Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 3 мин.

Классы обслуживания в авиакомпаниях - какой выбрать?

При покупке билета на самолет вы всегда можете выбрать класс обслуживания. Это решение связано не только с ценой полета, но прежде всего с его комфортностью или дополнительными услугами. В разных авиакомпаниях отдельные опции могут иметь несколько разные названия или характеристики, но в целом они делятся на классы:

  • экономический,
  • бизнес,
  • первый.

Эконом-класс в самолете

В самолетах, используемых для регулярных рейсов, больше всего мест в экономическом классе, который также пользуется наибольшей популярностью у пассажиров. Причина тому очень проста – это самый дешевый вариант путешествия. Некоторые линии также различают более 3 классов обслуживания, поскольку перевозчик также указывает широкие возможности в рамках отдельных вариантов.

Экономический класс

Эконом-класс — базовый вариант при перелете на самолете. В рамках билета эконом-класса пассажир получает место в самолете. Стоит отметить, что в зависимости от авиакомпании и типа самолета размеры кресел могут различаться. Обычно его ширина варьируется от 43 см до примерно 70 см, а расстояние между рядами около 71-85 см. Хотя различия могут показаться небольшими, при более длительном полете меньшее пространство, безусловно, будет заметно.

Кроме того, эконом-класс может включать, например, прохладительные напитки или питание, бортовые развлечения и, в некоторых случаях, даже Wi-Fi. Некоторые из линий предлагают уникальные и почти новаторские услуги в рамках эконом-класса. Примеры включают покупку третьего места в данном ряду (при поездке вдвоем), что позволяет разложить все сиденья и подготовить место, где могут лечь два человека.

Премиум-эконом-класс в самолете

Премиум-эконом-класс

Авиакомпании иногда называют премиум-эконом-класс по-разному, но это всегда означает улучшение по сравнению с традиционным экономическим классом. Цена покупки такого билета все равно значительно ниже, чем, например, в бизнес-классе. К наиболее распространенным преимуществам путешествия премиум-эконом-классом относятся, например, дополнительный зал ожидания в аэропорту, более широкие кресла или больше места для ног, более широкий выбор бесплатных блюд или увеличенные нормы провоза багажа.

Кроме того, в некоторых линиях это также могут быть выделенные туалеты, розетки для подзарядки гаджетов или возможность выпить бесплатный напиток после еды. Интересен тот факт, что первые авиакомпании ввели премиум-эконом-класс еще в 1992 году (Virgin Atlantic).

Бизнес-класс

Хотя различия между эконом-классом и премиум-эконом-классом не всегда очевидны, бизнес-класс - это совершенно другая пара резиновых сапог. Бизнес-класс превосходит эконом по всем параметрам. Напитки подаются в бокалах, блюда на настоящей фарфоровой посуде с фирменными столовыми приборами, плюс откидные и удобные кресла – и это еще только некоторые из удобств. Расстояние между рядами может превышать 2 метра.

Некоторые авиакомпании даже предлагают автомобиль бизнес-класса с водителем для перевозки в аэропорт или из аэропорта, а также частные залы ожидания с едой и напитками. Стоит отметить, что бизнес-класс настолько удобен и практичен, что некоторые авиакомпании вообще отказываются от первого класса.

Бизнес-класс в самолете

Первый класс

Первый класс, несомненно, лучший и самый удобный способ путешествовать. Однако из-за своей цены его выбирает очень небольшая группа пассажиров. Он характеризуется высоким уровнем конфиденциальности и огромным свободным пространством для путешественника. Уровень обслуживания тоже намного выше – в первом классе можно почувствовать себя королем или королевой. Туристические меню часто создаются известными и знаменитыми шеф-поварами.

Перед каждой поездкой обязательно уточняйте у авиакомпании точные условия перелета, включая регистрацию, страховку и нормы провоза багажа. Независимо от класса, в котором у вас билет, помните, что в случае отмены или задержки рейса вы имеете право на компенсацию согласно соответствующему тарифу.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.