Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 5 мин.

Страшилки из Турции туристам на сон грядущий

Убийственный вурдалак, призрачный фантом и врата в ад — вот лишь некоторые из турецких жутких легенд, которыми пугают туристов. Почти в каждом уголке мира есть темные секреты. Если вы планируете отправиться на отдых в Турцию, вы должны знать самые страшные легенды этой страны.

Врата в Ад — загадочная находка итальянских археологов

Врата в Ад — загадочная находка итальянских археологов

В 2013 году итальянские археологи сделали удивительное открытие - ученые пришли к выводу, что в юго-западной части страны находятся врата ада. Мифологическое описание входа в загробный мир, казалось, идеально соответствовало находке на территории нынешнего Паммукале.

Группа исследователей во главе с профессором Франческо Д’Андриа обнаружила на месте древнего храма Иераполиса лестницу, ведущую вглубь земли. Откуда взялась мысль, что именно так можно добраться до адских глубин? На ионических колоннах возле прохода были надписи, посвященные богам подземного мира — Плутону и Коре. Кроме того, чтобы убедиться, что экспедиция по вновь открытому маршруту будет полностью безопасна, исследователи решили выпустить вниз несколько воробьев - эти птицы годами использовались в подземных экспедициях для проверки чистоты воздуха. К сожалению, ни одна из птиц не выжила.

Оказалось, что воздух в пещере был насыщен большим количеством смертоносных газов. Как следствие, этот объект до сих пор остается неисследованным. Местные жители верят, что археологи действительно обнаружили врата в подземный мир и что тот, кто приблизится к ним, будет либо проклят, либо погибнет при загадочных обстоятельствах.

Оку - турецкий Бугимен, который уносит младенцев в мешке

Оку - турецкий Бугимен, который уносит младенцев в мешке

Вы знаете Бугимена? Жуткое бесформенное существо, которое пугает детей в американских фильмах ужасов? У него есть аналоги во многих культурах. В Турции его называют Оку (тур. Ocu). Как и у любого классического бугимена, у Оку нет определенного характера, что делает его еще страшнее. Не совсем ясно, относится ли этот термин к одному существу или к целой группе бесформенных монстров.

Чаще всего роль Оку сводится к пугалу, используемому родителями для воспитания своих детей. Когда несовершеннолетнего уличают в неподобающем поведении, в дело вступает Оку. Из-за отсутствия определенного образа привидение чаще всего представляется в черном пальто и с большим льняным мешком, в котором содержатся непослушные дети.

Гульябани — ужасный похититель душ

По турецким поверьям, Гульябани (Qulyabani) — это гигантский бородатый упырь, некий злой дух пустыни. Его любимыми занятиями были набеги и убийства путешественников и грабежи могил. Хотя они в основном обитают в пустынных районах, гульябани, как сообщается, предпочитает и менее жаркие районы.

Согласно одной городской легенде, группа подростков шла домой по лесу. Внезапно они заметили таинственный колодец. Проявив любопытство, они решили убрать кусок дерева, блокирующий вход. Ничего особенного не произошло и, не подозревая об опасностях, таящихся в глубинах, они решили продолжить путь домой. Однако они не знали, что освободили ужасное существо, которое начало преследовать их. Гульябани хотел убить их, чтобы потом завладеть их душами.

Карабасан — призрак-убийца снов

Карабасан — призрак-убийца снов

Карабасан (в переводе с турецкого - «кошмар») — страшный призрак, который преследует своих жертв во сне. Когда демон выбирает подходящую добычу, он пробирается в ее комнату и ждет, пока человек уснет. Затем он обездвиживает несчастного и пытается его задушить.

Посещение Карабасаны очень похоже на симптомы сонного паралича. Спящий не может двигаться или звать на помощь, даже если он в сознании. Оказывается, однако, что человек, которого преследует сонный призрак, не обречен заранее на худшее. Если у нее достаточно сил для этого, жертва может попытаться сразиться с существом. Чтобы победить чудовище, вы должны украсть шляпу с ее головы. Тогда ситуация полностью изменится и Карабасан станет рабом, готовым служить своей жертве.

Черноморское дно — будьте осторожны в местах, где вы плаваете...

Большая часть Черного моря ассоциируется с летним отдыхом и релаксом на солнечном пляже. Однако некоторые турки утверждают, что это не совсем безопасно. Оказывается, любителям плавания следует быть осторожными. Судя по всему, дно Черного моря полно жестоких существ из преисподней, которые только и ждут, чтобы утащить в глубины ничего не подозревающего туриста.

Шахмаран — змея с женским лицом

Шахмаран — змея с женским лицом

Согласно легенде, распространенной среди тюрков, давным-давно в городе Тарсус жил бедняк по имени Джамсаб. Однажды мальчик пошел в ближайший лес. Блуждая по окрестностям, он нашел пещеру с колодцем, наполненным медом. Когда он заглянул в него, чтобы набрать сладкой жидкости, то случайно обнаружил таинственное отверстие в стене колодца. Он решил исследовать проход. В результате Джамсаб добрался до невероятно красивой земли, которая была населена тысячами змей.

Их правительницей была Шахмаран, чрезвычайно красивая женщина, у которой вместо ног был змеиный хвост. Конечно же, как и в любой легенде, они полюбили друг друга, и парень решил остаться жить в чужой стране. Так он прожил много лет, и королева змей познакомила его с секретами травничества. Однако через некоторое время Джамсаб решил вернуться к своим родственникам. Женщина отпустила его, при условии, что он никому не упомянет о ее существовании.

В каждой легенде есть доля правды

Мальчику удалось долго хранить тайну, но когда царь Тарсуса заболел и оказалось, что единственным его спасением было выпить яд убитой царицы Шахмаран, Джамсаб решил нарушить свое слово. Итак, Шахмаран была схвачена и убита для того, чтобы правитель смог спасти себя. С тех пор дух правительницы змей преследует людей в надежде отомстить за свое убийство.

Хотя большинство этих историй кажутся невероятными, помните, что в каждой легенде есть доля правды...

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.