Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 8 мин.

Инвалид в самолете - как проходит путешествие?

Путешествовать и открывать новые уголки мира теперь могут и люди с ограниченными возможностями - то, что несколько лет назад казалось несбыточной мечтой, сегодня является нормой. Люди с различными ограниченными возможностями могут воспользоваться помощью авиакомпаний и квалифицированного персонала, благодаря чему мир также будет открыт и для них.

Может ли инвалид летать один?

Может ли инвалид летать один?

Чтобы иметь возможность путешествовать без посторонней помощи, люди с ограниченными возможностями должны соответствовать определенным требованиям, т. е. без посторонней помощи они должны иметь возможность пользоваться туалетом и пристегивать ремни безопасности, надевать кислородную маску, принимать пищу и принимать медицинские препараты без посторонней помощи. Если это невозможно, то во время авиаперелета требуется присутствие человека, который будет помогать и ухаживать за больным - такому опекуну (помощнику инвалида) должно быть не менее 16 лет.

Подготовка перед поездкой для людей с ограниченными возможностями

Когда вы покупаете билет для человека с ограниченной подвижностью, вы должны сообщить авиакомпании о степени инвалидности и указать, какую помощь вы ожидаете. Если вы забыли сообщить об этом факте при бронировании билета, стоит сделать это не менее чем за 48 часов до вылета. Для получения помощи вам не нужно иметь при себе медицинскую справку, однако, если в вашей ручной клади присутствуют лекарства или какое-либо медицинское оборудование, сотрудники аэропорта пожелают увидеть рецепт или подтверждение от лечащего врача.

Людям с ограниченными физическими возможностями следует немного уменьшить размер ручной клади, благодаря чему им будет легче передвигаться с ней (в случае когда они путешествуют без помощника).

Также рекомендуется ознакомиться с картой аэропорта перед поездкой и проверить, какие удобства доступны — обычно в терминалах есть лифты, в большинстве объектов также есть специально оборудованные туалеты, адаптированные к потребностям людей с ограниченными возможностями.

Передвижение по аэропорту для людей с ограниченными возможностями, посадка и выход из самолета

Передвижение по аэропорту для людей с ограниченными возможностями, посадка и выход из самолета

Путешественникам с ограниченными возможностями следует появляться в аэропорту немного раньше — если, например, вы передвигаетесь на костылях или с помощью ходунков, и вы знаете, что вам потребуется больше времени, чем обычно, чтобы добраться до назначенной зоны регистрации. После прохождения контроля безопасности, адаптированного к степени инвалидности данного пассажира, вы можете легко пользоваться различными услугами, доступными в аэропорту.

Если вы пользуетесь собственной инвалидной коляской, рекомендуем оставаться в ней до посадки, а затем убедиться, что инвалидная коляска упакована и отправлена в багажное отделение. Если использование собственной коляски невозможно, вы можете воспользоваться предоставленной аэропортом коляской в порту, а вашу просто сдадут в багаж. Иногда аэропорты перевозят людей с ограниченными физическими возможностями, например, с помощью небольших электромобилей между терминалами.

Стоит знать, что инвалиды могут иметь при себе не более двух мобильных устройств, единственным условием является необходимость уведомить перевозчика заблаговременно (не менее чем за 48 часов до вылета). Информация о способе питания и типе используемых аккумуляторов должна быть размещена рядом с инвалидной коляской.

Спецтехника для погрузки инвалида в самолет

Как человек в инвалидной коляске или на носилках будет доставлен в самолет?

При посадке или спуске инвалида должен сопровождать должным образом обученный персонал.

В соответствии с действующим порядком инвалиды и лица с ограниченной подвижностью имеют приоритетную посадку и покидают ее последними. Попасть в самолет можно через специально приспособленный рукав — такой вариант используют не все аэропорты, тогда путешественников будут перевозить в специальном лифте или на приспособленном для этой цели кресле.

Помощь персонала также распространяется на стыковочные рейсы, и в этом случае авиакомпания-перевозчик обязана сопровождать инвалида и при переходе на следующий самолет.

Какое место в самолете может занять инвалид?

Как упоминалось ранее, люди с ограниченными возможностями имеют приоритет при посадке. На самолетах вместимостью более 100 мест у вас есть гарантия места в салоне для инвалидной коляски. Инвалидное кресло не будет включено в норму ручной клади.

Если в самолете более одного прохода, в нем также должен быть туалет, адаптированный к потребностям инвалидов.

Информация об ограничениях подвижности, предоставленная в процессе бронирования, позволит перевозчику зарезервировать подходящее место для инвалида на борту воздушного судна, например, у прохода, чтобы человек мог легко пересесть с инвалидной коляски на сиденье и наоборот без проблем.

Специально обученный персонал для обслуживания инвалидов

Кто может рассчитывать на помощь в аэропорту и во время полета и в каком виде?

