Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 2 мин.

Озеро Байкал - самое глубокое и чистое на планете


В нем содержится порядка 5-й части всех мировых запасов пресной воды, в его глубинах обитает более 52-х видов рыб.
А его дно устилают знаменитые губки, которые и сохраняют первозданную чистоту этого огромного водоема. Здесь, по преданию, можно исцелить не только тело, но и душу. И действительно, стоит почитать отзывы о нем даже не великих драматургов, поэтов, художников, но современных туристов, чтобы убедиться: здесь люди меняются.
Причем предлагает озеро байкал отдых на любой вкус и даже кошелек: здесь можно просто гулять, часами любуясь красотами буйной стихии и природными пейзажами, а можно отправиться в экскурсию по местным достопримечательностям. Кстати, если уж турист предпочтет последнее, то знакомство с этим краем ему непременно стоит начать с посещения Долины Вулканов. Расположенная в горах Восточного Саян, Долина (ее также называют падь Хи Гол) когда-то была жутким местом. Сегодня оба ее вулкана безмолвствуют, но об их былом величии свидетельствует навеки застывшая лава, толщина которой местами доходит до 150 метров. Под этим замершим потоком все еще плещутся 2 реки – Жомболок и Сенцы, но водораздела меж ними уже невидно.
Три достопримечательности, которыми славится долина вулканов, представлены одной "смотровой площадкой", коей стала гора Хара-Нур, и двумя мертвыми вулканами – Перетолчина и Кропоткина, что разделены между собой 3 километрами расстояния. На вершину первой горы подняться достаточно сложно, а назван вулкан в честь знаменитого ученого, исследователя, когда-то пропавшего в этих краях, а впоследствии найденного в лавовых полях неподалеку от пламенной горы. Вулкан Кропоткина моложе своего "соседа" и не так плотно укрыт лавовым "покрывалом".
Однако, согласно одной из бурятских легенд, оба вулкана настолько стары, что помнят величие обитавших когда-то на Земле богов. А представляют они собой руины величественного дворца одного из врагов самого Гэсара, огненной стрелой повергшего неприятеля в бегство, а его крепость – в развалины. Впрочем, легенды в этих местах рождались веками и послушать их любому туристу будет куда более интересно от опытного гида. Тем более что за каждым сказанием стоит необычное и всегда поучительное поверье. К слову, добраться в Долину не так просто: до поселка Орлик, откуда начинается путь в эту часть Саян, еще пройдет любой автомобиль. А вот оттуда доехать до Слюдянки и от нее – вверх, по долине реки Зун-Хадарус (также известной, как Сенцы) можно только на внедорожнике.

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.