Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 7 мин.

Скопье - путешествуем по северной Македонии вместе с ЕвроАвиа часть 1

Скопье - сердце Балкан, город, расположенный на полпути между Белградом и Афинами. Столица Северной Македонии и политический, экономический и культурный центр страны. Следы первого поселения в этой области относятся ко 2 тысячелетию до н. э.. Сегодня в нем проживает около полумиллиона жителей. В Скопье два официальных языка - македонский и албанский, а валюта - македонский динар. Здесь мягкий средиземноморский климат, поэтому вы можете посетить город в любое время года.

Для всех, кто планирует поездку в Скопье, мы подготовили краткий путеводитель - он поможет вам спланировать поездку и осмотр достопримечательностей города, который очарует вас своей неповторимой атмосферой.

Скопье - столица Македонии

Путешествие в Скопье

Вы легко можете добраться до Скопье из разных городов Европы. Самыми популярными видами транспорта, которые позволят вам добраться до столицы Македонии, являются: самолет, автобус и поезд.

  • Самолет: международный аэропорт Скопье (SKP) - один из двух международных аэропортов Македонии (второй - международный аэропорт Святого Апостола Павла в Охриде). Он расположен примерно в 17 км к юго-востоку от города, в городе Петровец. Более того, он входит в состав холдинга TAV Airports Holding - это значительно улучшает качество предоставляемых услуг.
  • Автобус: в городе есть автовокзал. Через него курсируют автобусы, связывающие столицу Македонии с городами соседних стран (София, Приштина и Охрид), а также с европейскими мегаполисами.
  • Поезд: Македония имеет хорошо развитую железнодорожную сеть, которой управляет компания Македонских железных дорог, являющаяся частью Международного союза железных дорог МСЖД. Вы достигните Македонии с севера (из Сербии или Косово) или юга (из Греции), например, по железной дороге, соединяющей Белград и Салоники.

Железнодорожный вокзал, примыкающий к автовокзалу, находится в 2 км от центра города.

Центральная автостанция Скопье

Важно

Северная Македония не является членом Европейского Союза и не входит в Шенгенскую зону. Поэтому перед планированием поездки стоит ознакомиться с визовой политикой страны. Законодательство Македонии позволяет гражданам Европейского Союза, соседних стран и ряда других стран оставаться в течение 90 дней без необходимости получения визы. Граждане Албании, Боснии и Герцеговины, Косово, Сербии, Лихтенштейна, Швейцарии и стран Европейского Союза могут предъявить удостоверение личности вместо паспорта при въезде в Македонию.

Для российских туристов въезд в Северную Македонию разрешен без виз до 15 марта 2022 года. До указанной даты россиянам не потребуется предъявлять на границе визы, туристические ваучеры, приглашения или гарантийные письма для кратковременного въезда в республику на срок до 90 дней в течение каждого шестимесячного периода.

Граждане Беларуси и Грузии также могут находиться в Северной Македонии без визы в течение 90 дней. Однако они должны иметь путевки или участвовать в поездках, организованных туристическими агентствами.

Черногорцы и турки могут находиться в Македонии 60 дней без визы. Жителям Черногории, как и гражданам ЕС, загранпаспорт не нужен. При въезде нужно только предъявить документ, удостоверяющий личность. Люди с малайзийским гражданством могут находиться в Северной Македонии 30 дней без визы.

Достопримечательности

Старый базар

Старый базар (Скопья Чаршия) в Скопье расположен на восточном берегу Вардара и является вторым по величине базаром в Европе (после Стамбульского Гранд базара). Он очаровывает своей восточной атмосферой - мечетями, магазинчиками и старинными чайными домиками. Старый базар напоминает времена, когда Македония находилась под властью Османской империи. Стоит зайти в один из маленьких ресторанчиков или в одну из закусочных меньшего размера и заказать местные деликатесы, которые являются особенными в этой части города.

Крепость Скопско-Кале

Крепость Скопско-Кале

Скопско-Кале - крепость 6 века, расположенная недалеко от старой части Скопье. Она была построена на самой высокой точке города, откуда открывается впечатляющий вид на столицу Македонии. В 1962 году стены крепости были разрушены землетрясением, но в последующие годы она была восстановлена в своем первоначальном средневековом стиле. Сегодня Скопско-Кале считается символом Скопье - это видно на его флаге и гербе.

