Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 12 мин.

Путешествие по югу Таиланда - провинция Краби. Гид от ЕвроАвиа

Краби — это провинция на юге Таиланда, а также город и столица этого региона. Сюда приезжают в основном за хорошей отправной точкой для открыточных пляжей с белоснежным песком, омываемых лазурными морскими глубинами и райскими островами, или вглубь суши для коротких походов в джунгли, посещения лесных лагун или буддийских храмов. Звучит не оригинально? Но туристический успех этого места — в логистике. В общем, к крабам название острова не имеет никакого отношения.

Добро пожаловать в провинцию Краби

Наше путешествие по Таиланду мы разделили на три части: Бангкок и его окрестности, Камбоджа и «нечто островное». Это оптимальный и достаточно частый план, если речь идет о классических туристах, которые приезжают сюда на 2-3 недели. В первом варианте мы планировали выбрать Ко Чанг, недалеко от границы с Камбоджей, а затем вернуться самолетом в Бангкок (аэропорт Трат). Позже мы подумали о Пхукете, который также можно было бы совместить с другими турне. В итоге мы выбрали Краби и дешевые рейсы AirAsia из Бангкока (Дон Мыанг). Ну, и веселье, конечно же...

Приземляемся в Краби, и климат резко меняется - здесь более душно и пасмурно. Что является естественным — ведь мы находимся далеко к югу от Бангкока. Здесь клубящиеся массы муссонного воздуха часто выходят на сушу, в отличие от сухого севера - это географически и климатически другой Таиланд.

У основания узкого Малайского полуострова проходит граница между мирами - тайским и малайским, что находит отражение в религиозных и кулинарных отношениях. Большее количество людей имеют смуглый цвет лица, тайский диалект Краби или Трата непонятен жителям Бангкока, а больший процент жителей составляют мусульмане, а в соседнем Ко Ланте или двух неспокойных провинциях на границе с Малайзией (Яла и Наратхиват) - даже половина жителей. Паттани — бывший султанат и важнейший мусульманский торговый центр. Это, в принципе, все, что вам нужно знать.

Панорама Краби - фото с дрона

Сам город Краби мало что может предложить, но и туристов здесь меньше, чем в других, гораздо более развитых туристических регионах Таиланда. Он выполняет только логистические функции - типичный пересадочный узел. Магазины, больница, даже отели отсутствуют. Однако, если вы думаете о том, чтобы сразу попасть на острова Ко-Пхи-Пхи или Ко-Ланта - здесь, в южной части, находится основной терминал для паромов и южнее — для судов на подводных крыльях.

На реке Краби можно полюбоваться кое-чем совершенно удивительным – мангровыми зарослями, мы не раз видели их в фильмах о природе, и которые на самом деле являются домом для многих животных, таких как выдры или вышеупомянутые крабы. На берегу, возле пристани, нас встречают характерные лодки – деревянные, со слегка приподнятыми «носами», настолько часто фотографируемые, что их можно считать символом островной и пляжной части Таиланда. Это особенность региона, где суша встречается с водой в довольно мягкой равнинной форме.

Еще 20-30 лет назад регион был еще «диким», сегодня же он довольно шумный и колонизированный мировым туризмом. Ао Нанг – центр туристической части Краби, до которого вы можете добраться примерно за 30 минут на такси, за 40 минут на автобусе из аэропорта или за час с пересадкой в городе Краби на общественном транспорте. Мы выбрали именно это место, однако разделили наше пребывание на две территории - громче и спокойнее. Последняя располагается гораздо севернее, на пляже Ноппарат-Тара (Nopparat Thara beach) — еще не столь «затопленном» бурлящей туриндустрией.

Гостевые бунгало в Краби

Что стоит посмотреть в Краби и окрестностях Ао Нанга?

Первый закат в Краби показался мне довольно крутым. Однако последующие дни систематически проверяли наше отношение к «райской» природе этого места. Начнем с географического невежества... Удивительно, как много людей изначально утверждают, что Краби — это остров, ведь что удивительно, так как туристические брошюры и листовки даже не объясняют это, а показывают фотографии окружающих островов, рекламируя все под общим знаменателем «Краби». Даже в аэропорту Бангкока мы слышим фразу «Остров Краби» из разговора двух британцев.

