Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 10 мин.

как сэкономить заграницей

Как экономить во время отдыха на авиабилетах, экскурсиях, передвижении, питании и проживании

Путешествие – это крайне приятное и, как правило, крайне затратное мероприятие. Желая наконец-то отдохнуть после тяжелых трудовых будней, мы иногда не хотим лишний раз заморачиваться и не задумываясь тратим деньги. Но если подойти к делу более ответственно, посвятить немного времени интернету и отзывам опытных туристов, можно найти множество способов экономии, которые существенно снижают нагрузку на бюджет. При этом путешествие не становится менее увлекательным и насыщенным.

Вам не нужно отказывать себе абсолютно во всем, наоборот – бережливое отношение к финансам поможет существенно разнообразить досуг и получить гораздо больше ярких впечатлений. Стоит помнить, что чаще всего турист – существо доверчивое и наивное, готовое переплачивать там, где этого на самом деле не требуется.

В данной статье рассмотрим основные советы по экономии в путешествии, а также некоторые хитрости и уловки. Стоит оговориться, что некоторые рекомендации предназначены для самостоятельных путешествий, но многие подойдут и для тех, кто выбрал туристическую путевку.

сэкономить заграницей на перелете

Перелет

  • Стоимость билетов на авиаперелет может разниться в зависимости от даты, сезона, времени суток. Так, например, цены дороже в выходные, праздничные, предпраздничные дни, а также в высокий сезон и дневное время. Спрос больше – стоимость выше. Вывод: нужно узнать месяцы наименьшего наплыва туристов в выбранную вами страну, и стараться по возможности брать билет на вечерний или ночной рейс в будний день.
  • Существуют различные приложения и сервисы, позволяющие мониторить стоимость выбранного вами маршрута на протяжении нескольких месяцев. Благодаря этому, можно выбрать очень выгодный по цене рейс. Следите также за специальными предложениями авиакомпаний, скидками, распродажами и акциями.
  • Приобретайте билеты заранее. Не секрет, что чем ближе день отлета, тем выше поднимается цена.
  • Если вы готовы пожертвовать определенным количеством времени ради экономии, выбирайте перелет с пересадками.
  • Некоторые авиакомпании предлагают дополнительное питание за определенные деньги. В этом случае будет уместно приобрести его в магазине и взять с собой в ручную кладь. Это также позволит не соблазняться дорогими продуктами и перекусами, которые продают непосредственно в аэропорту.
  • Следите за весом своего багажа. Некоторые тяжелые вещи можно надеть на себя, во избежание перевеса, за который придется доплачивать. Лучше отправляться в путешествие налегке и приобрести некоторые необходимые предметы по прибытии. Цены на них чаще всего такие же, а иногда и дешевле (зубная паста, шампунь и т. п.) Либо можно перелить домашние средства в небольшие бутылочки ровно на необходимое количество.
  • Иногда гораздо дешевле выбрать не ближайший к вашему отелю аэропорт, а тот, что находится чуть дальше, и доехать от него на наземном транспорте.
  • Не стоит бояться маленьких и бюджетных авиакомпаний. Сейчас их иногда называют дискаунт или лоукост компании (англ. low-cost – бюджетный). Поскольку российский турист по привычке чаще всего пользуется услугами крупных авиаперевозчиков, маленьким компаниям просто невыгодно предоставлять услуги хуже, что в какой-то степени гарантирует качество и комфорт вашего перелета.

За счет каких факторов достигается такая небольшая стоимость?

  1. Низкая цена на перелет предлагается в обмен на отказ от некоторых услуг, которые нужны далеко не всем и не всегда: прохладительные напитки и питание (можно приобрести платно), развлекательные панели в салоне, бизнес-залы в аэропорте и т. д.
  2. Прямые продажи билетов через интернет (не нужны расходы на кассы и печать бланков).
  3. Компании используют один тип самолетов, что позволяет не тратить много средств на техобслуживание и обучение персонала.
  4. Ограниченный вес багажа.
  5. Комфортные места – платная услуга.
  6. Небольшое количество обслуживающего персонала.
  7. Упрощенные маршруты «из точки в точку», т. е. только прямой перелет.
  8. Выбор минимально загруженных аэропортов.

Это основной перечень факторов, но, далеко не полный. А также важно учитывать, что у разных компаний условия отличаются.

