Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 10 мин.

Путешествие по Таиланду в жаркую погоду - советы от ЕвроАвиа

Жара в Таиланде – не редкость, поэтому перед поездкой в эту страну стоит подготовиться и научиться ее переживать. Высокие температуры, достигающие 40 градусов по Цельсию в период с февраля по конец апреля, являются обычным явлением в Таиланде. Однако каждый согласится, что, когда жара бушует и зной льется с неба, справиться с этим напастью бывает довольно трудно. Вспотевшая и парящая кожа, опухшие ноги и одышка, сопровождающие нас в жаркие дни, согласитесь - не приятные ощущения. Однако человек — животное, ко всему привыкающее, даже к тайской жаре, и за несколько дней, проведенных здесь, вы наверняка приспособитесь и научитесь с ней справляться.

Как пережить жару в Таиланде?

Охлаждайтесь!

С первого дня пребывания в Таиланде вы почувствуете дискомфорт, связанный с повышенным потоотделением, что, кроме высокой температуры, вызвано очень высокой влажностью воздуха, нередко до 90%. Поэтому вам нужно время от времени охлаждать свое тело. Имея доступ к холодной проточной воде, как можно чаще мойте руки, охлаждайте запястья и шею или принимайте душ.

Предупреждение! В идеале, однако, это должен быть летний душ - не холодный и не горячий. Холодный душ в жару может вызвать тепловой удар, вызванный резким изменением температуры тела.

Увлажняющие салфетки и вентилятор

Когда я нахожусь вдали от дома, у меня всегда в сумочке есть увлажняющие салфетки, которые я использую для одноразового освежения. Мой неотъемлемый и очень полезный реквизит, который часто спасает мне жизнь, это самый обычный веер. На уличных рынках вы наверняка найдете множество их видов, размеров и цветов.

Вентилятор - незаменимый помощник в жару

Кондиционер

Проще всего спрятаться в кондиционируемых помещениях в жаркие дни, если такие удобства у вас есть под рукой. Тайцы толпами «посещают» торговые центры или магазины с кондиционерами и проводят там самую жаркую часть дня. Где-то читал, что «кондиционер — это изобретение богов». Может быть, это удобно и часто спасает нас от перегрева тела, однако советую с осторожностью пользоваться кондиционером на самых низких температурах. Разница температур на улице и в охлаждаемом, кондиционированном помещении коварна для неприспособленных европейских организмов. Многие мои друзья по этой причине заболели ангиной или простудой в первый же день пребывания в Таиланде.

Это касается и такси, где водитель, обычно одетый в куртку и перчатки, охлаждает транспортное средство до минимума, и поначалу, обрадовавшись приятной прохладе, вы можете быстро простудиться. Поэтому просто попросите изменить температуру кондиционера.

В своей квартире я ежедневно ставлю кондиционер на 24-25 градусов - это оптимальная для нас комнатная температура и нет риска подхватить простуду. Иногда немного снижаю на ночь. Кроме того, за несколько минут до выхода на улицу я выключаю кондиционер, чтобы организм привык к более высокой температуре на улице. Такая процедура защищает нас от теплового удара, а значит, от болезней, простуды и ангины.

Кондиционер - спасение от жары

Берегите свое тело и голову! Головной убор

В Таиланде в полдень солнце действительно палит нещадно. Хлопчатобумажные или соломенные шляпы, кепки или носовые платки защитят вас от солнечного удара. Если вы забудете взять их с собой, вы легко найдете нужный и модный головной убор на базаре в любом уголке Таиланда.

Избегайте длительного пребывания на солнце

Очки

Летом мы все часто закрываем глаза солнцезащитными очками. В Таиланде я ношу очки круглый год. Вы можете приобрести много «почти брендовых» экземпляров по очень доступной цене на месте.

