Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 12 мин.

Путешествие по северу Таиланда - Чиангмая

Чиангмай (Chiang Mai) — один из самых посещаемых городов Таиланда. Его любят не только туристы — Чиангмай нравится большинству тайцев, и они хотели бы в нем жить. Сам город расположен в северной части страны, окружен горами и национальными парками, он намного спокойнее и более умиротворенный, чем сумасшедший Бангкок.

Путешествие по северу Таиланда - Чиангмая

Там вы сможете расслабиться и сделать более глубокий вдох. Я провел несколько дней в Чиангмае во время своего путешествия по Таиланду, а затем еще неделю работал волонтером в качестве учителя английского и русского языков. Мне очень понравилось это место - и я с удовольствием вернусь туда снова. Так что же стоит посмотреть в Чиангмае и его окрестностях?

Достопримечательности Чиангмая. Что стоит посмотреть?

1. Ночной рынок и шоу тайских танцев

Самый известный ночной рынок в Чиангмае проходит каждое воскресенье от главных ворот Tha Phae Gate до улицы Ratchadamnoen Road и некоторых ее кварталов. Там можно купить буквально все - традиционную тайскую еду, фрукты, специи, сувениры, одежду. Вы даже увидите прогуливающихся леди-мальчиков, позирующих для фотографий, художников и музыкантов.

Но будут ли у вас какие-либо сожаления, если в ваши планы не входит посещение Чиангмая в воскресенье? По-моему, нет. Во все остальные дни ночной рынок Чиангмая проходит за пределами самого центра, восточнее центральной «площади». На мой взгляд, это будет намного приятнее, чем многолюдный воскресный рынок. Ночной рынок Ploen Ruedee — идеальное место для вечернего пива, традиционной тайской еды и отдыха под музыку. Ежедневно около 19:30 вы сможете увидеть шоу тайских танцев и послушаете живую музыку. Это, безусловно, моя любимая достопримечательность Чиангмая.

Ночной рынок Чиангмая

2. Храмы в городе

В Чиангмае вы найдете множество буддийских храмов - более и менее впечатляющих, известных и тех, которые удивят вас, когда вы зайдете за угол. Какой из них стоит посетить? Лучшая рекомендация - посетите те, которые вам больше всего понравились на первый взгляд. Со своей стороны, особенно рекомендую Ват Чеди Луанг (Wat Chedi Luang) - его немного разрушенная интересная ступа выделяется среди других храмов города, а история храма восходит к 14 веку. Многие храмы также организуют встречи с монахами - после этого вы сможете развеять все свои сомнения по поводу буддизма в дружеской обстановке.

3. Слоновий заповедник

Слоны — интересные животные, и общение с ними — одна из самых больших достопримечательностей Чиангмая, всего Таиланда и других стран Юго-Восточной Азии. Однако, если вы еще не знаете, помните — на слонах ездить нельзя. В интернете вы найдете множество причин, о которых я не буду здесь много писать. Короче говоря, слонов истязают, чтобы приучит их к этому, а ношение тяжестей разрушает их здоровье и вызывает преждевременную смерть. Не вносите свой вклад в эту практику.

К счастью, в Таиланде становится все больше мест, которые заботятся о слонах и пропагандируют осознанное и этичное времяпрепровождение в компании этих животных. Место с наилучшей репутацией - природный парк слонов Phuket Elephant Sanctuary. Бронируйте посещение заранее – в высокий сезон места уже заняты на несколько месяцев вперед! К сожалению, я опоздал - ни один из интересующих меня терминалов в PES больше не был доступен.

Заповедник слонов в джунглях

В поисках альтернативы я нашел заповедник слонов в джунглях (Elephant Jungle Sanctuary) и мы отправились туда. Через несколько дней после нашего визита в EJS разыгралась «буря» — кто-то видел прикованных ночью слонов без еды и воды. EJS сразу отреагировала, объяснив через СМИ, что животных на ночь надо привязывать, потому что их территория не огорожена. Слоны могли убегать, подвергать опасности жителей окрестных деревень, подвергать себя нападению человека. Они писали, что их подопечные никогда не испытывают недостатка в еде и воде, а человек, утверждавший обратное, лжет.

Я не специалист по оценке поведения слонов, но животные оказались ухоженными, довольными и в хорошем состоянии. Я не замечал стрессового поведения слонов, описанного в Интернете (например, раскачивание с бока на бок и постоянное размахивание ушами). Весь день мы провели в слоновьем заповеднике. Встретили несколько «семей», смогли покормить животных, принять с ними грязевые ванны и искупаться вместе с ними в реке. Животные были не на цепях, ходили свободно по большой территории, следов насилия над ними не было. Я надеюсь, что это было хорошее место, и смотрители заботятся о слонах. Они произвели на меня хорошее впечатление, и это была одна из лучших для меня достопримечательностей в Чиангмае.

