Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 1 мин.

Представьте себе аэропорт, где вас не просят снять обувь. Сканнеры, использующие T-лучи, безопасную форму электромагнитной радиации, могут сделать это реальностью.

«В аэропортах нам приходится снимать обувь, это не очень приятно», - рассказывает ученый Ульрих Уэлп. С применением Т-лучей (электромагнитные волны с частотой, измеряемой терагерцами) станет возможным проверять туристов, не заставляя их раздеваться.

Т-лучи сложно было генерировать без громоздкого оборудования. Но ученые нашли простой способ – терагерцевая радиация - использование специальных кристаллов-сверхпроводников, помещающихся в компактном устройстве.

Разработан новый источник для терагерцевой радиации. Работа, проделанная вместе с турецкими и японскими исследователями, стала большим шагом вперед.

Терагерцевые лучи являются частью электромагнитного спектра, которые до этого еще не применялись в технике. В отличие от рентгеновских лучей, которые могут вызвать разрушение биологических клеток, Т-лучи не имеют достаточной мощности, чтобы навредить клеткам.

И хотя они не могут проникать сквозь металл или воду, они проходят через кожу, ткань, картон, и просто бумагу. Эти лучи чувствительны ко многим видам химикалий, что позволит использовать их для нахождения запрещенных химикалий или химического оружия, которое не заметно для рентгеновских лучей.

Кроме того, они могут быть полезны и в медицине, так как проникают через кожу до 1 см, помогут выявлять рак кожи. Можно будет ставить диагноз, не прибегая к операции. Также смогут обнаружить зубной кариес, что раньше делалось только рентгеновскими лучами. Хотя предстоит еще многое сделать, Т-лучи открывают большие перспективы.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.