Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 4 мин.

Какое место в самолете выбрать при бронировании билета?

Как выбрать лучшее место в самолете? Продолжая тему платного бронирования места в самолете, в этой статье мы хотели бы поделиться с вами проверенными способами выбора места в самолете для повышения комфорта в путешествии. Вы хотите знать?

Сиденья эконом-класса в салоне самолета

Когда вы доплачиваете за возможность выбора места в самолете, стоит использовать ее с умом, чтобы не жалеть о потраченных напрасно деньгах. Правильный выбор номера кресла может определить качество полета, что особенно важно, если вы путешествуете на более дальние расстояния.

Достаточное пространство для ног в полете

Люди чуть выше ростом обращают особое внимание на то, чтобы у них было много места для ног, потому что 10-12-часовой полет с коленями под подбородком может быть мучением. Если вы хотите лететь действительно комфортно, вам нужно бронировать рейс в бизнес-классе, но полет в эконом-классе тоже может быть удовольствием, достаточно лишь посмотреть схему рассадки и прочитать отзывы на сайте авиаперевозчика.

Как правило, места рядом с путями эвакуации имеют больше места для ног. Пассажиры, сидящие за перегородкой, также могут рассчитывать на дополнительное пространство для ног.

Достаточное пространство для ног в полете

Выбрать место в самолете у окна или около прохода?

Это зависит от ваших предпочтений. Людям, которые боятся летать, лучше избегать мест у окна. Если же вы любите наблюдать с высоты птичьего полета, хотите сделать красивые фото облаков или просто желаете немного вздремнуть во время полета (можно прислониться головой к окну), то это место будет идеально подходить для вас. Людям, которые часто пользуются туалетом, обязательно следует выбирать место рядом с проходом.

Сидя у прохода, вы сможете свободно передвигаться по самолету, размять ноги во время полета (когда экипаж бортпроводников закончил продажу в дьюти-фри или подачу блюд) и получаете свободное пространство с одной стороны. К сожалению, у этого места есть и свои минусы, потому что вам придется пропускать людей, сидящих рядом с вами, поэтому заснуть может быть проблематично. Дополнительным минусом также является риск того, что после открытия багажных полок попутчик может что-то уронить вам на голову.

Худшее место в самолете — среднее кресло, так как ни во что нельзя опереться головой (разве что летишь с кем-то рядом, то возможно на плече попутчика), или даже вытянуть ноги.

Место у окна самолета - прекрасные виды на облака

Где сидеть в самолете - расстояние от туалета

Можно смеяться и шутить, но большое значение имеет и расстояние от туалета, особенно для беременных женщин (например, когда у них тошнота при беременности) или для людей с маленькими детьми, которым придется часто им пользоваться. Поэтому им следует выбирать место в передней или задней части самолета.

Помните, однако, что, выбрав место возле туалета, вы можете столкнуться с очередями попутчиков, их постоянными прогулками, более громкими разговорами, что также будет означать отсутствие покоя. Также может случиться, хотя и спорадически, что, часто открывая дверь туалета, вы будете ощущать довольно неприятный запах.

Без соседей во время полета?

Мечта каждого туриста, летящего в дальнее путешествие – иметь рядом свободные места, чтобы можно было с комфортом проводить время в самолете в полулежачем положении. Когда у вас есть лучший шанс путешествовать в таких комфортных условиях? В первую очередь, когда вы бронируете рейс с опозданием (тогда стоит выбрать место рядом с еще не забронированным, тогда есть большая вероятность, что так оно и останется пустым), когда выполняется рейс по менее популярному маршруту или в неблагоприятное время (ночью, рано утром).

Кресла возле перегородок - спинка не откидывается

Какие места в самолете меньше подвержены турбулентности?

Вы боитесь турбулентности? Как только чувствуешь легкий шок, сразу паникуешь, руки потеют? Обязательно выбирайте место над крылом, ведь именно там турбулентность меньше всего ощущается пассажирами. Стоит отметить, что, согласно статистическим исследованиям, самые безопасные места находятся в задней части самолета - от крыльев до хвоста.

Какие места в самолете - спереди или сзади самолета?

Хотите спокойно почитать книгу во время полета, вздремнуть? Тогда выбирайте место в передней части самолета, потому что там тише всего - двигатели находятся далеко. Однако передние сиденья более уязвимы для турбулентности, особенно при изменении высоты.

Мы советуем не выбирать последние места в ряду у перегородки, если вы летите более длинным маршрутом, так как места часто имеют ограниченную возможность откинуться назад.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.