Конечно, не каждый человек готов жертвовать некоторым комфортом, но если речь идет не о слишком долгом по времени перелете, то почему бы и нет? Главное – проверяйте досконально все условия сразу, чтобы избежать непредвиденных расходов на различные «комиссии» и прочее. Обязательно читайте отзывы о компаниях.

Ищите билеты в режиме инкогнито. Это позволит вам сохранять в секрете многие данные о вас: местонахождение, история просмотров и запросов, модель вашего устройства и т. д. Некоторые сайты собирают подобную информацию о своих пользователях и в зависимости от различных факторов могут повышать цену. Так, например, стоимость билета может быть дороже, если вы ищите подходящий рейс в Москве с устройств компании apple. А также если вы очень часто искали в интернете информацию по определенному рейсу, то цена его, скорее всего, повысится в ближайшее время, причем на ощутимую сумму.

Проживание

Для отличного путешествия и отдыха вовсе не обязательно выбирать для проживания отели 5 звезд. Если вам достаточно чистого, комфортного и надежного места для ночевки, следующие советы обязательно окажутся полезными.

Чтобы забронировать отели по невысокой цене, стоит воспользоваться одним из многочисленных сервисов, призванных помочь найти нужный тип жилья по подходящей цене. Практически все системы бронирования обладают огромнейшей базой, благодаря чему можно найти наиболее приемлемый для вас вариант.

Мета-поисковики – это система, не имеющая своей базы, но сравнивающая цены на один и тот же отель, что позволяет выбрать из всех вариантов бронирования самый дешевый.

Также нелишним будет заранее узнать обо всех платных услугах выбранного отеля, чтобы либо быть готовым к дополнительным растратам, либо планировать приобретение их в другом месте.

Наиболее развитая сегодня альтернатива номеру в отеле – хостелы. Конкуренция огромная, и в большинстве случаев качество предоставляемых услуг имеет очень хороший уровень. Таким образом, можно найти комфортное и чистое спальное место в самом центре города и заплатить за него копейки. Низкая стоимость обуславливается некоторыми минусами, которые можно описать одним выражением – общажный тип проживания. Общий санузел, общая кухня, соседство с незнакомыми людьми (что иногда вовсе и не минус), чаще всего разделение по половым признакам (женщины живут отдельно от мужчин). Но все это сущие пустяки, если в ваших приоритетах впечатления от досуга в путешествии.

Каучсерфинг – это всемирное сообщество путешественников (couchsurfing.org), концепция которого заключается в предоставлении друг другу безвозмездной помощи: бесплатно поселить у себя, в некоторых случаях предложить питание, совместное времяпровождение и т. д. Это позволяет не только ощутимо сэкономить, но и познакомиться с огромным количеством интересных людей, завести друзей по всему миру. Главное – как можно больше узнать о своем хосте (тот, кто принимает вас), изучить профиль, почитать отзывы, чтобы обезопасить себя от нежелательных последствий. Также обязательно заранее согласуйте с ним все условия вашего проживания, во избежание недоразумений и непонимания.

Если нет сложности в том, чтобы обслуживать себя самостоятельно (прибираться и, если нужно, готовить) – аренда квартиры станет идеальным решением. Как правило, это гораздо бюджетнее номера в отеле, а территория предоставляется порой более уютная и просторная. Наличие своей кухни позволяет сэкономить на питании (нап. на завтраках). Главным вопросом, который встает перед тем, кто решает снять квартиру или комнату, является безопасность. Поэтому повторимся – тщательно проверяйте выбранный вариант.

Кемпинг по своему принципу похож на отдых в походных условиях, но более комфортный. Это специально организованная площадка, расположенная, как правило, в природной зоне, где предоставляется летний домик (по желанию с удобствами и без) или палатка, а также развитая инфраструктура: небольшие магазины, общий санузел, электричество, кухня, парковка и так далее. Нередко территория располагается в потрясающе красивых, как с открытки, местах с чистым воздухом и впечатляющим видом. В очень развитых и продвинутых кемпингах бывают организованы прачечные, бассейны, детские и спортивные площадки, беседки для барбекю. Чем не «рай в шалаше»? Из существенных минусов можно назвать, пожалуй, непредсказуемость погоды, которая, конечно, обуславливает комфортное проживание на открытом воздухе.

Простая истина – чем дальше от центра, тем дешевле. Конечно, из правил есть исключения, но почти всегда дело обстоит именно так. Если транспортная система выбранного для путешествия города хорошо развита, обязательно рассмотрите такой вариант. Как правило, услуги, питание, сувениры в отдалении от центра так же значительно более дешевые.

