Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 8 мин.

Путешествие по Таиланду - что посмотреть? Советы от ЕвроАвиа

Таиланд считается одной из самых доступных стран для посещения, когда речь идет об Азии. Он также относительно дешев с точки зрения проживания и питания, а широкий спектр туристических достопримечательностей - от крупных мегаполисов через необычную культуру и религию до удивительной природы - делает его одним из самых популярных направлений для путешествий.

Удивительная природа Таиланда - путешествуем вместе с ЕвроАвиа

Таиланд - практическая информация

План на поездку по Таиланду у нас был один – увидеть как можно больше мест в этой удивительной и разнообразной стране. Однако это было связано с необходимостью преодоления значительных расстояний. Сама страна очень большая, а расстояния между ключевыми достопримечательностями значительные, что, учитывая ограниченное количество дней отпуска, может негативно сказаться на оптимизации времени в пути.

Самолеты — один из самых удобных видов транспорта, если вы планируете путешествие. В Таиланде есть много авиакомпаний, предлагающих внутренние рейсы, в том числе AirAsia, Nok Air, Thai Airways. Благодаря воздушному сообщению можно добраться до таких ключевых мест, как: Бангкок, Краби, Транг или Чиангмай. Более дешевый вариант – поезд или автобус, но он значительно удлиняет путь, поэтому приходится учитывать меньшее время на осмотр достопримечательностей.

Путешествуем по необычным местам Таиланда

В Таиланде много островов, до которых часто можно добраться только по морю. Высокая туристическая популярность страны означает, что морской транспорт развит, и вы можете легко найти сообщение между местами в южной части страны. Что касается размещения, Booking традиционно является ключевым порталом бронирования, хотя Agoda также популярна в Азии. Кроме того, стоит проверить Airbnb, где тоже присутствует много заманчивых предложений.

Собираясь в Таиланд, стоит помнить, что наши карты будут работать в платном роуминге, что может оказаться дорогим вариантом. Так что, чтобы не подвергать себя чудовищным расходам, и в то же время не лишать себя доступа в интернет, который пригодится в каждой поездке, стоит купить местную сим-карту. Можно приобрести в аэропорту или в магазине популярной сети магазинов «7-eleven».

Тайская валюта — бат. Коэффициент пересчета на момент подготовки записи: 1 THB = 1,85 рублей. На всякий случай рекомендую взять с собой немного наличных для обмена евро/долларов на месте. В качестве альтернативы пригодится и платежная карта.

В Таиланде очень много островов - как обжитых, так и необитаемых

Маршрут путешествия по Таиланду

В нашем случае 14-дневная поездка оказалась оптимальной, так как мы успели посмотреть несколько мест в разных уголках Таиланда. Благодаря использованию сети авиасообщений мы добирались до относительно удаленных пунктов примерно за 2 часа, что давало больше свободы в плане осмотра достопримечательностей. Всего мы совершили 3 внутренних перелета: из Бангкока в Чиангмай, из Чиангмая в Краби и из Краби в Бангкок.

1 остановка - 4 дня в Бангкоке

Столица Таиланда славится своими монументальными буддийскими храмами и насыщенной ночной жизнью. Многие туристы приезжают сюда за феноменальной уличной едой, что нашло отражение в неординарном меню уличных киосков. Вам не нужны миллионы монет, чтобы здесь вкусно поесть. На каждом шагу можно купить свежевыжатые экзотические соки, хрустящую курицу в пикантной панировке или… червяка на палочке.

Список мест для посещения длинный, но в моем исключительно много священных зданий. Ват Арун, Храм Золотой Горы и Ват Пхо являются одними из многих мест поклонения Будде. Также стоит посмотреть Королевский дворец, который в прошлом был резиденцией правителей Таиланда до 20 века. Сейчас это популярное направление, которое посещают туристы со всего мира.

Храмы - визитная карточка Бангкока

Чтобы войти в храмы, которые являются визитной карточкой Бангкока и представляют собой большие комплексы поклонения Будде, обычно нужно купить билет. Если вы планируете свой план путешествия заранее, я рекомендую вам купить билет онлайн. Благодаря этому во время посещения Таиланда нам часто удавалось избегать довольно больших очередей. Стоит помнить о соответствующей одежде. Прикрытые плечи и колени — требование, которого строго придерживаются смотрители храмов. Однако перед входами во многие храмы есть ларьки, где можно недорого купить соответствующие одеяния.

Находясь в Бангкоке, стоит также окунуться в городскую жизнь, изобилующую супермаркетами, полными местных деликатесов. Одним из таких мест является Khao San Road, где можно отведать блюда тайской кухни и познакомиться с характерной атмосферой тайской столицы. Однако предупреждаю, что людям с чувствительным желудком стоит подготовиться к встрече с экзотической кухней, что может помочь вам уберечь себя от возможных неприятных последствий. Перед приездом стоит позаботиться об укреплении бактериальной флоры кишечника, и взять с собой в багаж электролиты, которые выручат вас в трудной ситуации.

