Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 1 мин.
В 1978 г. итальянская компания Aeritalia (в настоящее время - Alenia) разработала проект 35-местного турбовинтового самолета AIT-230, а в 1979 г. во Франции компания Aerospatiale - однотипный проект самолета AS35. В середине 1980 г. фирмы образовали консорциум ATR для совместной разработки и производства 40-местного самолета ATR42. Подлинный авиалайнер стал первым среди авиалайнеров новейшего поколения, предназначенных для местных авиалиний и разработанных позднее в разных странах. Официально программа самолета ATR42 началась в ноябре 1981 г. Первейший полет опытного самолета состоялся 16 августа 1984 г. В конце сентября 1985 г. он был сразу сертифицирован во Франции и Италии, а в октябре - в США. В декабре 1984 г. начались поставки.
В дальнейшем на основе исходного самолета ATR42-300 использовались разработаны усовершенствованные модификации ATR42-320 , ATR42-400, ATR42-500 и семейство авиалайнеров ATR72 с увеличенным числом мест (см. с. 80). Изучался проект грузового самолета ATR-42F с усиленным полом кабины и грузовой дверью с левого борта фюзеляжа. Для вооруженных сил исследовался проект военно-транспортного самолета ATM-42R, который имел в хвостовой части фюзеляжа откидную грузовую рампу и предназначался для перевозки десантников либо грузов массой до 5 т. Для ВМС прорабатывался патрульно-противолодочный авиалайнер Petrel 42 с подкрыльными узлами для подвески торпед и управляемых ракет. В настоящее время программа серийного производства и последующего развития самолета осуществляется созданным в 1996 г. европейском консорциуме AIR, в состав которого входят франко-итальянский консорциум ATR и отделение Jetstream Aircraft английской корпорации British Aerospace. В связи с этим авиалайнеры в некоторых изданиях имеют обозначение AIR ATR42.
На самолете установлены два ТВД Pratt Whitney Canada PW120 (мощностью 2000 л.с.). Диаметр шестилопастных воздушных винтов - 3,96 м. Авиалайнер имеет цифровым комплексом авионики EFIS американской фирмы "Бенедикс/Кинг", в состав которого входят цветные многофункциональные дисплеи. По желанию заказчика может устанавливаться комплекс "Про Лайн" II фирмы "Коллинз". Производится массово с 1984 г. К концу 1996 г. продан 321 авиалайнер ATR42 разных модификаций; поставлено 312.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.