Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 7 мин.

Курение в самолете - последствия для пассажиров

Можно ли курить в самолете? Авиаперелет может быть стрессовым для кого угодно - нервное ожидание контроля багажа, потом время контроля безопасности, а потом оказывается, что придется расстаться с любимыми духами или сувенирным перочинным ножом, о существовании которого вы совершенно забыли, плюс шумные пассажиры, и очереди, не говоря уже о неожиданных задержках рейсов... Поэтому некоторые люди тянутся к сигарете, чтобы расслабиться - как традиционной, так и электронной.

Прикуривание сигары

В то время как курение в аэропорту в специальных зонах вполне допустимо, курение во время полета строго запрещено и нарушение этого запрета чревато очень неприятными и тяжелыми, особенно для вашего кармана, последствиями. Чем грозит «пускание дыма» в самолете и почему так важно соблюдать этот запрет?

Когда был введен запрет на курение на борту самолета?

Старшее поколение может еще помнить те времена, когда пассажиры самолетов могли курить сигареты без ограничений. Со временем было замечено негативное влияние курения на окружающую среду и самих путешественников и было принято решение что-то изменить. Первопроходцами в этом вопросе были американцы.

Первым шагом к сокращению курения на борту самолетов стало введение американской авиакомпанией United Airlines деления на две секции: для курящих и некурящих, и произошло это еще в 1971 году. Затем, в конце 1980-х, эта тема обсуждалась в Конгрессе США. В апреле 1988 года курение было запрещено на борту внутренних рейсов продолжительностью до двух часов. Только 25 февраля 1990 года были запрещены почти все внутренние рейсы, в том числе и те, которые были продолжительностью шесть часов и менее.

Курение запрещено на всех внутренних и международных рейсах с 2000 года. Эта идея была также одобрена другими перевозчиками и быстро распространилась по всем уголкам мира. В настоящее время во всем мире действует запрет на курение в самолетах.

Почему запретили курить в самолетах?

Почему запретили курить в самолетах?

По двум причинам - для безопасности пассажиров и экипажа и из-за экономии средств. Важнейшими были соображения пожарной безопасности и комфорт путешественников, которым приходилось волей-неволей сидеть, как сардины в металлической банке, в угарах никотинового дыма.

Запрет на курение хорош и по экономическим причинам. В дни, когда курение еще было разрешено, вентиляцию в самолете приходилось настраивать так, чтобы полная замена воздуха происходила каждые несколько минут. В настоящее время она осуществляется каждые 20-30 минут, благодаря чему стоимость расхода топлива снижается на 3-6 процентов, а значит, мы можем меньше платить за билет на самолет.

Запрет на курение также положительно сказался на улучшении внешнего вида отдельных элементов салона, ведь сигаретный дым легко проникал в сиденья и другое оборудование, что заставляло проводить более частую уборку. Кроме того, пепел загрязнял сиденья и униформу бортпроводников.

Стоит отметить, что инициатива о запрете курения на борту самолетов исходила от ассоциации стюардесс в 1960 году. Быстро пачкающаяся униформа – это мелочь, ведь персонал самолета жаловался на проблемы со здоровьем, а именно проблемы с дыханием или была более высокая вероятность онкологических заболеваний.

Предупреждение о запрете курения на дверях в туалете

А теперь любопытство, которое вы могли проявить во время полета - если в самолете курить нельзя, то зачем в креслах пепельницы?

Путешественников может удивить, что, несмотря на запрет на курение, в подлокотниках или в туалетах есть пепельницы. Кто-то может сказать, что это пережиток прошлого и пережиток тех времен, когда не действовал запрет на курение, но речь идет о современных самолетах, построенных несколько лет назад, когда запрет уже действовал. Неужели производители забыли об этом рецепте? Нисколько!

Установка пепельниц является обязательным требованием законодательства. По принципу ограниченного доверия пепельницами оснащаются самолеты на случай, если какой-нибудь смельчак решит нарушить этот запрет, а как известно, окурок, брошенный в обычное мусорное ведро, может стать причиной пожара. В качестве печально известного примера, подтверждающего эту теорию, стоит привести событие 1973 года, когда под Парижем потерпел крушение Боинг 707 бразильской линейки Varig. Причиной авиакатастрофы стал пожар на борту, в частности, в заднем туалете, причиной которого стал окурок. Тогда погибли 123 пассажира.

