Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 3 мин.

экономим на визе

Оформляем визу самостоятельно и экономим

Люди, планирующие путешествие в Европу, одной из самых больших трудностей считают получение шенгенской визы. И этот миф в немалой степени поддерживают туристические фирмы, которые, конечно, готовы за определенную плату взять эти хлопоты на себя.

Но если речь идет об экономии, рассмотрим и другие возможности получения визы.

Оформление визы через туристическую фирму

Если путешественник покупает тур в туристическом бюро или у агента, логично ему же доверить и получение визы. Однако, нужно понимать, что далеко не всё фирма может сделать за клиента. Ему самому придется брать справки, например, из банка о состоянии счета, или с места работы/учебы. Кроме того, если человек не получал шенгенскую визу в последние пять лет и не сдавал отпечатки пальцев, то в любом случае потребуется его личное присутствие в визовом центре или консульстве, для взятия этих самых отпечатков.

Стоимость в этом случае зависит от фирмы, которая оказывает услугу, но в любом случае вам придется оплатить еще и консульский сбор 35 Евро.

Но если путешественник сам планирует свою поездку, смог купить билеты и забронировать гостиницу, то со сбором документов для визы он тоже, наверняка, справится, да еще и немного сэкономит на этом.

Получить бронь билета и отеля

Достаточно найти сайт визового центра или посольства/консульства той страны, куда запрашивается виза и записаться на подачу документов.

Там же размещен перечень документов, которые вы должны подготовить. Список, конечно не маленький, но ничего сложного нет. Нужно просто распечатать брони отелей и билетов, сделать копии паспортов и других документов, сфотографироваться, получить нужные справки и сложить это все в папку, желательно в том порядке, в котором документы указаны в перечне.

Еще нужно заполнить анкету, это, кажется, посложнее, но только в первый раз. Там же на сайте есть инструкция по заполнению анкеты, где описано, как нужно заполнять соответствующие пункты.

Но куда лучше идти: в визовый центр или консульство? Зависит от того, как далеко они находятся.

Оформление через визовые центры

Они, в отличие от посольств и консульств, есть во многих городах. Поэтому, если консульство в другом городе и проезд туда стоит больше, чем те 20 Евро, которые запрашивает Визовый центр за свои услуги, сэкономить, увы, не удастся. Зато в Визовом центре, как правило, оказывают услуги по заполнению анкет (за дополнительную плату) и делают фотографии.

Кроме того, в визовый центр, чаще всего, можно записаться хоть на завтра или на ближайшую неделю – это особенно важно, если до поездки осталось не так уж много времени.

В этом случае затраты составят 20 Евро сервисный сбор Визового центра, и 35 Евро консульский сбор

Оформляем визу через Посольство/Консульство

Еще больше сэкономить удастся, если поблизости есть посольство или консульство нужной страны. Тогда турист заплатит только консульский сбор. Некоторые категории граждан, например, инвалиды, могут быть и вовсе освобождены от его уплаты.

Но скорее всего записаться на ближайшие дни не удастся, поэтому планировать получение визы в посольстве или консульстве лучше заранее, хотя бы за месяц-полтора, а иногда и раньше – зависит от консульства и времени года.

Одним словом, в самостоятельном получении визы нет ничего сложного, нужно просто внимательно отнестись ко всем требованиям и потратить некоторое время на сбор документов.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.