Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 4 мин.

Страх перед полетом - как справиться с аэрофобией?

Полет на самолете для некоторых пассажиров является огромным стрессом и беспокойством. Исследования, проведенные Институтом изучения общественного мнения, показывают, что 30 процентов из нас боятся летать, и 50 процентов чувствуют себя неловко и не комфортно во время путешествия на самолете.

Страх перед полетом

Опрос, проведенный в рамках программы «Любите летать» среди пассажиров российских аэропортов, показывает, что 18 процентов опасаются, что неисправность машины останется незамеченной на земле, 16% - внезапный необъяснимый отказ в полете и 14% – сильная турбулентность.

Предметом нашего беспокойства также являются неблагоприятные погодные условия во время полета, безответственное поведение других путешественников и ситуация, при которой может возникнуть нехватка топлива. Пассажиры также сообщают, что им плохо, когда нет контакта с пилотами и они чувствуют себя запертыми в замкнутом пространстве.

Погрузка в самолет

Как побороть страх летать?

Хотим поделиться с вами проверенными способами борьбы с авиафобией. Существуют различные техники для уменьшения напряжения, вызванного мыслью о путешествии по небу. Знакомство с ними позволит вам в полной мере насладиться мыслью об отдыхе, который вас ожидает.

  • Перед полетом постарайтесь не думать о самолете, дышите полной грудью, можете взять с собой любимую музыку или книгу. В удобной сумке стоит иметь, например, кроссворды или судоку, благодаря которым вы будете заниматься чем-то другим. Постарайтесь не паниковать, если будет турбулентность - ваш пилот профессионал и ничего страшного с вами не может случиться.
  • Не сидите у окна. Однако, если у вас уже есть такое место, постарайтесь не смотреть в иллюминатор во время взлета и посадки. Летать ночью тоже будет лучшим вариантом.
  • Можем принять легкие успокоительные - речь идет не о сильных фармакологических препаратах, а о растительных - например, питье мелиссы, благодаря которой можно проспать весь полет. Избегайте употребления колы, кофе и других напитков с кофеином, так как они могут непреднамеренно вызвать страх перед полетом.
  • Старайтесь больше шевелиться. Конечно, возможности ходить в самолете у вас ограничены, но попробуйте, например, ходить в туалет и часто менять положение сидя.
  • Позаботьтесь о своем психическом и физическом самочувствии перед полетом - выспитесь, съешьте легкую пищу, прибудьте в аэропорт заблаговременно (в пути всегда может быть пробка или случится какая-нибудь авария).
  • Выбирайте удобную одежду, помните о теплом свитере или одеяле - холодный воздух из кондиционера в самолете может усилить напряжение.

Сидеть у окна самолета при страхе летать - не лучшая идея

Чего нельзя делать перед взлетом самолета?

  • Мы предостерегаем от тяги к алкоголю или другим сильным интоксикантам, потому что их действие в результате сильного стресса может быть совершенно иным, чем то, что вы обычно ощущаете на земле.
  • Во время курортного сезона по телевидению чаще всего показывают фильмы-катастрофы. Ни в коем случае не смотрите их! Таким образом вы излишне наматываете спираль стресса.
  • Не паникуйте, когда вы слышите о авиакатастрофах. Согласно статистическим данным, например, в 2015 году в 20 авиакатастрофах погибло 186 человек, а по данным Европейской комиссии, только в Европейском Союзе в том же году в дорожно-транспортных происшествиях погибло почти 25 000 человек. Так почему же вы садитесь в машину без стресса, но при этом боитесь летать?
  • Не ждите своего рейса сидя, обязательно пройдитесь по магазинам (даже если вы не собираетесь ничего покупать), или просто прогуляйтесь.
  • Не спорьте с друзьями или семьей прямо перед отпуском - вам не нужен лишний стресс.

Отвлеките себя чем-нибудь во время полета - посмотрите фильм, послушайте музыку

Причин для ненужного страха не должно быть при:

  • задержке самолета - просто обслуживающему персоналу нужно больше времени, чтобы его проверили механики, почистили палубу, заправили топливом и т. д.
  • рулении перед посадкой или ожидание в самолете перед вылетом - это означает, что взлетно-посадочная полоса не готова для другого самолета. Не беспокойтесь о количестве топлива — его точно хватит для благополучной посадки.

Известная поговорка гласит, что практика ведет к совершенству, поэтому так важно сесть в самолет, несмотря на страх. Не стоит отказываться от прекрасного отдыха только потому, что путешествие на самолете для нас — душевная или психологическая нагрузка.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.