Какое наказание за курение в самолете?

Минута удовольствия и желанный дым могут стоить вам очень дорого. Сумма, которую вы заплатите, зависит от правил данной страны и политики авиакомпаний (например, в Америке незаконное курение в самолете опустошить ваш кошелек на 5000 долларов США). Однако на этом дело не закончится, ведь когда задымление на борту самолета интерпретируется экипажем как потенциальная опасность и в результате пилоты принимают решение о вынужденной посадке, за такую посадку, конечно, тоже придется заплатить. Дополнительная остановка!.. И штраф за нее не будет маленьким!

В России за курение сигарет в самолете (этот запрет действует и в туалете, где есть детекторы дыма, о чем также напоминает экипаж перед взлетом) могут наказать предупреждением и штрафом от 500 до нескольких тысяч рублей, а в некоторых случаях даже арест на 15 суток и штраф до полумиллиона рублей.

Размер штрафа зависит от политики авиакомпании и страны, в которую направляется курящий пассажир. Также следует помнить, что после такого «перелета» вы можете быть внесены в «черный список», а значит, вам не будут рады на борту самолетов данной авиакомпании. Поэтому, прежде чем сделать глоток никотинового дыма на борту самолета, подумайте - действительно ли оно того стоит!

Электронные сигареты на самолете запрещены также

Неадекватное поведение пассажиров в небе - о чем говорит статистика?

Вы даже не представляете, что в среднем каждые три часа рейс в Европейском союзе срывается из-за неподобающего поведения пассажиров. Агентство авиационной безопасности ЕС также заявляет, что из-за такого поведения самолету приходится совершать аварийную посадку не реже одного раза в месяц. Статистические данные прошлого года пугают, ведь по ним количество неуправляемого поведения пассажиров за год увеличилось на 34 процента! Среди нежелательного поведения третье место заняло несоблюдение запрета на курение (24%).

Можно ли курить электронные сигареты в самолете?

Некоторые пытаются обойти этот запрет, взяв с собой электронную сигарету, но и в этом случае закон для курильщиков абсолютен. На борту самолета нельзя пользоваться собственными электрическими ингаляторами, которые де-факто являются электронными сигаретами. Причины запрета на электронные сигареты включают в себя комфорт других пассажиров, потому что запах пара интенсивный, и если несколько или десяток человек в самолете одновременно начали курить, это может быть невыносимым и обременительным для других туристов.

Установка пепельниц на самолете является обязательным требованием законодательства

Как провозить электронные сигареты в самолете?

Вместо традиционных сигарет вы курите электронные аналоги и не представляете без них ни более короткий, ни более длительный отдых? Электронные сигареты можно спокойно провозить в зарегистрированном багаже и ручной клади (хотя перед полетом стоит уточнить эту информацию на сайте авиакомпании).

Если вы хотите взять жидкость со вкусом электронной сигареты в ручной клади, ее объем не должен превышать 100 мл, и она должна быть плотно упакована в прозрачный контейнер. Более того, в случае с электронными сигаретами нет ограничений на количество переносимых устройств.

Сколько сигарет можно взять в самолет?

Наконец, мы также хотели бы напомнить вам о правилах перевозки табачных изделий. Помните, что их количество зависит от направления движения. Кроме того, имейте в виду, что указанное ниже ограничение распространяется как на ручную, так и на зарегистрированную кладь.

Ограничения на табак в Европейском Союзе:

  • 1 кг сушеного табака,
  • или 200 сигар,
  • или 400 штук сигарилл,
  • или 800 сигарет.

Ограничения на табак за пределами Европейского Союза:

  • 250 грамм сушеного табака,
  • или 50 штук сигар (например, с Кубы можно взять только 23 сигары без упаковки),
  • или 100 штук сигарилл,
  • или 200 сигарет.

Табак нельзя перевозить лицам моложе 17 лет.

Как гласит латинская пословица: «Ignorantia iuris nocet («незнание закона вредно»), и поэтому, прежде чем выкурить сигарету, стоит узнать, какие последствия вас ждут, ведь нарушать запрет на курение на борту самолета действительно невыгодно и чревато.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.