Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 4 мин.

Химтрейлы в авиации - правда и факты

С тех пор как полеты стали популярными, и каждый день в небе пролетает несколько тысяч самолетов, у смотрящих в небо его имидж немного изменился. Все чаще в течение дня мы видим белые полосы на фоне синей безбрежности, образующие пересекающиеся прямые линии. Это продукт авиации, который в последние два десятилетия стал вызывать большие споры.

Инверсионные следы за самолетом

Их иногда называют инверсионными следами, иногда химическими следами, а иногда просто - облаками. Однако правда об инверсионных следах, оставленных самолетами, проста и не так опасна. Что это за знаменитые полосы на небе, которые мы так часто видим в безоблачный солнечный день?

Химтрейлы - миф или заговор против человечества?

Химиотрассы, также называемые химтрейлами, якобы наполнены вредными химическими следами, оставляемыми пассажирскими самолетами в атмосфере. В Интернете и в массовом сознании концепция химтрейлов доросла до ранга теории заговора. Ее теперь можно поставить в один ряд с такими теориями, как существование иллюминатов — они тоже схожи по достоверности и количеству доказательств.

Инверсионные следы за самолетом, по мнению сторонников теории, должны распылять отравляющие или модифицирующие атмосферу вещества, предназначенные для нанесения вреда общему бессознательному человечеству. Есть и другие популярные предположения искателей заговора о химтрейлах. Предполагается, что самолеты распыляют эти вещества, чтобы уменьшить население и сделать людей немыми — предполагается, что алюминий отравляет шишковидную железу (орган в нашем мозгу) и снижает потенциал разума. Есть много интересных гипотез о том, что входит в состав химтрейлов. По разным мнениям в их состав входят алюминий, титан, бактерии, поликарбонаты, грибки и вирусы, которыми предполагается отравлять обитателей, находящихся непосредственно под небесными прожилками.

К счастью, это всего лишь теория заговора — Гринпис, одна из официальных организаций, занимающихся охраной окружающей среды, заявила, что нет абсолютно никаких доказательств, подтверждающих преднамеренное распыление вредных веществ, а полосы в небе — не более чем… инверсионные следы.

Самолеты движутся по параллельным коридорам

Инверсионные следы за самолетом — правда и факты

Что это за следы? О них можно сказать как о побочном эффекте работы двигателей в пассажирских самолетах — некий аналог автомобильного выхлопа. Инверсионный след за самолетом на самом деле представляет собой обычное перистое облако. Из-за того, что пассажирские самолеты летают на высотах от 8 до 15 км над землей, воздух в верхних слоях тропосферы очень холодный. В результате выделения горячих водяных паров и перепада температур влажность воздуха в районе двигателя увеличивается - водяной пар начинает конденсироваться и образуются капли (или кристаллы), образующие облако. Кроме того, полет машины является источником возмущения давления в окрестности, поэтому воздух в районе крыльев охлаждается и образуется водяной пар.

Инверсионный след может держаться несколько дней - в зависимости от условий в тропосфере и нижней стратосфере. Аргументом поклонников теории химтрейлов является характерное расположение инверсионных следов в виде сетки или параллельных линий. Еще раз, объяснение очень простое - самолеты движутся по воздушным коридорам. Они ограничены и предназначены для максимально быстрого покрытия маршрута между аэропортами. Также они часто пересекаются, и из-за того, как долго может длиться след за самолетом, химтрейлы иногда образуют правильные формы - например, клетчатые.

Инверсионный след может держаться несколько дней

Количество полос на небе постоянно увеличивается и это связано с непрерывным развитием авиации. С 1995 года количество рейсов, выполняемых ежегодно, утроилось. Это также приводит к увеличению выбросов CO2 — НПО уже предполагают замедление развития авиационной отрасли. Кроме того, инверсионные следы сами по себе являются облаками — они увеличивают общую высокую облачность (подсчитано, что они увеличивают облачность на целых 11%). И это работает в обе стороны - они отражают солнечные лучи из космоса, что охлаждает климат, но и останавливают излучение Земли, которое нагревает климат. Это фактически единственный аргумент в руках сторонников теории химтрейлов, когда речь заходит о вреде инверсионных следов.

Однако сама предпосылка химтрейлов неверна и лишена логики. Метеорологии достаточно, чтобы объяснить форму облаков, а белые полосы позади самолета не имеют никаких секретных и опасных химических компонентов. Да, авиация может внести свой вклад в выбросы углекислого газа, но за инверсионными следами нет никакого заговора с целью контролировать умы, отравлять человечество или сокращать население.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.