Музеи

Находясь в Скопье, необходимо отправиться в музей Северной Македонии. В нем представлены выставки, связанные с историей этой страны, и огромная коллекция этнографических экспонатов, таких как, например, резные деревянные иконостасы. Археологический музей Северной Македонии расположен на трех этажах и организует выставки самых интересных археологических находок со всей территории страны. Вы можете найти там, например, копии раннехристианской базилики и финикийских царских гробниц. В Городском музее в Скопье вы сможете полюбоваться выставками в области археологии, истории, этнологии и искусства.

Табличка на доме-музее матери Терезы

Мемориальный дом Матери Терезы

Мать Тереза - святая католической церкви - родилась в Скопье. Дом памяти, посвященный этому персонажу, расположен на территории церкви, в которой она была крещена. Здесь вы можете увидеть выставку памятных вещей, связанных с матерью Терезой. Интересно, что по всей столице Македонии есть мемориальные доски с самыми важными цитатами матери Терезы, например: «Когда ты судишь людей, тебе некогда их любить».

Мечети

Большинство мечетей в Скопье имеют похожую простую планировку - квадратное основание, купол и минарет. Чуть более сложный тип строительства представлен такими объектами, как мечеть Султана Мурада (Sultan Murat) или мечеть Иса-Бей (Isabey Camii). Один из важнейших мусульманских храмов Скопье - мечеть Мустафы-паши (Mustafa Pasha Mosque) 15 века, расположенная на холме. Ее купол диаметром 22 метра является одним из крупнейших в Македонии. В Скопье, помимо мечетей, вы также найдете несколько церквей. Самые интересные из них: церковь св. Климента Охридского, Церковь Святого Спасителя и церкви Пресвятой Богородицы.

Македонская площадь

Македонская площадь (Macedonia Square) - самая большая площадь в Северной Македонии, являющаяся центром Скопье, который находится на берегу Вардара. Прогуливаясь по площади, нельзя не заметить огромные статуи и памятники, ставшие плодом проекта Project Skopje 2014. Его цель заключалась в том, чтобы придать городу более классический вид и обновить старые мосты и другие архитектурные сооружения.

Македонская площадь - Скопье

Каньон Матка

Каньон Матка расположен к западу от Скопье. Он занимает площадь около 5000 гектаров и является одной из самых посещаемых природных достопримечательностей Македонии. Каньон Матка понравится всем любителям активного отдыха. Прогулка на лодке по озеру, купание, походы, исследование гротов и пещер - вот лишь некоторые из рекомендаций, как провести там время. Вы также можете посетить живописные средневековые монастыри или подняться на гору Водно.

Отсюда открывается захватывающий вид на окрестности, который вознаграждает за невзгоды восхождения. На вершине горы стоит Крест Тысячелетия, который является одним из крупнейших объектов подобного типа в мире. Вам не нужно будет подниматься на гору Водно пешком, потому что посетители этого места могут воспользоваться канатной дорогой. Если вам нравится проводить время на свежем воздухе, вы также можете посетить городской парк или зоопарк в Скопье.

Каньон Матка - Скопье

События

Скопье привлекает туристов разнообразием культурных мероприятий и фестивалей. Вот некоторые из самых популярных:

  • Джазовый фестиваль в Скопье проводится с 1982 года, на нем выступают популярные исполнители со всего мира, такие как Чик Кориа, Херби Хэнкок и Маккой Тайнерис. Фестиваль в Скопье принадлежит сети Europe Jazz Network. Он признан во многих странах Старого континента,
  • OFFest - это музыкальный фестиваль, представляющий самые разные жанры - от традиционной, этнической и народной музыки до современных музыкальных стилей. Он привлекает посетителей со всего мира и обычно проходит на рубеже мая и июня,
  • кинофестиваль в Скопье - это пятидневный фестиваль, который проводится каждый год в апреле. В основном на фестивале демонстрируются македонские и европейские фильмы.Летний фестиваль в Скопье - это культурное мероприятие, объединяющее художников из области музыки, театра, кино и мультимедийного искусства,
  • Национальная опера и балет - тоже интересное предложение для тех, кто интересуется культурой, поэтому стоит пойти на одно из представлений, тем более что цены на них очень доступные.

Памятники - Скопье

Если вы любите провести свой отпуск более активно, вы можете принять участие в марафоне, который проводится каждый год (в мае) в Скопье. Это крупнейшее спортивное мероприятие, проводимое в Македонии. В нем принимают участие 3600 спортсменов из 36 стран Европы.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.