Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 12 мин.

Путешествие по столице Таиланда. Бангкок - гид от ЕвроАвиа

Бангкок - столица и крупнейший город Таиланда. 15 миллионов жителей, 50 кварталов, тысячи улиц, памятников и ресторанов... Каскады улиц и трехуровневая коммуникация, клубок кабелей, транспорта и людей... Столица современности и роскошных небоскребов... Город трущоб, экзотических кварталов и бедности… В Бангкоке вы можете найти все, что подается немедленно и в чрезвычайно интенсивной форме. Избыток звуков, цветов, запахов и вкусов вызывает быструю утомляемость, поэтому столицу Таиланда нужно вводить в соответствующих дозах. Ниже представлен «рецепт» на два с половиной дня в Бангкоке, который, вопреки всему или только благодаря всему, обязателен к посещению при посещении Таиланда.

Бангкок — город контрастов

День первый. Город роскоши и соблазна

Бангкок — город контрастов, поэтому познакомиться с ним стоит с разных сторон. Предлагаю начать с самых высоких и… самых темных мест.

Sky Bar в государственной башне Лебуа

Адрес: Dome, 63rd Floor State Tower at The, 1055 Si Lom, Silom, Bang Rak, Bangkok

State Tower — одно из самых высоких зданий в Азии. Помимо роскошного отеля Lebua, в нем есть в общей сложности 6 тематических, но тем не менее эксклюзивных скай-баров. Лифт, поднимающий на 64-й этаж, переносит вас в герметический мир (в прямом и переносном смысле) высших классов. Удивительная панорама города заставляет осознать размеры, современность и разнообразие города, а туман, поднимающийся над лоскутным одеялом огней, отражает истинное значение слова «смог». Вход свободный, но присутствует вечерний дресс-код (дамам — платья, мужчинам — длинные брюки и рубашка). Цены прямо пропорциональны высоте здания (самый дешевый напиток — 900 бат плюс сервисный сбор). Зато впечатления - ну... бесценные!

State Tower — одно из самых высоких зданий в Азии

Район Патпонг

Самый известный район красных фонарей в Бангкоке. На самом деле это три короткие параллельные улицы, вдоль которых раскинулись гоу-гоу-клубы, окрашенные развлекательными возможностями во всех гендерных конфигурациях. Он красочный (потому что клубный), громкий и напористый (пока вы говорите «нет» рекламодателям, которые вас достают своими приглашениями к посещению). Прямо рядом с ним находится ночной базар, где можно найти в основном одежду и электронику.

День второй. Где живет Будда?

Буддизм является столпом тайской культуры, традиций, мировоззрения и функционирования. Таким образом, наиболее ценными зданиями (с точки зрения смысла, религии, историчности, но и архитектуры) являются храмы и королевский дворец (в котором, собственно, вы также можете найти Будду в важнейшей фигуре для буддистов). Так где же живет Будда?

Храм Изумрудного Будды

Большой дворец и храм Изумрудного Будды

Адрес: QF2V+M34 Phra Borom Maha Ratchawang, Phra Nakhon, 10200, Таиланд. Открыто: ежедневно в 8:30-15:30. Билет: 500 бат.

Существует строгий дресс-код: и у женщин, и у мужчин ноги должны быть закрыты до щиколоток, а плечи прикрыты. Перед входом в комплекс есть магазин, где можно купить футболку или шаровары. Хороший совет: посетите комплекс, как только он откроется, чтобы избежать скопления людей.

Если вы ищете совершенно нереальные, сказочные места, Королевский дворец — как раз такая точка на многолюдной карте Бангкока. Удивительно вырванная из контекста обширная коллекция тайской архитектуры, золотые чиди, когтистые шипы, тянущиеся от крыш к небу, фантасмагорические фигуры демонов, эффектные здания создают удивительную атмосферу.

Прогуливаясь среди великолепия декораций и туристов, доходим до Храма Изумрудного Будды. Там, в тишине, сиянии позолоты и запахе ладана, вы будете созерцать встречу со священнейшей реликвией тайских буддистов - 66-сантиметровый Будда, тщательно охраняемый 6-метровыми фигурами из эпоса Рамакиен, стоически выносит бесконечные аудиенции бродяг со всего мира.