Увидеть слона вблизи — большое удовольствие. Я всегда думал, что слоновья кожа грубая и неприятная на ощупь, но она оказалась мягкой и нежной. И вдобавок - у слонов есть волосы! Шокирует! Хоботок цепкий и подвижный, и весь слон, хотя и кажется неуклюжим, является животным с грацией! Рекомендую посетить один из слоновьих заповедников — только заранее убедитесь, что это место не наносит вреда животным.

Увидеть слона вблизи — большое удовольствие

4. Храм Дой Сутхеп и деревня Хмонг Дой Пуй

Wat Phrathat Doi Suthep — один из самых известных и впечатляющих храмов в районе Чиангмая. Все называют его Дой Сутхеп, хотя это название принадлежит вершине, на которой он расположен. Это святое место для тайцев, и, несмотря на огромное количество туристов, многие из них приходят сюда помолиться. Из храма открывается вид на Чиангмай и его окрестности.

До Дой Сутхеп можно доехать на красных автомобилях сонгтео из многих мест в центре города. Вы их обязательно увидите - также можете спросить в своем хостеле (отеле), где находится ближайший транспорт до Дой Сутхеп. Посетив храм, мы поехали от него с другим сонгтео еще выше – в деревню горного племени хмонгов Дои Пуи (Doi Pui).

Перед поездкой в Таиланд я много читал о горных племенах. Огромного желания ехать туда не было - но любопытство победило. И хорошо, что так вышло!.. Жизнь поселка крутится вокруг туризма - можно купить множество местных продуктов и одежду ручной работы жителей поселка, поесть в маленьком ресторанчике всего с одним блюдом в меню. Здесь официант научил меня пользоваться палочками для еды.

Но если немного отойти от основных пешеходных маршрутов, то можно увидеть чрезвычайно красивые горные пейзажи и немного настоящей деревенской жизни. В конечном счете, я рекомендую эту достопримечательность Чиангмая. У вас есть возможность добраться до Дой Сутхеп самостоятельно, а также можете облегчить себе жизнь, заказав организованную экскурсионную поездку.

Прекрасные пейзажи Чиангмая

5. Национальный парк Дой Интханон

Дой Интханон (Doi Inthanon) — высочайшая вершина Таиланда, расположенная в одноименном национальном парке. Это один из 14 национальных парков страны. Там вы найдете великолепные виды на горы... если отправитесь в правильное путешествие.

Я был в Дой Интханон дважды - один раз в поездке, организованной одним из туристических офисов в Чиангмае, второй раз во время моего волонтерства с группой других волонтеров. Мои впечатления были совсем разные. Первая поездка, организованная офисом в Чиангмае, меня разочаровала. Не потому, что все было плохо, а потому, что это было совсем не то, чего я ожидал. Максимум, на что я рассчитывал - это короткая горная прогулка с прекрасным видом на окружающие вершины. Поездка была полна достопримечательностей, но чего-то не хватало...

В другой поездке, организованной с другими волонтерами и нашим боссом, мы прогулялись по природной тропе Кью Мэй Пан — и это было именно то, чего мне не хватало в моей предыдущей поездке! Трехкилометровая тропа проходит через лес и горные склоны и предлагает одни из самых красивых видов, которые мне доводилось видеть в Таиланде.

Некоторые из туров, организованных в Чиангмае, также включают эту тропу. Если вы планируете бронировать какой-либо из них, убедитесь, что прогулка по тропе включена в программу. Если вы идете самостоятельно, вам нужно будет нанять проводника при входе на тропу — это стоит 200 тайских батов за группу (от 1 до 10 человек). Тропа закрыта с июня по октябрь.

Чиангмая с высоты птичьего полета

Как добраться до Дой Интханон? Самая большая свобода действий – арендовать автомобиль или скутер и отправиться в Дой Интханон самостоятельно. Тогда вы легко сможете увидеть все пункты из списка выше. Другой вариант – организованная экскурсионная поездка из Чиангмая. Туда же можно доехать из Чиангмая на желтых автомобилях сонгтео с пересадкой в Чом Тонг (Chom Thong).

6. Велопрогулка и сплав на бамбуковом плоту

Во многих туристических офисах Чиангмая можно заказать велосипедную прогулку по окрестным деревням, сплав на байдарках или бамбуковых плотах. Мы решили отправиться в путешествие на велосипеде и каноэ.

Велосипедная часть является большой достопримечательностью в Чиангмае. Нам повезло с эксклюзивным проводником. Мы начали путешествие с впечатляющего храма Бан Ден - одного из самых красивых, которые я видел в Таиланде, и совершенно неизвестного туристам. Позже проводник водил нас по окрестным селам, показывал посевы и местные растения, мы останавливались у крошечных прилавков у дороги. Туристы обычно не приезжают в этот район.

