Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 8 мин.

Путешествие по Марокко вместе с ЕвроАвиа - рекомендации для туристов часть 2

Двенадцать дней нашего отпуска в Марокко оказались слишком короткими - к сожалению, мы не увидели каждый уголок этой страны, о которых мечтали, и нам пришлось отказаться от некоторых поездок при планировании маршрута. Тем не менее мы довольны тем, что смогли увидеть... Наше путешествие началось и закончилось в аэропорту Марракеша (хотя было бы верно иначе: начало нашего путешествия зародилось в онлайн-кассе ЕвроАвиа, где мы бронировали билет на самолет).

Пустыня Сахара - Марокко

А пока мы восхищались песками пустыни Сахара, снегом в Атласских горах, бурными водами Атлантического океана и идиллическими зелеными холмами северной части Марокко. Мы представляем здесь 10 мест, которые определенно являются лучшими и остались в нашем окончательном списке того, что стоит посмотреть в Марокко. Наша поездка не была бы такой увлекательной, если бы мы не решили взять автомобиль напрокат. На машине Марокко на удивление легко воспринимается, такая поездка довольно дешевая и, главное, очень приятно для глаз и души! Убедитесь сами, насколько фотогенична эта страна!

Мерзуга - отправная точка пустыни Сахара

Что посмотреть в Марокко? Конечно, наверное, самая известную пустыню в мире! Мерзуга - город, расположенный прямо на краю Сахары. Именно отсюда большинство людей начинают свое путешествие по пустыне. Сахара, помимо бесчисленных тонн песка, может предложить вам множество туристических достопримечательностей - начиная с катания на верблюдах (что мы скорее всего не рекомендуем) через ночь посреди пустыни и заканчивая гонками на квадроциклах. Мы провели здесь две ночи и нам очень понравилось! Особенно рекомендуем выходить из палатки посреди ночи (да, мы знаем, что там немного холодно) и любоваться красивым звездным небом.

Сахара - закат солнца

Во время поездки обязательно нужно увидеть закат в пустыне - мы застали его в дюнах Эрг-Шебби среди толпы других туристов - здесь останавливается практически каждая экспедиция. Достаточно было отойти немного в сторону, чтобы спокойно насладиться в одиночестве видами.

В этой пустыне можно легко найти места, где можно насладиться поездками на верблюдах. Честно говоря, нам сложно об этом писать, но да - мы тоже катались на верблюдах. Может быть, эти животные использовались для подобных вещей в течение сотен лет, и те, на которых мы ездили, выглядели действительно ухоженными... Но, честно говоря, сам по себе аттракцион отнюдь не из приятных. Более получаса езды на них больше похоже на борьбу за то, чтобы остаться сидеть на спине, чем на медленное наслаждение поездкой и изучение местности. Если вы столкнулись с дилеммой, воспользоваться ли этим видом влечения - смело откажитесь. Гораздо выгоднее будет купить вино и смотреть на звезды, чем кататься на верблюде.

Верблюды - основной транспорт Марокко

Волюбилис - древние руины в часе езды от Феса

По пути на север страны вы можете съездить в Волюбилис и увидеть археологические раскопки, внесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь находится комплекс древней римской столицы Мавритании - Тингитаны. Честно говоря, место довольно дорогое - входной билет стоит 70 дирхамов на человека плюс парковка - 10 дирхамов. По этой причине мы рекомендуем эти места только тем, кто действительно интересуется историей и любит посещать такие памятники. Это определенно не то, что мы должны увидеть в Марокко. Волюбилис идеально подходит для наблюдения за закатом солнца над зелеными холмами - это был на удивление один из самых крутых моментов нашей поездки.

Фес

Фес - один из крупнейших городов Марокко. Толпы туристов, бесчисленные мотоциклы, велосипедисты, врезавшиеся в вашу машину на кольцевой развязке, лениво ползущие ослы и всепоглощающий хаос… Но все же немного спокойнее, чем в Марракеше. Рекомендуем посетить сам город хотя бы на один день, ведь здесь действительно есть интересные места, которые стоит посмотреть.

Шефшауэн - синий город в Марокко

Шефшауэн - синий город в Марокко, который стоит увидеть

Пришло время для нашего любимого места в Марокко! Если у вас есть возможность, проведите здесь хотя бы два дня, потому что окунуться в атмосферу города действительно стоит. В Шефшауэне, помимо хорошей еды, красивых видов, синих домов, довольно большого количества людей, готовых продать вам немного гашиша, есть немного уютной атмосферы, которую вы можете почувствовать, например, в Испании. Главной достопримечательностью здесь является сам город, который красиво расположен среди зеленых холмов. Его удивительный синий цвет привлекает туристов со всего мира. Тем не менее мы не чувствовали себя подавленными красотой города. Более того - вот где мы наконец смогли дышать спокойно!..