Большой дворец в Бангкоке

Ват Пхо – Храм Лежащего Будды

Адрес: 2 Sanam Chai Rd, Phra Borom Maha Ratchawang, Phra Nakhon, Bangkok. Открыто: ежедневно в 8:00-18:30. Билет: 100 бат (маленькая бутылка воды входит в стоимость билета).

При поиске статуй Будды нельзя обойти вниманием самую большую из них, изображающую его лежащим, в момент достижения нирваны. Позолоченная фигура имеет высоту 15 метров и длину 46 метров. На могучих, величественных ножках, инкрустированных перламутром, выгравированы древние символы. Лежащий Будда засыпает под непрекращающийся звон монет. Бросать их нужно в 108 чаш одну за другой — это приносит удачу (монеты можно приобрести за 20 бат).

Тем не менее храм Ват Пхо может предложить гораздо большее - сказочные дворики, здания, резные фигуры и более тысячи скульптур, изображающих Будду, и, наконец… массаж стоп. Именно здесь находится известный и уважаемый центр обучения искусству тайского массажа (также можно записаться на курс).

Ват Арун - Храм Рассвета

Адрес: 158 Thanon Wang Doem, Wat Arun, Bangkok Yai, Bangkok. Открыто: ежедневно в 9:00-16:30. Билет: 200 бат.

Ват Арун - Храм Рассвета

Как добраться до Ват Арун

Храм находится прямо через реку от храма Ват Пхо. Добраться туда проще всего на вапоретто (речной трамвай) от остановки Tha Tien. Достаточно подойти к соответствующим воротам с надписью Wat Arun. Когда подъезжает трамвай, проходим через ворота, покупаем билет (около 15 бат) и садимся на борт.

Говорят, что название храма произошло от имени божества утренней зари и света восходящего солнца — Аруны. В то время как Аруна проливает солнечный свет на небо прямо перед его восходом, храм наиболее красив на закате или вечером - при волшебной подсветке он переливается в отражении реки Чаупхрая и создается впечатление, что он сделан из золота. Парящие башни, статуи воинов - все украшено битым Китайский фарфором. Посреди всего этого мы с трудом взбираемся по еще одной крутой лестнице в немилосердной жаре - это как следовать за Аруной и его солнцем.

Внутренние помещения храма Ват Арун

Круиз на вапоретто

Отправляемся с остановки перед храмом Ват Арун. Мы плыли на туристическом варианте водного трамвая — Chao Phraya Tousrist Boat, работающем по принципу hop-on-hop-off. Однако, если у вас есть возможность использовать обычные линии, это, безусловно, окупается больше. Трамваи отличаются цветом флажков. Расписание маршрута с названиями остановок для данного цвета можно найти на табличках перед остановками.

Река Чаупхрая (Chao Phraya) — отличная, а иногда и лучшая альтернатива для передвижения по этому забитому пробками городу. Водные трамваи отнюдь не только туристическая достопримечательность (хотя некоторые линии стремятся к этому), но, прежде всего, это практичное средство передвижения для жителей. Существует аналогия с... Венецией и совершенно справедливо, ведь Бангкок когда-то называли «Венецией Востока». Город пересекали бесчисленные каналы, что делало их хорошо организованной коммуникационной сетью. Однако со временем их похоронили, а мегаполис пал жертвой вездесущих пробок...

Путешествие на трамвае само по себе является развлечением. Мы проходим мимо огромных барж, тянущих за собой целые... дома, меньших и больших лодок, подъемных кранов, расчищающих реку от растительности. Мы любуемся памятниками, современными небоскребами, скромными деревянными домами и гигантскими мостами с совершенно новой точки зрения. И еще раз убеждаемся в том, что Бангкок, безусловно, город удивительных контрастов.