Краби — это провинция с невероятно разнообразным морским побережьем, отсюда, возможно, и происходят эти ошибки. Если кто-то хоть немного помнит географию - залегающий здесь карст довольно интенсивно оставил следы в виде десятков пещер и, главное, одиноких моготов - т. е. вертикальных, известняковых гор, сильно выступающих над окружающим, преимущественно равнинным ландшафтом. Известняковые острова выступают в море заболоченной равниной, или прямо в море, скрывая между собой очаровательные пляжи, часто недоступные с материка — отсюда и райская природа некоторых островов, и рай для альпинистов.

Еще одно место, где стоит воспользоваться естественной складчатостью местности и отправиться в короткий поход с видом на залив — тропа Таб-Как-Ханг-Нак (Tab Kak-Hang Nak). На самом деле она расположена в самом конце описываемого нами побережья, рядом с небольшим пляжем Туб-Каек (Tub Kaek Beach).

Пляж Туб-Каек

Моготы — что это за штука такая?

Моготы, также известные как хумами, являются одним из самых красивых скальных образований в мире и разновидностью карста. Это известняковые инзельберги или даже одинокие крутые горы, выдержавшие эрозию, в отличие от окружающих их более слабых почв, смытых с возрастом реками или морями. Пейзажи с ними в главной роли восхищают и гипнотизируют. В основном они встречаются на Кубе, в Пуэрто-Рико, на Филиппинах, в южном Китае, Вьетнаме, Хорватии, Словении и только на юге Таиланда. Эти пейзажи (Таиланд, Китай) вдохновили Джорджа Лукаса на изобретение планеты Кашиик, родины Чубаки.

Моготы - известняковые скалы

Полуостров Рейли

Было бы трудно не выделить это место в качестве великого сокровища Краби, так как его географическая привлекательность не отличается от самых известных островов Таиланда. Он глубоко врезается в залив Пхангнга, отделенный от материка горным хребтом, покрытым джунглями таким образом, что на пляжи в его конце можно попасть только с моря. Паромные порты расположены как на пляже Ао Нанг, так и в Краби.

Первая остановка лодки — пляж Тонсай (Ton Sai, либо Tonsai), затем Рейли (запад и восток) и Пхра Нанг (Phra Nang Beach). Мы идем к ним пешком. Для места, отрезанного от остального мира, туристический курорт, расположенный на косе между двумя скалистыми вершинами, чувствует себя довольно неплохо. Здесь почти дюжина курортов, в том числе и роскошных, около десятка пабов. В пиковый сезон здесь трудно найти свободное место. Для этого стоит пройтись по тропе обратно на Рейли. По пути, однако, вам придется бороться с небольшими волнами.

Над поселком (если его вообще можно так назвать) возвышаются две вершины, на которые можно подняться, чтобы насладиться шикарным панорамным видом на полуостров. Однако это не тривиальные пути - в шлепанцах туда скорее глупо будет заходить. Скальный грот Принцессы (Phra Nang Cave) расположен на оконечности полуострова, в самом конце пляжа вы также можете попытаться побродить среди скал - они уже вымыты приливами. Перед нами появляется островок Ко-Ранк-Нок (Ko Rank Nok island) - в отлив можно дойти до него с сухими ногами. Чистота воды на должном уровне, но немного не дотягивает до кристально чистой воды. К сожалению, прибрежных рифов в этом районе нет. Или больше не встречаются... Тропическая рыба — да, ее здесь полно. Она словно уподобляется плещущимся в воде туристам. Забавное зрелище…

Курортные поселки в провинции Краби

Пляжи Ао Нанг и Клонг Муанг

Теоретически здесь громко и шумно, но не так, как на некоторых тусовочных пляжах Гоа. Здесь нет пабов, расположенных непосредственно на пляже. Вдоль пляжа идет просто бульвар и главная улица курорта, которая достаточно интенсивно влияет на пляж. Намного более спокойным кажется вышеупомянутый пляж Ноппарат Тара, до которого мы были буквально в 5 минутах ходьбы. Примечательно очень большое количество бенгальских, малайских и индуистских пабов между пляжами. Особенно рекомендуется вечерний продовольственный рынок, который находится на главной дороге от моря Покушать здесь можно всласть и недорого (до 100 бат).

Местная кухня в ресторанах Краби

Примерно в 30 км к северу от вышеупомянутых пляжей, за устьем реки Сон и полуостровом Принцесс (у современной принцессы Таиланда здесь до сих пор есть поместье), находится деревня Клонг Муанг (Klong Muang). Местный пляж совсем другой, гораздо более спокойный, пустой, хотя и не лишенный курортов вдоль побережья. Мы выбрали это место на последние 3 дня. Впервые в жизни провести время в номере с балконом, выходящим на море, услышать шум волн в открытое окно и увидеть, как прилив подходит к балкону — мечта любого туриста...