Кремы с фильтром

Загар красив, но только если он здоровый. Для первого загара в Таиланде подготовьте крем с сильным солнцезащитным фактором, например, 30-50 единиц. Если вы остановились на море и планируете поездки на острова, не жалейте его - уверяю вас, что вы обожжете себе нос, шею, плечи и колени после дня, проведенного на лодке и в море. В первый год нашего пребывания здесь мы даже умудрились как-то обжечь кончики ушей.

Полуденный зной в Таиланде

Одежда

В жаркие дни некоторые люди автоматически носят короткую одежду. Это грубая ошибка! Снимая одежду, вы вовсе не охлаждаетесь, а нагреваетесь! В Таиланде температура на солнце достигает 50 градусов по Цельсию и если тело не укрыто, лучи действуют прямо на кожу и легко получить ожоги.

В жаркую погоду лучше всего подойдет свободная одежда, так как воздух, циркулирующий между тканью и телом, изолирует кожу от тепла нагретой ткани. Важно, чтобы одежда была из натуральных тканей – синтетика препятствует испарению пота. На искусственной, пропитанной потом одежде могут размножаться грибки и бактерии. Также следует учитывать - чем светлее цвет наряда, тем менее тягостно влияние солнечных лучей. Наибольший комфорт летом обеспечивает одежда из натуральных материалов, например, льняная и хлопчатобумажная (без подкладки из полиэстера!).

Если вы предполагаете, что проведете несколько часов на солнце, надевайте свободную, воздушную рубашку с длинными рукавами до середины ладоней. Рубашка должна иметь воротник, дополнительно защищающий шею. Я, например, также использую рубашку при длительном плавании в море, особенно в дневные часы. И никогда не ношу шорты для поездок на мотоцикле, так как мои открытые колени легко обгорают.

Помните! Если вы решили носить откровенные наряды - учитывайте культурные нормы Таиланда. Держитесь подальше от храмов, религиозных объектов, ресторанов или государственных учреждений в обтягивающих шортах и облегающей футболке без рукавов — вас вежливо попросят уйти.

В жару одевайте правильную одежду

Избегайте полуденного солнца!

Часы с 11.00 до 17.00 – самое жаркое время суток, когда солнце находится в самом зените, оно светит с наибольшей силой и потому представляет для вас наибольшую угрозу. Поэтому, если можете, избегайте солнца в полдень и оставайтесь в помещении. Это основная причина, по которой жизнь «умирает» посреди дня в самых жарких регионах мира - улицы пустеют, магазины, офисы и рестораны закрываются на несколько часов, а сотрудники уходят на сиесту.

Много раз можно увидеть, как тайцы спят, где бы они ни упали: под столом, на рикше, на полу, на стуле, на столе и т. д. Даже на работе... И поэтому иностранные туристы, непривычные к такому образу жизни, злятся на «ленивый персонал». Это неправильная реакция - вполне естественный процесс, особенно после еды. Регулярный сон в течение дня снижает уровень стресса и приносит пользу вашему здоровью. Исследования показали, что в странах, где принято соблюдать сиесту, люди реже умирают от сердечного приступа.

Всякий раз, когда у меня есть возможность, в дневные часы я остаюсь в прохладных помещениях, чтобы отдохнуть, и я переношу все свои планы на более прохладное утро или вечер. Если мне нужно, я выхожу из дома только рано утром или поздно вечером.

Пейте много воды!

Думайте об усталых ногах

Обязательно смените высокие каблуки на парусиновые туфли или сандалии. В Таиланде я ношу только удобную обувь из натуральных материалов, которая предотвращает натирание и мозоли в жаркие дни. Однако для полной обуви я надеваю носки из натуральных волокон. И если у меня есть такая возможность, я снимаю обувь и хожу босиком, и много раз (конечно, дома или на работе, когда никого нет рядом) поднимаю ноги выше уровня туловища, например, на стул или стол, чтобы предотвратить опухоль стоп.

Пейте много воды!