Интересна была и прогулка на каноэ по спокойной реке – это уникальная возможность полюбоваться тайской природой, нетронутой человеком. Но, к сожалению, это было хуже, чем я ожидал - виды были одинаковыми всю дорогу, и через 15 минут мне все это надоело.Вместо этого я рекомендую прокатиться на бамбуковом плоту - это было очень весело, даже гениально! Особенно, если вы пытаетесь управлять плотом сами, не имея ни малейшего представления о том, как это делать…

Достопримечательности Чиангмая - храмы

7. Треккинг в джунглях

Хотя мы и отправились в поход по джунглям в Чианграй (Bamboo Tours), район вокруг Чиангмая также предлагает такие возможности. Прогулка по джунглям и приготовление еды в бамбуковых зарослях было одним из лучших впечатлений в Таиланде. Если вы не планируете ехать в район Чианграй — обязательно посетите эту достопримечательность в Чиангмае. Вы можете приобрести экскурсию у местных туроператоров за день до тура.

8. Гранд-Каньон в Чиангмае

А вы знали, что в Таиланде тоже есть Гранд-Каньон? Он совсем не похож на своего тезку в США — но его все же стоит посетить! Гранд-Каньон (Quarry Canyon) — это старый карьер, в настоящее время заполненный водой. В одной части каньона есть аквапарк с надувными горками и препятствиями. Отличное развлечение, которое еще и может поднять адреналин - глубина водоема превышает 20 метров, а некоторые аттракционы включают в себя прыжок с 10-метровой вышки. Но не переживайте - при посещении аквапарка каждый должен носить спасательную жилетку. Идеальное место для жаркого тайского лета.

Во второй части каньона можно самостоятельно загорать, купаться и прыгать со скал. Отличный способ расслабиться у воды, если вы мечтаете о типичном морском отдыхе. Чтобы добраться до Гранд-Каньона, рекомендую арендовать автомобиль или скутер - это самый простой способ. Вы также можете спросить сотрудников отеля, в котором вы остановились - посоветуют ли они вам, как лучше всего туда добраться. Или вы можете заказать организованную поездку на велосипеде в Гранд-Каньон.

Водопады в Гранд-Каньоне Чиангмая

9. Королевство тигров

Как и в случае со слонами, в Таиланде осталось не так много диких тигров. Их естественная среда опустошена, и люди убивают этих красивых животных из страха, как только они подходят слишком близко к человеческим поселениям. Именно поэтому и появились такие места, как Королевство тигров (Тигриный Зоопарк, Phuket Tiger Kingdom), которые способствуют развитию популяций тигров в неволе.

Перед отъездом в Таиланд до меня дошли слухи, что в Тигровом Королевстве и связанных с ним местах тигров пичкают наркотиками, чтобы люди могли с ними сфотографироваться, не рискуя подвергнуться нападению. По этой причине мы туда и не поехали, потому что я не хотел поддерживать такой вид практики. Я не исследовал эту тему до тех пор, пока по возвращении не попытался отделить факты от сплетен. После прочтения статьи о волонтерстве в Tiger Kingdom оказалось, что это место, которое хорошо заботится о своих подопечных, и слухи о наркотиках не соответствуют действительности. Если я вернусь в Таиланд, я снова подумаю о посещении Tiger Kingdom. Выбирайте сами - и обязательно поделитесь со мной впечатлениями, если поедете туда!

Королевство тигров в Чиангмая

10. Липкие водопады Буа Тонг

К сожалению, у меня не хватило времени на поездку к водопаду Буа Тонг - но он не мог не попасть в этот список, потому что выглядит великолепно! Это водопад, который течет по известняковой скале, структура которой не позволяет поскользнуться. Благодаря этому на него можно легко взобраться. Отсюда и его разговорное название — липкий водопад. Если я снова поеду в Таиланд, этот пункт определенно будет на первом месте в списке моих приоритетов в этой области.

До этой достопримечательности Чиангмая также лучше всего добраться, взяв напрокат автомобиль или скутер. Вы также можете договориться о туре с местными туроператорами или забронировать тур заранее.

Липкие водопады Буа Тонг

Проживание в Чиангмае

Jimmy And Jeng Home Stay - мы останавливались в этом месте на протяжении всего нашего пребывания в Чиангмае. Базовый стандарт, но владельцы и обслуживание - самые приятные люди, которых я встречал. Переступив порог, мы услышали: «Привет. Теперь вы можете расслабиться. Вы дома». Они действительно могут заставить вас чувствовать себя как дома. Очень доступная цена, удобное расположение недалеко от ночного рынка и центра города. И я до сих пор скучаю по их ананасовым оладьям... Очень рекомендую!

Ma Guesthouse — более центральное место, внутри главной «площади» Чиангмая. Объект с отличными отзывами по очень хорошей цене. Завтрак включен в стоимость.

Villa Thai Orchid - если вы любите немного роскоши, то это место для вас. Идеальное расположение в самом центре Чиангмая, откуда можно добраться пешком куда угодно. Номера высокого стандарта, вкусный завтрак включен в стоимость.

Надеюсь, я помог вам решить, что посмотреть в Чиангмае - прекрасном месте, окруженном горами и национальными парками. Я убежден, что вы там отдохнете на полную катушку, вздохнете поглубже, расслабитесь и вам понравится это место так же, как оно понравилось мне, и как оно нравится большинству тайцев.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.