Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 5 мин.

Прекрасная Каппадокия... Наши путешествия по Турции

Каппадокия - эту сказочную землю называют величайшим сокровищем Турции. Для тех, кто уже имел возможность увидеть ее лабиринты, скальные города и церкви, трудно будет найти более красивое место в этой части света. Естественное чудо природы, с акцентом на творения рук человека - Каппадокия, расположенная в центральной части Турции, является вишенкой на торте для туристов, вкус которой соблазнит даже самых искушенных путешественников. В феврале 2022 года мы позволили ей соблазнить себя, воспользовавшись пребыванием на близлежащем горнолыжном курорте Эрджиес (тур. Erciyes).

Прекрасная Каппадокия... Наши путешествия по Турции

Важный центр христианства

Захватывающие пейзажи Каппадокии состоят из смеси бесчисленных долин, ущелий, каменных дымоходов, потухших вулканов и домов, вырезанных из вулканического туфа. Их генезис восходит к раннему средневековью, когда пришедшие сюда христиане вскоре открыли для себя благоприятные свойства местности и стали высекать в легкой осадочной породе свои жилища и храмы. В этот период земли Каппадокии считались одним из важнейших центров христианства. Там же и зародилась идея монашеской жизни.

Монахи копались в туфе еще тысячу лет, приобретая все большую специализацию в строительстве храмов и настенных росписях. На протяжении веков некоторые из самых старых фресок были уничтожены, в основном сектой иконоборцев. Однако многие из величайших произведений сохранились до наших дней. Вы сможете полюбоваться ими в подземных храмах долин Каппадокии.

Удивительный скалистый ландшафт Каппадокии

Из-за страха перед захватчиком...

Долины, расположенные вдали от основных дорог, также стали христианским убежищем от усиливающихся римских вторжений. Страх нападения заставлял монахов строить все более и более глубокие подземные города, где они могли бы вести свою религиозную жизнь. В смутное время подземные скальные городки находились под землей даже на глубине 50 метров, а в их оснащение входили не только убежища и спальные помещения, но и продовольственные склады, мельницы, конюшни, колодцы и винодельни. За счет системы вентиляционных шахт свежий воздух подавался под землю. На сегодняшний день обнаружено более 35 подземных городов Каппадокии, самыми популярными из которых являются Каймаклы (тур. Kaymaklı — «из сливок», «сливочный») и Деринкую (тур. Derinkuyu — «глубокий колодец»). В своей многоэтажной структуре они могли вмещать даже до нескольких тысяч жителей.

Подземные города Каппадокии столь же неповторимы, как и удивительный скалистый ландшафт на поверхности. В зависимости от времени суток солнечные лучи окрашивают скалы в самые разные оттенки: от серого до белого, бежевого и золотого. Сложные формы каменных сооружений являются результатом многовекового сотрудничества ветра и дождя. Пепел, грязь и лава, отложенные тысячи лет назад действующими вулканами, были смыты. Твердые породы остались в виде дымоходов, колонн и холмов самой сложной формы.

Живописная «Долина любви» в Каппадокии

Живописная «Долина любви»

Одной из самых любимых туристами скальных достопримечательностей является «Долина любви» (Görkündere, Гёркюндере), у которой есть и несколько других, менее приличных названий. С этого места открывается вид на огромные, высотой в несколько десятков метров, скалы фаллической формы, которые уже давно вызывают веселье на лицах приезжих. Еще один, не менее обожаемый туристами, скальный объект - высеченный природой верблюд (на мой взгляд, скорее улитка, расположенный в «Долине верблюдов» (Dervent vadisi).

Сказочные виды Каппадокии со смотровых площадок

Поживите в пещере — очаровательный отель Kelebek Special Cave Hotel

Несомненной достопримечательностью пребывания в Каппадокии может стать и само жилье, при условии, что вы выберете один из отелей, чьи номера расположены в аутентичных каппадокийских пещерах. Мы имели удовольствие остановиться в отеле Kelebek Special Cave Hotel, расположенном в самом сердце Гёреме (тур. Göreme). Наша просторная квартира, вырубленная в скале, была оборудована камином, традиционной мебелью, украшениями из тканей ручной работы и мраморной ванной комнатой с ванной, с мозаикой из Газиантепа на стене. Однако самой большой достопримечательностью отеля были сказочные виды со смотровых площадок и ресторана отеля. Это определенно то место, куда мы вернемся еще раз!

Каппадокия - земля воздушных шаров

Земля воздушных шаров

Развлечением, которым славится Каппадокия сегодня, являются полеты на воздушном шаре. Их особенно много на небе утром, когда толпы туристов хотят поприветствовать восход солнца и лицезреть прекрасную, пробуждающую панораму Каппадокии. Не менее красиво она выглядит и вечером, когда лучи солнца склоняются к западу. Туристам, приезжающим в Каппадокию, после обязательного полета на воздушном шаре стоит попробовать и местное лакомство – шашлык в глиняном горшочке (у нас была возможность попробовать вегетарианский вариант). Гостеприимство жителей особо хвалить не нужно - ведь оно вездесуще по всей Турции.

Восход солнца в Каппадокии - незабываемые впечатления

К сожалению, во время нашего пребывания в Каппадокии в феврале 2022 года погодные условия не были благоприятны для воздушных шаров и наш запланированный полет был отменен. Однако мы не сомневаемся, что вернемся туда как можно скорее, чтобы наверстать упущенное!

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.