Там, где воздух влажный, мы, естественно, потеем. Благодаря этому наш организм регулирует температуру тела - испаряясь с поверхности тела, пот отводит тепло от кожи. Эта система охлаждения работает до тех пор, пока вы восполняете потерянные жидкости — больше, чем вы хотите. Всем известно, что в нашем европейском климате мы должны выпивать не менее 1,5-2 литра воды в день. В жаркие дни во избежание обезвоживания рекомендуется часто пить негазированные, безалкогольные напитки, желательно чистую воду.

Вода выделяется с потом, и ее чрезмерная потеря опасна для здоровья. При этом происходит сгущение крови, что может привести к: обмороку, эмболии, инсульту, проблемам с почками, сократимости сердца и нарушению его ритма. В моем случае первым симптомом обезвоживания была боль в области почек, когда после нескольких часов работы я просто забывал пополнить запасы воды. Теперь, помимо маркера для школьной доски, бутылка с водой является неотъемлемой частью моего учебного оборудования.

Я никогда не выхожу на улицу без бутылки воды! Пью ее по 3-4 флакона по 500 мл в день, дополнительно соки, несколько чашек чая и утренний кофе. В общей сложности я выпиваю более 3 литров жидкости в день. Бутылка с водой также должна стать вашим постоянным атрибутом в путешествии по Таиланду - вы сможете купить воду везде. Стоимость бутылки 0,5 литра - 7-10 бат.

Что есть в жаркие дни?

Что пить кроме воды в жаркие дни?

Ответ кажется очевидным — холодные напитки, желательно со льдом. К сожалению, это ошибка. Таким образом вы почувствуете лишь временное облегчение и совсем не остынете. Я избегаю употребления льда в напитках из-за разницы температур, которая в моем случае вызвала стенокардию. Ничего приятного в этом нет. Во многих теплых странах с сухим климатом пьют горячий чай с добавлением свежей мяты. Рецепторы на языке улавливают более высокую температуру чая, и так организм получает сигнал о том, что лучше начать потеть, чтобы избавиться от лишнего тепла.

Что есть в жаркие дни?

Острая пища действует так же, как и горячий чай. И это основная причина, по которой больше всего чили едят в жарких странах, включая и Таиланд. Кроме того, острые специи отлично подходят для сохранения продуктов, которые быстро портятся на жаре. Вывод один – находясь в Таиланде, не избегайте горячих напитков и острых блюд. Однако измените свое ежедневное меню — выбирайте легкие блюда, не перегружающие организм. Он перерабатывает легкоусвояемые продукты быстро и легко. Поэтому в меню должно быть много фруктов и овощей - разнообразных и вкусных, которые легкодоступны в Таиланде.

Рекомендую бананы, арбузы, дыни, манго, папайю, которые помимо наполнения желудка еще и содержат много соков, витаминов и минералов. Тайские блюда изобилуют рыбой, морепродуктами, белым мясом (на ваш выбор) и овощами, и они настолько вкусны, что вы с удовольствием вернетесь в тайские рестораны и в вашем регионе, когда вернетесь домой.

Свежий кокосовый сок в жару - отличный вариант утолить жажду

Подводим итоги:

  • позаботьтесь о хорошей и систематической гидратации организма, чтобы избежать вреда для здоровья, всегда имейте при себе бутылку воды,
  • не допускайте перегрева тела,
  • защищайте голову и кожу от солнца, пользуйтесь солнцезащитным кремом, носите головной убор и очки и помните о рубашке с длинными рукавами,
  • избегайте тяжелого макияжа, который стекает с потом и закупоривает поры,
  • позаботьтесь о ежедневной гигиене - прохладный душ, влажные салфетки, матирующие салфетки и хороший антиперспирант должны быть в вашем ежедневном аварийном наборе.

В зависимости от возраста, пола или индивидуальных особенностей мы все по-разному ощущаем жару, но вооружившись этими знаниями, вы непременно преодолеете все неудобства, связанные с жарой в Таиланде, и будете только наслаждаться пребыванием в «стране улыбок».

Комментарии
Евгений 2023-12-15 07:06:03 Хорошая, добрая статья.)

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.