Река Чаупхрая - Бангкок

Вечер. Китайский квартал и Маленькая Индия

Китайский квартал — это, прежде всего, улица Яоварат, и лучшее место для планирования логистики. Как добраться до Чайнатауна: такси, самостоятельная прогулка, тук-тук (моторикша). Водный трамвай: остановка «Tha Rachawongse».

Китайский квартал

Если кто-то скажет, что телепортация невозможна, пожалуйста, приезжайте в Бангкок и посетите Чайнатаун... Китайская диаспора создает огромные кварталы в большинстве городов Юго-Восточной Азии, но в Бангкоке — самый большой. Это также старейшая архитектурная часть города, что еще больше усиливает ощущение абстрактного переноса — на этот раз во времени.

Наш водитель тук-тука старательно протискивается между нарастающей толпой людей, скутерами и появляющимися из ниоткуда передвижными киосками с едой. Дальше ехать смысла нет, выходим. Получается, что мы буквально подъехали к дверям знаменитого Texas Suki, так что вслед за высадкой сразу же начинаем наше приключение с Китаем. Это известный китайский ресторан для местных (хотя слово странное по отношению к клиентуре, которая пестрит серьезностью) и не желая от них отклоняться, смело заказываем, что доставляет нам много хлопот. К счастью, официантка, несмотря на соответствующее нашим потребностям небольшое языковое недомогание, милосердно инструктирует нас, как правильно заказать блюдо.

Китайский квартал в Бангкоке

Сытые и довольные собой, мы отправляемся дальше покорять Чайнатаун. Однако на старте у нас нет ни малейшего шанса - Чайнатаун покоряет мгновенно... Он затягивает вас в какофонию звуков, запахов, огней и вездесущих китайских неоновых огней. Мы идем по главной дороге Яоварат, которая является эпицентром района. Вечер, дорога заполнена светофорами и постоянными пробками. На окраинах, обрывках мостовой, происходит настоящая кулинарная жизнь - каждый сантиметр используется для необычного симбиоза морепродуктов, сочного манго, мини-ананасов, коричневого печенья со сливками и чили, пад-тай, шашлычки или кузнечики, обжаренные в горячем масле. Мы движемся со скоростью улитки, пробуя все новые и новые вкусы.

Внезапно передо мной появляется азиатский абориген с тарелкой, полной «протеина» - он протягивает мне жирных белых червей. «Попробуй», — говорит он. Я пытаюсь - это мой первый опыт с червями. Они хрустят как чипсы под зубами и на вкус... как чипсы. Спасибо, я уже и не знаю, что буду пробовать дальше. Слишком много желудочных раздражителей подталкивают нас к более далекому, более спокойному окружению. Мы больше не в состоянии поспевать за головокружительным темпом Чайнатауна. Было весело, но испытаний для наших желудков достаточно…

Тайская кухня - самая разнообразная

Пхахурат (Маленькая Индия)

Направляемся в соседний индийский район под названием Маленькая Индия (Phahurat Indian Market). Это небольшой район, где преобладают в основном индийские рестораны и индуисты, которые не ассимилируются с местным обществом. В отличие от Чайнатауна, Маленькая Индия была наводнена тотальной прокрастинацией. Это коснулось не только жителей (которые, наверное, не хотели в этот вечер покидать свои дома), но и автомобилей, скутеров и даже гиперактивных тук-туков. В связи со сложившейся ситуацией, мы решили как можно быстрее эвакуироваться, чтобы этот странный «недуг» не перекинулся и на нас...

Каосан

Каосан - это отдельная тема, отдельное творение туризма. Что-то, что могло возникнуть только в этой, а не в другой конфигурации этого места, людей и культуры питания. В каждом туристическом городе есть что-то вроде улицы с указателем, но ни в одном городе нет такой улицы, как Каосан. Самая популярная улица Бангкока, и по некоторым данным - самая известная в мире улица для пеших прогулок. Целых 410 метров полной свободы и «всего возможного». Парад женихов и не женихов со всего мира, ведь рано или поздно в Каосан приезжают все. Их всех объединяет одно: сейчас они находятся в одном и том же месте.

