Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 6 мин.

Ручная кладь в путешествии на самолете - что нужно знать?

Авиабилеты куплены, дни до вылета становятся короче. В конце концов, вы должны собраться, и здесь возникает самая большая проблема. Большинство людей задаются вопросом: «Как упаковать ручную кладь для путешествия в самолете?» Об этом стоит подумать за несколько дней до вылета, чтобы хорошо к нему подготовиться и правильно упаковать ручную кладь. Следует помнить, что если какой-либо предмет в ручной клади вызовет при досмотре хоть малейшее подозрение, то тогда, к сожалению, ручная кладь может быть подвергнута более тщательному досмотру и запрещенный предмет будет конфискован сотрудниками аэропорта. К чему вам лишние нервотрепки и стресс? Мы расскажем, как упаковать ручную кладь, чтобы вы могли без проблем и спокойно пройти досмотр.

Ручная кладь в самолет - габариты

Ручная кладь в самолет - габариты!

Начнем с самого начала, т. е. с проверки габаритов ручной клади. Каждая авиакомпания, будь то Аэрофлот, Air France или Lufthansa, разрешает брать на борт самолета только одну ручную кладь, иногда также можно взять дамскую сумку, сумку для фотоаппарата или ноутбук. Кроме того, авиакомпании точно указывают габариты и вес ручной клади, которые лучше не превышать. Правда, некоторые компании соблюдают установленные лимиты чуть меньше, чем другие, но все же лучше не рисковать и проверить, каких размеров должна быть ваша ручная кладь. Чаще всего ее размеры не должны превышать следующих значений: 50*40*20 см, в эти размеры входят ручки и колесики. Вес должен составлять максимум 8-10 кг.

Как только вы узнаете, какие размеры может иметь ваша ручная кладь, мы можем перейти к следующему шагу, то есть к определению того, что можно упаковать в нее.

Проверка ручной клади в калибраторе

Что можно упаковать в ручную кладь и взять на борт?

Одним словом, можно сказать, что в ручную кладь следует упаковывать только самые необходимые вещи, т. е. то, без чего вы не сможете обойтись во время перелета продолжительностью в несколько часов. Чаще всего при упаковке ручной клади можно смело упаковывать:

  • алкогольные напитки крепостью не более 70%, но только в упаковках до 100 мл (эти ограничения не распространяются на алкоголь, приобретенный после оформления в беспошлинной зоне),
  • косметика в ручной клади также может быть упакована, но в таре не более 100 мл. Все флакончики, бутылочки, тюбики должны быть дополнительно помещены в прозрачный пакет. Косметика в ручной клади не может превышать общий объем 1 литр,
  • лица, путешествующие с ребенком, могут проносить на борт самолета детское питание, на которое не распространяются какие-либо ограничения,
  • ручная кладь также может содержать лекарства, необходимые путешественнику во время полета.

На сайте любого перевозчика должен быть подробный список предметов, которые можно упаковывать в ручную кладь, и список предметов, которые запрещены к провозу. С ним обязательно стоит ознакомиться, чтобы точно знать, как упаковать ручную кладь в самолет.

Косметика и жидкости в ручной клади

Косметика и жидкости в ручной клади

О способе перевозки косметики и допустимой вместимости мы уже упоминали - упаковка не более 100 мл, всего не более 1 литра, вся жидкая, полужидкая и гелевая косметика должна быть дополнительно упакована в прозрачный пакет. Помимо вышеперечисленных требований, косметика в самолете должна быть помещена в сумку размером 20*20 см. Стоит обратить особое внимание на косметику в ручной клади, ведь даже малейшее превышение допустимых норм приведет к изъятию лишнего количества.

Хорошим решением, когда речь идет о косметике, перевозимой Lufthansa, Ryanair или другими авиакомпаниями, является получение образцов (пробников) продукции. В некоторых магазинах доступны миниатюры изделий, цена на них не маленькая, но размер подходит, чтобы можно было упаковать необходимую косметику в ручную кладь. Другое решение – купить маленькие бутылочки и налить в них нужное количество. Ограничения на косметику распространяются и на другие жидкости, например соки. Исключение составляет детское питание.

Ручная кладь и регистрируемый багаж

Ручная кладь и электронное оборудование

Более ценные вещи следует перевозить в ручной клади, потому что основной багаж может быть утерян или поврежден, а вместе с ним и ваше электронное оборудование. Авиакомпании обычно разрешают своим пассажирам провозить один дополнительный предмет, который помимо ручной клади можно взять на борт самолета бесплатно.

Возможные варианты:

  • сумка с ноутбуком,
  • камера в отдельном корпусе,
  • телефон, музыкальный плеер, планшет или портативная консоль.

В ручную клади также можно взять зарядное устройство для телефона, туристический утюг, выпрямитель, фен и т. д.

Ручная кладь - запрещенные предметы!

Вы уже более-менее знаете, что можно упаковать в ручную кладь. Также стоит выяснить, что нельзя провозить в ней. В общем, не берите в ручную кладь острые предметы (спицы, винные штопоры и т. п.), легковоспламеняющиеся продукты, оружие и боеприпасы. Ручная кладь не должна содержать какие-либо предметы, которые обычно считаются опасными, такие как: легковоспламеняющиеся жидкости, химикаты, инструменты (такие, как отвертки, молотки, пилы и т. д.).

Как упаковать ручную кладь в самолет?

Как упаковать ручную кладь в самолет?

Вы уже знаете, что можно и что нельзя брать с собой в ручную кладь. Поэтому стоит научиться упаковывать ее, чтобы наилучшим образом использовать имеющееся пространство и вместить все необходимое. Мы придерживаемся четырех правил, позволяющих идеально упаковать ручную кладь:

  1. В самый низ положить обувь и более плотную одежду; туда лучше класть вещи, до которых вы не дотянетесь во время полета;
  2. Лучше всего свернуть одежду и положить одну вещь плотно рядом с другой - так вы сэкономите место в ручной клади;
  3. Не забудьте использовать даже самое малое место в ручной клади - например, вы можете положить носки или другие мелкие предметы в обувь;
  4. Упаковывайте косметику в прозрачные пакеты и электронное оборудование в самом конце, чтобы оно было вверху вашей ручной клади - у вас будет к ним быстрый доступ, и вы должны помнить, что при досмотре вам, возможно, придется все вынимать.

Зарегистрированный багаж - спецбирка

Внимание! Если, несмотря на наши инструкции, вы сомневаетесь в предмете и задаетесь вопросом, можно ли его упаковать в ручную кладь или нет, ознакомьтесь с подробным перечнем предметов, доступных на сайте перевозчика. Список запрещенных и разрешенных предметов, которые можно упаковать в ручную кладь, также доступен на сайте Управления гражданской авиации.

Теперь у вас должна быть идеально упакованная ручная кладь. Помните, что после посадки в самолет вы должны положить ручную кладь в предусмотренный для этой цели шкафчик, расположенный над вашим креслом или под креслом впереди вас.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.