого есть свой любимый пад-тай - на выбор часто влияет не только вкус, но и место, воспоминания, компания, первый отдых в Таиланде,
  2. пад-тай имеет много названий: вопреки видимости, не все они одинаковы - вы можете увидеть это на картинках, а потом познаете их вкусы на месте,
  3. да-да, в Бангкоке можно найти и «слабенький» пад-тай - у нас как минимум один провал был,
  4. помните, что Каосан Роуд (Khao San Road) и Рамбуттри Сой (Soi Rambuttri) — самые посещаемые туристические места в Бангкоке, и такие места всегда стоит оставлять в стороне и отправляться туда, где местных больше, чем туристов.

У нас в копилке есть для вас 9 отличных мест, которые пригодятся вам во время вашего пребывания в Бангкоке. Это не значит, что нужно все бросить и ехать 15 км за пад-тай тут же, но если будете в этом районе, обязательно воспользуйтесь нашими советами. Уж поверьте, стоит проехать 15 км - не только ради вкуса, но и изумительного климата! Итак, мы начинаем?

Thipsamai - самый известный пад-тай

Бангкок — где найти лучший пад-тай?

Можно сказать, что Thipsamai является синонимом тайской лапши в Бангкоке и единственным местом, которое появляется где-либо, когда вы спрашиваете Google о «лучшей тайской лапше в Бангкоке». Помните - сюда стоит приехать, даже если это вам не по пути. Может быть, даже не потому, что это лучший пад-тай, но точно самый известный. Когда вы достигните пункта назначения, вы сразу поймете, что он здесь — очередь, как перед мавзолеем в Москве.

Когда мы посетили это место осенью 2020 года, кухня Thipsamai была организована на улице — можно было легко наблюдать, как десяток тайцев вертятся вокруг вока и эффектно заворачивают пад-тай в омлет. Кто-то жарит рисовую лапшу с креветочным маслом, кто-то - с мелкими вялеными креветками, а кто-то заворачивает готовые порции в омлеты. Правильно, вы не ослышались — пад-тай в омлете! Я помню, когда мы впервые попробовали его в 2020 году в Бангкоке - мы были очень удивлены! Если вы еще не пробовали эту версию, обязательно попробуйте.

Пад-тай Сонг-Креунг с крабовым мясом

Мы снова вернулись к Thipsamai в апреле 2022 года. Совершенно случайно - мы захотели посетить легендарную Джей Фай, героиню Нетфликс, чей ресторан находится по соседству. К сожалению, у нас не было возможности зайти в Джей Фай без предварительной записи, поэтому мы встали в очередь в Тхипсамай. Перед рестораном вы найдете табличку с историей этого места – история местного тайского пад берет свое начало с 1939 года!

Тхипсамай смело можно назвать храмом пад-тай - два больших зала и все едят именно это блюдо. В меню больше ничего нет! В настоящее время (2022 год) можно выбрать: Пад-тай с вялеными креветками и яйцом, Superb Пад-тай - с креветочным маслом, креветками, завернутыми в омлет (150 бат) или специальный вариант - Пад-тай Сонг-Креунг с крабовым мясом, кальмарами и манго (500 бат).

Во время нашего визита в 2020 году мы попробовали версию с омлетом и версию с маленькими сушеными креветками. Оба варианта вкусные! Еще обязательно закажите свежевыжатый апельсиновый сок — вкус у него отличается от тех, к которым мы привыкли в России или Европе — у него характерная горчинка. Вы оформляете заказ на бумажке, как в Гонконге заказываете пельмени. Во время последнего визита мы придерживались версии с омлетом — его просто необходимо съесть в Таиланде. В 2022 году уличная кухня Thipsamai исчезла — все переместилось внутрь. Возможно, это временное решение на случай пандемии. Время покажет…

Пад-тай с вялеными креветками

2) Tealicious

Неприметное место, но пад-тай один из лучших, что мы пробовали во время нашего пребывания в Бангкоке и вообще во время других поездок в Таиланд! Такая насыщенная версия - с большим количеством добавок и идеальной консистенцией, благодаря которой макароны приятно тянутся, но не липнут. Это сложно описать, но, надеюсь, вы поймете, о чем идет речь! Теалисиус находится прямо рядом с Lebua в отеле State Tower - жаль, что мы не обнаружили его прежде, когда останавливались там в январе! Просто перейдите улицу и нырните на улочку перед отелем. Как бы то ни было, Google Maps поможет вам. Небольшая забегаловка - столики внутри и снаружи. Когда мы были там, посетителями были и тайцы — а это хороший знак. Выпейте Lime Ice Tea, а если в желудке будет пусто - попробуйте суп том ям с креветками в кокосе (мне очень хотелось, но к сожалению возможности были ограничены).