Стоит знать, что помощью в аэропорту, при регистрации или при посадке и высадке в самолет могут воспользоваться не только люди с постоянными ограниченными возможностями, но и те, у кого проблемы с передвижением в силу возраста или травмы. Вам не нужно беспокоиться о том, чтобы получить дополнительный счет за помощь — это бесплатные услуги.

Когда можно рассчитывать на помощь:

  • при переходе от назначенного места к стойке регистрации,
  • при регистрации и получении багажа,
  • при переходе от стойки регистрации к самолету, одновременно с прохождением иммиграционных, таможенных процедур и процедур безопасности,
  • при посадке в самолет (с использованием лифтов, инвалидных колясок) или другой необходимой помощи (в зависимости от обстоятельств),
  • при переходе от двери самолета к своему месту,
  • при регистрации и получении багажа в самолете,
  • при переходе со своего места к двери самолета,
  • при высадке из самолета с использованием имеющихся лифтов, инвалидных колясок или другой необходимой помощи (в зависимости от обстоятельств),
  • при переходе из самолета в зал выдачи багажа и при получении багажа вместе с прохождением иммиграционных, таможенных процедур и процедур безопасности,
  • при переходе из камеры хранения в назначенное место,
  • на транзитных рейсах,
  • помочь с переходом в туалет (если это необходимо).

Что делать инвалиду после приземления?

Оказавшись в аэропорту назначения, убедитесь, что ваше снаряжение, необходимое для передвижения, прибыло и не повреждено. В случае повреждения аэропорт обязан предоставить замену оборудования.

В аэропорту вы также можете рассчитывать на помощь при перемещении в зал выдачи багажа, получении багажа (сборе с конвейерной ленты) и других процедурах, если это необходимо. Сотрудники аэропорта также должны помочь инвалиду добраться до места, где он сможет сесть на такси, автобус или поезд и продолжить свое путешествие.

Оборудование для транспортировки инвалидов

Могут ли слепые летать с собакой-поводырем?

Если вас ежедневно сопровождает собака-поводырь - слепые и слабовидящие люди также могут воспользоваться ее помощью во время авиаперелетов. Однако требуется наличие документа, подтверждающего статус собаки-поводыря, и вы должны иметь при себе намордник и поводок. Кроме того, питомец должен иметь соответствующие ветеринарные документы. Собака-поводырь является исключением, т. е. на нее не распространяются другие правила перевозки домашних животных. Ваш друг может путешествовать лежа на полу или сидя на коленях у хозяина - важно, чтобы он не перекрывал аварийные проходы.

Медицинская помощь на борту самолета

В экстренной ситуации (временное недомогание, внезапное заболевание) на борту самолета путешественникам гарантирована медицинская помощь. Ее качество и объем зависят от перевозчика, однако обычно членов экипажа обучают оказанию первой помощи. Дальнемагистральные самолеты оснащены медицинским оборудованием для использования врачом или лицами, имеющими квалификацию по оказанию первой помощи, а также аптечками.

Когда инвалиду нельзя путешествовать на самолете?

Напомним, что если инвалид не в состоянии позаботиться о себе, авиакомпания может отказать в поездке, и полет будет возможен только в присутствии сопровождающего лица, обладающего соответствующей компетенцией для ухода и оказания медицинской помощи. Кроме того, авиакомпании требуют, чтобы сопровождающее лицо, ответственное за инвалида, находилось рядом, в том числе, когда он путешествует на носилках или в инкубаторе.

Этот вопрос важен в случае людей, которые малоподвижны - например, они не могут самостоятельно пересесть с инвалидной коляски на сиденье или имеют серьезные нарушения зрения, слуха или психические нарушения, которые значительно затрудняют реагирование.

Воздушное путешествие человека на носилках

Отдельные линии, особенно международные, также имеют возможность перевозки инвалидов на носилках, но под наблюдением врача. Тогда вы также должны заплатить взнос за несколько мест. Обратите внимание, что для этого рейса требуется медицинское разрешение.

Такси для обслуживания инвалидов

Как перевозится медицинское оборудование для людей с ограниченными возможностями в самолете?

В соответствии с правилами техники безопасности на борту воздушного судна допускается перевозка инвалидной коляски или другого вида оборудования, обеспечивающего передвижение инвалида. В случае легких инвалидных колясок, тростей или другого небольшого оборудования их можно хранить в салоне.

Оборудование, поддерживающее передвижение людей с ограниченными возможностями, также имеет приоритет при выгрузке багажа. Сотрудники аэропорта стараются передать его пассажиру как можно быстрее и как можно ближе к выходу, чтобы он мог продолжить свободное передвижение. Большие коляски помещаются в грузовой отсек.

Как видим, путешествие инвалида не должно быть очень хлопотным - достаточно лишь заранее сообщить об этом в авиакомпанию и попросить о помощи.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.