Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 3 мин.
возникновение туризма
Многие люди не представляют свою жизнь без путешествий. Таких людей зовут туристами. Как же возникло это движение?

Туризм: с чего всё начиналось и как развивалось

Уже в древние времена, примерно за два тысячелетия до нашей эры, в Индии были распространены поездки торговцев. Ранние варианты развлечений путешественников можно увидеть в Вавилоне и в Египте. В вавилонской империи, например, был основан музей исторических древностей. Тем временем в Египте проходило множество праздников, связанных с религиозным верованием. Эти праздники привлекали большое внимание путешественников. Иноземцы приезжали в другие города, чтобы увидеть известные постройки.

В Индии правители для укрепления позиций государства много путешествовали. Брахманы и обыкновенные люди ездили по странам с целью продвижения религии. Множество людей приезжали в Сравасти, чтобы узреть улыбку Просветленного Будды.

В древности общество все больше начало интересоваться спортивными видами деятельности. Афины стали главным туристическим центром тех времен. Путешественники посещали основные достопримечательности – например, Парфенон. В крупнейших городах Греции и в морских портах были устроены специальные гостиницы для туристов, чтобы справиться с наплывом посетителей.

В это же время зародились и первые путевые заметки. Геродот стал первым писателем специальных туристических путеводителей. В 4 веке до нашей эры были созданы путеводители о таких известных городах, как Афины, Спарта и Троя. Так же на дорогах стали устанавливать указатели, которые показывали туристом местонахождение достопримечательностей и гостиниц.

В Римской империи условия путешественникам улучшились. Тем более, при очистке морей от пиратов специальными патрулями. Нормальные дороги, гостиницы между городами для туристов – все послужило прекрасными предпосылками для увеличения наплыва путешественников. Чаще всего римляне отправлялись в Грецию, на Родос, а также в Египет и Сицилию. Также они вели собственные путеводители, отмечая в них гостиницы и качество обслуживания.

Неподалеку от самого Рима построили дачи, которые занимали исключительно во время весеннего времени года. Стали популярными и курорты около Неаполитанского залива. Неаполь всегда привлекал к себе пенсионеров и лиц из высшего общества, в Кумы съезжались модники, обыкновенные люди уезжали в Байи. Из-за этого это местечко прославилось постоянным пьянством и хулиганским образом жизни. Никогда еще до этого момента путешествия не были так популярны.

Уже в средневековье путешествовать стало опасно. И не важно, ездили ли туристы по делам или же из чувства обязанности. Искатели приключений обычно стремились к богатству. Европейские путешественники старались открыть морской путь в Индию, однако благодаря своему путешествию они открыли Америку.

Исследуя мир, многие люди зарабатывали себе на жизнь. Святые или миссионеры ездили по миру, чтобы распространить слово о Боге. В Индии тем временем путешествия совершались исключительно ради отдыха. Цари моголов открывали прекрасные сады для путешественников, чтобы те могли насладиться живописным видом.

В начале семнадцатого века возник новый вид туризма. Во время правления Елизаветы Первой молодым людям предлагали отправляться в Европу для получения любого вида образования. К концу восемнадцатого века традиция путешествия ради обучения стала главной отличительной особенностью лиц дворянского происхождения. Однако эти поездки из-за наполеоновских войн чуть ли не отменили. И на несколько десятилетий о подобных вещах пришлось позабыть.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.