В условиях угрозы возможного цунами после землетрясения такой шаг кажется бессмысленным, но местные жители уверяют, что сейчас все уже под контролем. На самом деле - там было полно указателей путей эвакуации и сборных пунктов, а также сигналов тревоги. Во время цунами в 2007 году здесь погибло несколько сотен человек, волна дошла и до Краби, несмотря на то, что он спрятан на другом берегу залива, отделенного от океана островом Пхукет.

Лучшие отели в провинции Краби

Поездки на острова

Самая популярная однодневная поездка, организуемая агентствами в Ао Нанге — это круиз на острова Берд-Айленд, Хоп и Ко-Пхи-Пхи. В то же время Пхи-Пхи подходит для отдельного дня, ведь это совсем немаленький остров и туристическая инфраструктура позволяет здесь переночевать. Будем откровенны – все это составляет суть пакетного туризма и имеет мало общего с интимным, умиротворенным отдыхом. Но если вы не можете позволить себе арендовать лодку самостоятельно (точнее, не можете себе этого позволить) и хотите увидеть места, о которых мечтали с тех пор, как получили в руки туристические брошюры - не стоит зацикливаться на такой поездке.

Поездки на острова можно заказать прямо на пляже

Остров Хонг

Арендовав частную лодку на запад по доступной цене (1200-1600 бат в сутки), вы сможете провести день в круизе к так называемому острову Джеймса Бонда (это место когда-то было штаб-квартирой Голдфингера), к плавучему городу Ко Панье (Koh Panyee) или прямо на Пхукет. Однако посередине находится остров Хонг (Koh Hong), рекомендуемый в качестве отличной отправной точки для целого дня его исследований. Вы не сможете здесь переночевать. Это уже более дешевая версия - от 800 до 1200 бат.

Посреди острова находится очаровательная лагуна, уровень воды в этом месте, амфитеатрально спрятанном между высокими скалами и заросшем мангровыми зарослями, не превышает метра. Лодки с туристами то и дело заходят и уходят, нарушая покой этого места. Однако это не запрещено — только двигатели должны быть выключены. Большинство островов залива до сих пор недоступны. Те, что есть - заведомо необратимо изменены туризмом (и браконьерами). Больше всего беспокоит состояние кораллового рифа. Но не только здесь, но и в целом у берегов Краби. Мы не занимались дайвингом, но ныряли с маской, и могли наблюдать это вживую.

Остров Хонг

Центральным элементом острова Хонг является большой пляж, зажатый между двумя высокими моготами - инстаграмовский вид с разумным количеством туристов, которые приезжают сюда на время. Мы провели здесь несколько часов, абсолютно ничего не делая, помимо постройки имитации Ангкор-Вата из песка и наблюдения за косяками разноцветных рыб, которые, видимо, привыкли к присутствию людей и плавают за ними, как хвостики. Было немного страшновато - во время последнего цунами на острове погибло более 100 человек. Им некуда было бежать - это была смертельная ловушка.

В целом отношение к такому виду отдыха у нас прохладное - при двухнедельном пребывании где-либо мы выделяем на него день, максимум два. Но мы будем честны с вами - после действительно тяжелого и напряженного года мы просто составили план «отдохнуть в форме блаженного ничегонеделания» где-нибудь на юге Таиланда. И если вы выбираете такое место, Краби идеально для этого подходит. А может мы просто уже постарели?..

Традиционные буддистские храмы в Краби

Чем еще можно заняться в Краби и его окрестностях?

Если у кого-то есть амбиции задержаться здесь подольше и, например, отправиться в другую сторону, вглубь страны, то организуются поездки в храм Тигровой пещеры (к приюту для диких животных никакого отношения не имеет), буддийское аббатство на вершине одинокой горы или Изумрудной лагуны посреди леса. В часе - двух часах езды от Краби также есть два горных хребта, покрытых первобытным тропическим лесом. В обоих были созданы национальные парки — это Phra Bang Khan (там есть лесная лагуна) и Khao Sok на севере, возле большого водохранилища.

Хитом этого места являются туры на слонах по джунглям, которые, однако, мы не рекомендуем из-за бойкота этого вида практики. Возможна аренда каяков или готовая поездка на полдня, чтобы иметь возможность лицезреть устье реки Клонг Тален (Klong Talen) и каньон, поросший дикими мангровыми зарослями. Это место находится в двух шагах к северу от вышеупомянутой тихой деревушки Клонг Муанг.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.