Улицы Шефшауна - Марокко

В Шефшауэне особо нечего делать, но всегда ли нужно быть довольным до пределов плотного графика? Самое крутое, что здесь можно сделать - просто лениво прогуляться по улицам, находя все новые и новые живописные уголки. Репрезентативным местом города является Place El Haouta, и вы обязательно найдете ее, потому что площадь привлекает своим шумом, запахами и, конечно же, здесь всегда присутствуют толпы туристов. Однако стоит немного подождать, пока все разойдутся, и посетить ресторан Bab Ssour. Здесь готовят марокканскую кухню, и мы ели там каждый раз, когда наши желудки недовольно бурчали от нехватки калорий. Еда была восхитительной, и хозяин очень гостеприимный. Рекомендуем с чистой совестью, потому что цены были довольно доступными.

Обязательно завершите свой день на холме, где находится Испанская мечеть. Отсюда вы сможете полюбоваться закатом над городом и окружающими зелеными холмами в истинно местной атмосфере. Пейзаж очень живой и красивый... Если вас будет беспокоить толпа, спуститесь на несколько ступенек вниз и просто сядьте на траве. Для нас это был волшебный вечер... Когда солнце садилось, город загорался фантастическими красками, и молитвы имамов громко лились с минаретов. У нас бегали мурашки по коже!..

Шефшаун - синий город Марокко

Для тех, кто посещает Шефшауэн с большим количеством свободного времени, подумайте о поездке в Акшур. Он расположен чуть более чем в 30 километрах от голубого города. Существует тропа, которая ведет к очень многообещающему водопаду...

Почему город Шефшауэн синий?

Вы, вероятно, как и мы, зададитесь вопросом, почему Шефшауэн весь окрашен именно в синий цвет? К сожалению, мы вынуждены вас разочаровать! На этот вопрос нет однозначного ответа. Ученые ломали голову над этим в течение многих лет и имеют три варианта решения этой проблемы. Один из них утверждает, что синий цвет должен был защищать жителей города от злых чар и от всего плохого в целом. Во втором говорится, что синий цвет домов связан с культурой и традициями большого еврейского населения, которое когда-то здесь жило. Традиция синих фасадов сохранилась здесь даже несмотря на более поздний приток мусульман и их сильное влияние. Третий, более практичный вариант предполагает, что синий цвет просто отпугивает комаров и других насекомых))).

Улицы Шефшауна

Нам приходит в голову мысль, что, возможно, здесь проявилась ревность к соседям, и когда один человек красил свой дом в этот цвет, сосед просто завидовал ему и делал то же самое со своим! В любом случае этот цвет привлекает туристов буквально со всего мира. Сами местные заботятся о репутации своего городка и бережно освежают синий цвет своих домов. Одно можно сказать наверняка - Шефшауэн - это место, которое действительно должно быть в вашем списке того, что стоит посмотреть в Марокко, потому что оно совершенно уникально!

Марракеш

Об этом городе, наверное, можно было бы написать стихи, пьесы и эпические рассказы. Но в нашем случае, прежде всего, драмы... Марракеш нам меньше всего понравился - здесь многолюдно, шумно и нужно много сноровки и хладнокровия, чтобы добраться туда на машине. Относиться к этому месту можно как к экзотической диковинке, но посетить обязательно нужно. Хотя бы для того, чтобы сформировать собственное мнение, потому что мы знаем, что некоторые люди возвращаются оттуда совершенно влюбленными в город. И пожить в красивых риадах! Особенным впечатлением для нас стала ночевка в риаде Kitula. Спокойная обстановка, вкусный завтрак и бассейн, спрятанный среди густой растительности, сделали свое дело. Еще одно место, которое вы должны посетить - это местные базары, традиционный марокканский рынок. Только серьезно, наберитесь терпения, имейте душевное спокойствие, напористость и хорошую ориентацию на местности. И обязательно торгуйтесь - в Марокко это очень приветствуется!

Торговые ряды на улицах Марракеша

Конечно, это далеко не все места, которые можно включить в список того, что стоит посмотреть в Марокко. Эта страна огромна, и здесь есть чем заняться. Хотя для нас это была не самая комфортная поездка. Эта страна способна вызывать у людей крайние эмоции, но ее красоту и очарование нельзя отрицать. И самое главное - все фотогенично! Здесь красочно, громко и ароматно. И мы обязательно вернемся - на этот раз для похода на кемпере по побережью страны. А для вас - вперед за приключениями и только прекрасных впечатлений!

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.