Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 6 мин.

Остров Ко Джум (Таиланд) - отдых в Раю...

Найти места в мире, нетронутые руками человека, это все равно, что искать Святой Грааль. Массовый туризм ворвался в самые сокровенные уголки природы и залил все бетоном и пластиком. Таиланд также пострадал от этого процесса ассигнований... Поэтому трудно сопоставить с реальностью представления о рае на почти необитаемых островах. Тем больше мы ценим места, которые до сих пор чудом упускались из виду на коммерческой трассе, и мирно живем в их безмятежном ритме. Вот так выглядит остров Ко Джум.

Вот так выглядит остров Ко Джум

Я наткнулся на название Ко Джум случайно, потому что остров не указан ни в путеводителях, ни в списках «must see». Это первый признак того, что, возможно, любой бродяга-мечтатель, включая и меня, сможет найти потерянный рай...

На лодке в рай...

Еще один красноречивый знак — это то, как мы добираемся до этого острова, скрытого от глаз туристов. Мы путешествуем на лодке, наполненной вернувшимися с материка жителями, их покупками и скутерами. В тесном клубке людей, ящиков и бочек кое-как нашлось место и нам, и нашему багажу. В голове иррациональная мысль, что не хватает только слона, который, наверное, тоже поместился бы на эту лодку. После дальнейшей транспортировки по дороге, среди окрестных джунглей, ухабов и внезапно обрывающейся дороги у нас уже нет сомнений — удалось, вот он... Он задуман и вожделен каким-то первобытным инстинктом Рая.

На лодке в рай...

Жизнь в джунглях

Поначалу немного гиперактивные и запутавшиеся с «тишиной» и «отсутствием всего» - потихоньку переходим в режим «все выключено». Мы живем в деревянных домах, слившихся с джунглями, ощутимо приближенных к природе - именно она диктует здесь условия. Мы пересекаем пустынные пляжи, любуясь сотнями крабов, ускользающих у нас из-под ног. Ракообразные в панике разбегаются, словно пораженные безбрежностью космоса. По вечерам они выходят на поверхность для героических сражений между собой. После этих необычных представлений мы садимся ужинать...

Кушаем на пляже, над нашими головами в ритме волн качаются разноцветные фонари. Когда наступит прилив, нужно быстро перебираться на деревянную террасу ресторана. Джунгли берут вечернюю тишину в свои владения, приглашая на террасную аудио сессию перед сном - неизвестные звуки смешиваются с топотом прыгающих по крыше обезьян. Гаснет свет, по вечерам часто нет электричества. Мы собираемся спать…

Жизнь в джунглях

Настоящие лица тайцев

На следующий день берем скутеры в аренду. Логистика острова несложная — одна дорога, три поселка, несколько пляжей. Когда мы беззаботно скользим вперед среди пальм, избегаем стоически марширующих коз, кур и жителей, приветственно машущих нам руками. Люди здесь другие, они придают тайскому гостеприимству и открытости настоящий смысл. Вдали от коммерческого туризма и беспощадной борьбы за клиентов мы наблюдаем за обычной жизнью тайцев, сохранивших то, что мы действительно искали - подлинность без скрытых намерений становится дефицитной ценностью. Мы все еще испытаем это на Ко Джуме, и это еще одна привлекательная особенность этого крошечного острова.

Путешествуя по конечной и начальной дорогам, мы достигаем самого большого «города» под названием Бан. Несколько магазинов и зданий вдоль одной улицы делают ее «городским» центром острова. В «Кафе Лубоа», единственном кафе Бан, пьем вкусный кофе. К нам присоединяется хозяин. Он немец, живет здесь уже 12 лет. Хозяин спокоен, улыбчив, уже давно «переключился» на островной режим. По его словам, Ко Джум для него форма бегства от западного ритма жизни. Когда там заканчивается лето, немец открывает деревянные ставни своего кафе и начинает здесь сезон.

Настоящие лица тайцев

Здесь сбывается мечта о Таиланде

Прощаемся с новым другом и отправляемся дальше покорять остров. Мы посещаем райские пустынные пляжи и несколько бамбуковых поселений с домами на деревьях. Именно здесь рождается сказочная страна Таиланда - вдали от всего, на белом песке, в нескольких метрах от моря. Мы купаемся в бирюзовой воде, которая, кажется, предназначена исключительно для нас. Смотрим на деревянные брусья а-ля Боб Марли, вписанные в пляжный пейзаж. Многие из них не работают, потому что остров слишком мал или «сегодня закрыто». Это остров свободы, здесь ничего не очевидно, все происходит спонтанно...

Один хозяин стоит за барной стойкой и угощает гостей редкими коктейлями на этом тихом острове. Другой закрыл свой бар, чтобы самому предаваться блаженной лени на пляже. Тем не менее на острове есть несколько семейных ресторанов. На обед останавливаемся в «Бан Бане», сын хозяйки встречает гостей в ресторанчике, а сама хозяйка готовит. Женщина спрашивает нас, где мы живем, хотя она, кажется, уже очень хорошо это знает. Здесь все друг друга видят и все знают... Она улыбается, она спокойна, прямо как наш новый немецкий друг, который «перешел» на островной режим.

Обычные трудовые будни островитян

Бензин в бутылках из-под колы и спрайта

Когда у нас заканчивается бензин, мы останавливаемся в местном магазине. На деревянных полках, рядом с бананами, стоит «удобная» заправка - вопрос, выбираем ли мы топливо в бутылке Колы или Спрайта, ставит нас в тупик. Пока мы обдумываем свой выбор, к магазину подъезжает молодой парень. Не говоря ни слова, он заправляет наши скутера, воронка - это, конечно же, половина бутылки Спрайта. Таец не работает в магазине - он сам покупатель. Помогает нам - просто «переключился»... в островной режим. Покидая Ко Джум, мы задаемся вопросом, сколько времени у него осталось... Когда бетон скоростного туристического шоссе затопит его... Когда он потеряет самое прекрасное... Когда он перестанет быть настоящим раем и станет лишь потерянным...

Ко Джум - как добраться

  • Паром из Краби - он проплывает рядом с островом, затем пересаживайтесь на длиннохвостые лодки, которые доставят вас к берегу.
  • Катер из порта Лам Круат - транспорт, которым пользуются местные жители. Стоимость: 100 бат/чел. Время в пути: 40 минут. Из Краби до порта Лам Круат можно добраться на автобусе.
  • Трансфер, организованный отелем, в котором вы остановитесь - он будет включать в себя один из вышеперечисленных вариантов + транспорт из порта в отель.
  • Аренда водного такси (длиннохвостый катер) - он доставит вас из любого места, в любое время, в любой отель (самый удобный и быстрый вариант, если ваш отель находится на берегу моря). Стоимость выше, но, как правило, более выгодна, чем использование трансфера в отеле.

Здесь сбывается мечта о Таиланде

Ко Джум — отель:

Koh Jum Resort. Адрес: 237 Moo 5, Koh Sriborya, Nueklong Koh Jum

Рекомендуемые рестораны:

  • Ban Ban,
  • Luboa Cafe,
  • Halal Food,
  • Friendly Restaurant & Bungalows,
  • Mama Cooking.

Пляжи:

  • Magic Beach,
  • Golden Pearl Beach,
  • Andaman Beach,
  • Ao Si,
  • North Beach,
  • Ting Rai Beach.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.