Если кто-то любит наблюдать за миром сверху, рекомендую посещать обзорные террасы. В современном районе Силом можно насладиться напитком в одном из скайбаров или просто посмотреть на мегаполис с высоты нескольких сотен метров. Самой высокой обзорной площадкой в настоящее время является Маханакхон, откуда можно полюбоваться панорамой Бангкока с 78-го этажа.

Храмы Таиланда привлекают множество туристов

2-я остановка - 3 дня в Чиангмае

Основными причинами поездки на север страны были два аспекта: добраться до проверенного слоновьего заповедника и более тесный контакт с местной дикой природой. Сам Чиангмай — большой город, где вы также можете познакомиться с культурой и общественной жизнью тайцев. Гораздо более тихий, чем Бангкок, он может стать хорошей альтернативой для тех, кто не любит толпы, суеты и хаоса в общении, хотя в Чиангмае это не совсем исключено.

Поездка в Слоновий заповедник может занять примерно 1 день. Часто эти места находятся за пределами городов, что требует поездки туда с экскурсией. В выбранном мною варианте в стоимость поездки входили аренда спецодежды, кормление слонов, грязевые и водяные ванны. После игры со слонами был общий обед.

Второй достопримечательностью Чиангмая была аренда скутера и преодоление части маршрута под названием Samoeng Loop. На это стоит выделить один день. По дороге можно увидеть места, где природа играет первую скрипку - водопад Мае Са или сад Мон Чам, расположенный на живописном холме, идеально подходят для побега от многолюдных городов.

Неземная красота пляжей Краби

3-я остановка - 2 дня в Краби

Одним из самых популярных райских мест является провинция Краби, расположенная в южной части Таиланда. Теплое море, необычный цвет воды и пляжи – визитная карточка страны. Однако Краби был в основном базой для поиска тихого уголка для отдыха в водах Андаманского моря после интенсивного начала путешествия в Бангкоке и Чиангмае. Приехав в Краби, стоит посетить пляж Рейли Бич. С пляжа Ао Нанг можно поймать водное такси, которое довезет вас до места назначения по морю — другого варианта нет. Здесь стоит отметить, что посадку и высадку вы будете осуществлять в воде, поэтому обувь и багаж должны быть адаптированы к этому обстоятельству.

Рейли-Бич — это место, где, кроме принятия солнечных ванн, можно еще и прогуляться по окрестностям, перекусить в местных барах или просто позагорать. Имеется инфраструктура для размещения, поэтому культовое место посещают как отдыхающие, которые сейчас там находятся, так и водители лодок, что в разгар сезона может привести к большому скоплению людей. Сам Краби — типичный туристический город, полный ресторанов, сувенирных магазинов и тук-туков. Однако ограниченное время не позволило нам полностью обследовать его.

Отдых в Раю - остров Ко Нгай

4-я остановка - 4 дня на острове Ко Нгай

Рай, о котором я упоминал ранее, был найден нами на крошечном острове Ко Нгай. Однако, прежде чем мы добрались до него из Краби, нам предстояло добраться до более крупного острова - Ко Ланта, который является своеобразным перевалочным пунктом на более мелкие тайские острова. Ко Ланта сам по себе привлекательное место - готовясь к поездке, я много раз читал в блогах о путешествиях, что это хорошая база для семейных поездок с детьми. Однако я решил продолжить свое путешествие сам, рассматривая Ко Ланта только как пересадочный пункт.

Ко Нгай — небольшой остров длиной около 4 км. Имеет побережье с пляжем, вдоль которого расположены отели, бунгало-резорты, рестораны и пункты проката плавательного снаряжения. Здесь можно по-настоящему отгородиться от мира, успокоиться и отдохнуть, а днем насладиться идеально чистой водой и солнцем.

Полноценный отдых и релакс на курортах Таиланда вместе с ЕвроАвиа

Текущие условия въезда в Таиланд (по состоянию на 6 мая 2022 год)

Требования к полностью вакцинированным лицам и реконвалесцентам, перенесшим хотя бы 1 дозу вакцины:

  • распечатанный сертификат на английском языке,
  • ПЦР-тест (выполняется за 72 часа до вылета) - распечатка на английском языке с подписью врача,
  • регистрация в системе Thailand Pass,
  • подача заявки на одну из трех процедур входа: Test and Go или Sandbox.

Требования к не полностью привитым (или непривитым) людям:

  • ПЦР-тест (выполняется за 72 часа до вылета) - распечатка на английском языке с подписью врача,
  • регистрация в системе Thailand Pass: https://tp.consular.go.th/,
  • прохождение процедуры Альтернативного карантина: ПЦР-тесты в 1-й и 8-й день пребывания, 10-дневный карантин в специально отведенном отеле, наличие страховки на сумму 20 000 долларов США, которая покроет возможные расходы на лечение,
  • заполнение формы локализации по прибытии и загрузка приложения для отслеживания MorChana.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.