3) Baan Pad Thai

Baan Pad Thai — интересное место, потому что помимо классики, такой как пад-тай с курицей или креветками, вы также найдете пад-тай с крабом или свининой на гриле. В заведении приятная атмосфера, и мы возвращались к нему в 2020 и 2021 годах. Улица, на которой он расположен, и стиль ресторана делают его идеальной остановкой здесь во время многочасовой прогулки по Бангкоку. Очень вкусный пад-тай, хорошая свинина на гриле и огромная чашка чая с лаймом. 100% Таиланд!

Мы впервые посетили Baan Pad Thai осенью 2020 года, а в 2021 году они получили награду Bib Gourmand от гида Мишлен! Это еще один повод их посетить!

Пад-тай с лапшой и куриным филе

4) Harmonique

Если хочется съесть много пад-тай, сразу берите во внимание Baan Phad Thai и Harmonique - до них можно легко дойти пешком. Harmonique — одна из наших первых встреч с тайской кухней в Таиланде осенью 2019 года. Мы возвращались в Harmonique в декабре 2021 года, в последнюю ночь, как раз перед ночным рейсом в Россию - прощание с Таиландом! Помимо пад-тай, обязательно поищите в меню какие-нибудь диковинки, ведь это не очередной паб, где присутствует только классика. Harmonique — это семейный ресторан, управляемый 3 сестрами, которым сейчас за 70.

5) Anis Bistro

Это место нам порекомендовал один из вас, дорогие читатели — спасибо вам. Находится рядом с нашим отелем, ходим пешком. Выходим на маленькие жилые улочки - никаких ларьков, пабов, магазинов, много растительности, а в двух шагах мечеть и мусульманское кладбище! Я уже говорил, что Бангкок каждый раз поражает нас своей харизмой?

Anis Bistro - крошечный кафе, где вы почувствуете себя, как в гостях у своей бабушки. Такой себе тайский молочный бар. Простое меню, низкие цены - пад-тай около 60 бат, зеленое карри - 80 бат. Деревянные столы и доски с автографами гостей со всего мира. Заказываем пад-тай — он напоминает нам тот, который мы привычно ели на Ко Липе. На первый взгляд он может удивить глаз, привыкший к пад-тай из московских ресторанов и кафе - этот простой, домашний, и без излишеств. Вкусно, но совсем не так, как, например, в Tealicious. Смотря, что вы предпочитаете…

Пад-тай в омлете с креветками

6) Monsoon Cafe рядом с Adelphi Suites

Если вы будете проживать в районе 6 Soi Sukhumvit 8, иногда вы сможете не знать, где найти хорошую еду. Поэтому следует учитывать, что в ресторане рядом с отелем очень хорошо кормят! Именно такое впечатление у нас сложилось в 2019 году, когда мы останавливались по соседству в Adelphi Suites. Совсем недавно еще раз проверили - пад-тай (опять же в омлете) еще присутствует в меню. Хорошее место, особенно если вы отдыхаете с детьми, которым надоела тайская кухня. Наш сын ел там вполне приличную пиццу.

7) Street food (уличная еда)

Найдутся те, кто скажет: почему именно кафе, ведь уличная еда — лучшая в Таиланде? А я вам отвечу: и да и нет. Конечно - Таиланд славится своей вкусной уличной кухней, но если вы хотите познакомиться с ней от А до Я, попробуйте блюда и там, и там. Пад-тай на улице вкусный и стоит копейки (около 30-60 бат), но стоит попробовать и тот, что готовят и в Теалисиусе. Он отличается от пад-тай, который готовят на улице, и какой вкусный!!! Вопреки видимости, там, где нет туристов, витрин с пад-тай не так уж и много — гораздо чаще тайцы покупают другие вещи на улице. Больше всего их можно найти на Khao San Road или Rambuttri Soi.

Пад-тай с арахисом и вялеными креветками

8) Eastin Grand Hotel Sathon

Наконец, отель, в котором мы остановились. С отличной едой - с великолепным салатом сом там, супом том ям, пад-тай и вкуснейшим пад крапоу (pad krapow)! Пусть этот отель будет для вас больше, чем просто пад-тай в списке. Он должен быть символом пад-тай. Мы привыкли, что отели в России не для любителей вкусностей, потому что это не выгодно, потому что блюда дорогие, потому что — зачем?.. Но многие из них уже некоторое время борются с этим, и есть те, которым удается показать, что это не так. В Таиланде такие предрассудки надо выбросить в мусорное ведро, потому что в любом отеле можно вкусно покушать тайской еды.

Итак, вы уже знаете, что поесть в Бангкоке. А мы скоро вернемся и будем искать тайские ароматы в Москве. И внимание: не только в ресторанах, но и дома!!! После поездки в 2019 году мы уже раз попробовали воссоздать пад-тай дома - было не совсем так, как хотелось бы… Но теперь будем пробовать вместе с ЕвроАвиа и надеюсь, что частичка Бангкока будет присутствовать и в Москве!

Алексей Журавлев (29 лет, Великий Новгород), просто любитель вкусно поесть и заядлый турист

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.