сэкономить заграницей на питании

Питание

Знакомство с местной кухней – важнейшая часть путешествия, позволяющая узнать и понять некоторые черты характера той страны, в которую вы приехали.

Как в полной мере насладиться гастрономически и не «проесть» все свои накопления?

  • Кушайте подальше от достопримечательностей. В главных туристических точках цены на еду будут всегда искусственно завышены.
  • Рассматривайте варианты бизнес-ланчей и комплексных обедов.
  • Просите в ресторанах наливать фильтрованную воду вместо покупки бутилированной.
  • В каждой стране есть свои интересные особенности фаст-фуда. Не откажите себе в удовольствии и обязательно попробуйте что-нибудь из «уличной» еды.
  • Проследите за тем, где питаются местные жители. Как правило, качество еды в таких местах выше, цены ниже, а рецептура наиболее аутентична.
  • Пожалуй, самый экономичный способ – готовить самостоятельно, если в доступе есть кухня.
  • Следите за «счастливыми часами» в кафе и ресторанах. В это время можно удачно попасть на большую скидку на алкоголь и различные блюда (2 по цене 1 и т. п.)

сэкономить заграницей на передвижении

Передвижение

  • Обязательно узнайте заранее обо всех возможностях трансфера от аэропорта до места жительства. Подготовившись, можно взять наиболее низкий по стоимости вариант.
  • Выгоднее брать такси у терминала вылета. Водитель охотнее согласится довезти вас за меньшую цену, чем стоять в очереди у терминала прилета.
  • Не стесняйтесь искать попутчиков, чтобы поделить расходы на транспорт. Такие обязательно найдутся. А также можно разделить аренду автомобиля (каршеринг).
  • Оформите местные проездные или туристические карты. Последние позволят сэкономить еще и на экскурсиях.
  • В азиатских странах выгодно арендовать байк. Также можно взять напрокат велосипед.
  • Посмотрите, попадаете ли вы в группу льготных лиц. Так, например, в некоторых странах можно оформить студенческую карту.

Экскурсии

  • Не покупайте бумажный путеводитель. Все они давно есть в электронном виде и доступны для скачивания.
  • Скачайте заранее аудиогид на вашем языке, чтобы не приобретать его на месте и не брать услуги экскурсовода.
  • Подружитесь с местными жителями (среди которых часто бывают ваши земляки) и попросите показать интересные места.
  • Гуглите бесплатные мероприятия в городе и стране.
  • Не берите первое попавшееся предложение на углу. Сравнивайте цены и узнавайте альтернативу. Лучше до путешествия.
  • В некоторых странах существуют специальные экскурсионные карты, позволяющие посещать одну или несколько достопримечательностей в течение нескольких дней. Можно приобрести такую, а можно в крайнем случае вежливо попросить отдать вам карту какого-нибудь туриста. Многие, покупая такой абонемент, не знают всех его возможностей, поэтому выкидывают раньше истечения срока. Некоторые люди не брезгуют поднять такую карту и воспользоваться ей.
  • Не секрет, что есть дни бесплатного посещения некоторых музеев. Также есть музеи, не взимающие плату за вход вообще, а также бесплатные экскурсии.

И еще…

  • Оформляйте визу самостоятельно. Наличие посредника в этом деле вовсе не гарантирует меньшую вероятность отказа. Так зачем переплачивать, если можно найти в интернете информацию о любом консульстве, взять необходимый перечень документов и отправиться на оформление?
  • Найдите информацию о курсе валют и продумайте, где будет выгоднее обменять деньги.
  • Как правило, банкоматы снимают довольно большую комиссию, поэтому берите как можно больше наличных.
  • Покупайте местную симкарту для связи. Это всегда дешевле роуминга.
  • Торгуйтесь на рынках. Это неотъемлемая часть культуры базарных прилавков. Ни для кого не секрет, что сначала всегда называется цена выше действительной.
  • Пользуйтесь местными скидочными купонами.
  • Узнайте, есть ли в стране система возврата налогов за покупки (tax free).
  • Соберите аптечку дома. Во-первых, это позволит при необходимости быстрее оказать первую помощь. Во-вторых, это знакомые вам препараты, состав и действие которых вы уже хорошо знаете. В-третьих, не придется тратиться в местных аптеках.

И напоследок – никогда не экономьте на медицинской страховке. Тем более, что купить страховой полис дешево теперь доступно всем. Нет ничего важнее здоровья.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.