На Каосане есть бесчисленное множество передвижных киосков с едой — какой угодно. Вы будете есть тарантулов, скорпионов, крокодила, лягушку, а также пад-тай, мороженое и мини-бананы. Вы можете пить Чанг (непальский и тибетский традиционный алкогольный напиток), продаваемый в переносных холодильниках или в магазинах 7/11, расположенных через каждые 50 метров. Вы будете покупать азиатские поделки и посещать ларьки безделушек. Вы сможете смотреть брейк-данс шоу, а в метре от зрелища вам сделают массаж ног. Вы также можете провести вечеринку в одном из многочисленных баров — просто выберите подходящую вам музыку и атмосферу. В конце мы натыкаемся на одну из самых очаровательных, крошечных дам в пирамиде шутливых шляп, предлагающую бусы, браслеты, играющих лягушек, стучащих сов и... все, что вы можете себе представить.

Каосан - отдельное творение туризма

Обычно говорят, что такие места бодрствуют круглосуточно. Это неправда - Каосан тоже засыпает. Утром все ларьки исчезают, как будто их и не было вовсе, бары прячутся, как черепахи в панцире, а тротуары жадно отмывают городские службы.

Каосан опасен или распущен? Я так не думаю. Я чувствовал себя здесь в безопасности и довольно комфортно - все дружно живут вместе в едином симбиозе. Конечно - шумно, хаотично и многолюдно. Но поверьте мне — по сравнению с Бангла роуд на Пхукете, Каосан — невинная девушка-отпускница. Гораздо тише, с теми же прелестями, но более атмосферными барами является Рамбуттри - улица, параллельная Каосану. И я определенно рекомендую ее вам!

День третий. Or Tor Kor Market

Адрес: 101 Kamphaeng Phet Rd, Chatuchak, Bangkok.

По классификации путеводителей это четвертый лучший продовольственный рынок в мире. Именно здесь Гордон Рамзи покупает тайскую еду для своих телешоу. Рынок славится специально отобранными овощами и фруктами из местных биокультур.

Это праздник красок и вкусов экзотических фруктов и овощей. Итак, пробуем сочный мангостин (mangosteen), джекфрут (jackfruit), розовое яблоко (или малайское яблоко), колючий рамбутан или фрукт, похожий на мелкую картошку, называемый лонган. Примерно посередине рыночного зала есть небольшие магазинчики, где можно купить красиво упакованные, совершенно неизвестные сладости. Я покупаю белые зефиринки на лодках из банановых листьев. Они очень вкусные!

На рынке вы также можете купить специи, морепродукты или перекусить в небольшом продуктовом отделе. Стоит ли оно того? Если вы настоящий гурман и любите пробовать что-то новое, особенно фрукты, и у вас есть немного времени в запасе - это определенно того стоит.

Рынок Or Tor Kor Market

Train Night Market Ratchada

Адрес: Ratchadaphisek Rd, Din Daeng.

Большой базар позади торгового центра Esplanade Shopping Male - он разделен на 3 основные зоны: коммерческую (в основном одежда и электроника), гастрономическую (киоски и места с едой) и развлекательную (бары). Здесь я перехожу на более высокий уровень посвящения и пробую печально известный дуриан. Маслянистая, приятная текстура, сочетание сладости со вкусом… лука. Как поклонник неочевидных связей, фрукт крадет мое сердце со старта. Я солидарен с ним, тем более, что по моему вкусу и обонянию за ним незаслуженно следует мнение вонючки.

Рынок Train Night Market Ratchada

Однако настоящий туз в рукаве рынка еще впереди. Речь идет о необыкновенном месте «Святая креветка» (Holy Shrimp). Незаметная двухэтажная консервная банка может стать настоящей достопримечательностью для всех любителей креветок. Креветки (в нескольких конфигурациях) очень вкусные. Но дело не в самих креветках - вопрос в том, как мы едим эти креветки. Веселье заключается в следующем: официант приносит ведерко заказанных креветок, высыпает их перед нами на только что постеленную скатерть, снабжает нас огромными нагрудниками и... фольгированными перчатками. Приятного аппетита! И надо признать, что это вкусно и... комфортно!

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.