Дешевые авиабилеты онлайн

Бронирование для визы, рассрочка и кредит

Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет
Составить сложный маршрут
Поиск авиабилетов
Добавить перелет
Взрослые
Дети до 12 лет
Дети до 2 лет

Вернуться к простому маршруту
Поиск авиабилетов
Читать 9 мин.

Путешествие по Мьянме (Бирма) - вкусы национальной кухни

Вопрос о еде в Бирме — один из самых частых вопросов, который возникает во время наших бесед или разговоров об этой стране. Вопреки мнению некоторых, червей там не едят, более того, азиатская кухня уже настолько пропитала наши европейские желудки, что меню не должно быть для вас сюрпризом. Но все-таки есть некоторые блюда, которые могут вас удивить.

Путешествие по Мьянме (Бирма) - вкусы национальной кухни

Вездесущие макароны и рис

Основу большинства блюд в Мьянме составляет лапша или рис. Конечно, их десятки видов, поэтому в больших ресторанах вы сможете выбрать, какой пожелаете. Рис можно есть жареным, вареным, запеченным или молотым. С другой стороны, бирманцы делят лапшу по толщине. Толстый макрон нити - это так называемый нанги (nangyi), лапша с простой нитью — нантай (nantay), а лапша с плоской лентой — нанпья (nanpya). Есть также лапша нантхай (nanthay) - самая тонкая. Одно можно сказать точно — от этих ингредиентов вы не побежите в отдельные кабинки. Поэтому вы обычно будете есть их на завтрак, обед и ужин, только в разных вариантах.

Конечно, в рис или макароны добавляется множество добавок. В основном это мясо. И тут вы не обнаружите ничего удивительного – курица, говядина, свинина, все как у нормальных людей. Кроме обычных овощей – чаще встречается фасоль, цветная капуста, бобы. Морепродукты также очень популярны - креветки и кальмары едят ежедневно. К ним обязательно подают соус с острым перцем и чесноком. Ингредиенты обычно подаются в отдельных мисках.

В Мьянме вы уж точно не будете жаловаться на отсутствие фруктов. Самые популярные: бананы, клубника (!), авокадо, манго, арбуз и ананас. Вы также найдете фрукты, которые немного сложнее купить в российских магазинах (хотя в последнее время ситуация медленно меняется в лучшую сторону): рамбутан, мангустин, джекфрут, сахарное яблоко (Аннона чешуйчатая), драконий фрукт (питайя) или дуриан.

Бирманская кухня также многое почерпнула у своих соседей - например, во многих местах можно найти индийские рестораны, и надо признать, дела у них идут неплохо. В Мьянме ножи обычно не используются для еды. Большинство блюд едят ложкой, иногда вилкой. Конечно, есть и палочки для еды, но, вопреки нашим опасениям, не было ситуации, когда были бы только палочки для еды.

Основу большинства блюд в Мьянме составляет лапша или рис

Супы

Супы очень популярны в Юго-Восточной Азии. При этом надо знать, что они намного сытнее наших овощных или грибных. Они содержат много овощей и макарон и обычно подаются большими порциями. Благодаря этому их можно есть в качестве основного приема пищи за день – уверяем вас, что голодными вы долго не останетесь. Такие супы бирманцы также едят на завтрак.

Кроме того, на ужин вы часто будете получать небольшую тарелку супа в качестве закуски как часть вашего заказа. Это, например, бульон, крем из фасоли или луковый суп. Конечно, они не такие сытные, как упомянутые выше, но это еще один элемент, который разнообразит вашу трапезу. Во многие супы здесь добавляют имбирь.

Супы очень популярны в Юго-Восточной Азии

Другой уровень вкуса

Отправляясь в Мьянму, вы должны знать, что азиаты обычно имеют другой уровень вкуса, чем средний европеец - здесь все более острое, соленое и сладкое. Однако вам нечего бояться. В Бирме, которая становится все более популярной среди туристов, есть много пабов, в меню которых присутствует выраженный уровень остроты. Так что, если вы не любите острую пищу, просто не выбирайте ее из меню. Если такой информации в меню нет, просто укажите в начале, что блюдо не должно быть острым (хотя, наверное, все равно будет немного, но тогда в пределах разумного).

К тому же, даже если вы едите в пабах, где тусуются в основном местные жители, часто персонал, увидев вас - «белых», сделает эти блюда чуть мягче, чем остальные. Стоит также отметить, что в основном острым является соус, который подается в отдельной посуде, поэтому часто от самого клиента зависит, насколько острым будет блюдо.

Даже если вы любите сладкое, то наверняка заметите, что подавляющее большинство напитков здесь намного слаще, чем в Европе. Речь идет как о соках, приготовленных в ресторанах, так и о напитках в бутылках, таких как чай со льдом или кола. Даже моему мужу, который кладет в кофе 3 чайные ложки сахара, в какой-то момент надоела эта сладость.

В Мьянме все более острое, соленое и сладкое

Что пить?

Вы уже знаете, что почти все напитки, выпускаемые для бирманского рынка, очень сладкие. Именно поэтому мы старались их избегать, хотя, надо признать, это не всегда удавалось. Во время нашей поездки мы пили в основном бутилированную воду в течение всего дня. В барах вам скорее придется отказаться от заказа разливной воды, если только вы не получите ее в бутылке и без льда. Сегодня мы знаем, что лучше всего сочетать ее с имбирем и лимоном. И именно этот способ мы рекомендуем, потому что он довольно неплохо работает в жаркую погоду. Кокосовая вода тоже хороша - она недорогая и хорошо насыщает тело влагой.

В большой части помещений на столах уже стоят чашки и чайник с чаем - этот напиток здесь бесплатный. Кроме того, вкусны различные виды фруктовых коктейлей. А вечером... На ужин обычно пили пиво - Myanmar Beer или Mandalay. Должна признать, что они были вполне приличные, хотя не знаю, не связана ли наша оценка с тем, что в такую погоду любое пиво вкусное. Но они относительно дорогие - стоит около 2000 кьятов, что почти столько же, сколько и полноценный обед.

Кроме того, мы систематически «дегустировали» местный виски, цена которого смехотворно низка, потому что в наших рублях она составляет около 120-150 рублей (примерно пинта пива Mandalay Beer). Самый популярный бренд – Grand Royal. Мы также попробовали ром (Mandalay Rum), который даже дешевле виски.

На рынках Мьянмы вы обнаружите много доселе неизвесных для вас фруктов

Где поесть и за сколько?

Вы уже знаете, как выглядят цены на алкогольные напитки. Сколько стоит еда в Бирме? Многое зависит от того, какой паб вы выберете, т. е. будете ли вы питаться в ресторанах для туристов или, например (буквально) на улице. Также мы заметили различия в зависимости от региона — дешевле всего мы ели в Мандалае, дороже всего на побережье - в Нгве-Саунге. Однако стоит подчеркнуть, что еда, как правило, дешевая, поэтому для нас разница всего в несколько десятков рублей.

Цены на обеденное блюдо колеблются от 2000 до 5000 кьятов. К этому нужно добавить стоимость напитка, которая составляет около 2000 кьятов, как мы упоминали ранее. В местной культуре не принято давать чаевые.

Где поесть? Говорят, где едят сами местные. В Бирме этот принцип работает, хотя надо признать, что не всегда. Как мы уже упоминали - у жителей Мьянмы совсем другие вкусы. Они также не против есть и холодные блюда (те, которые должны быть теплыми). Мы тоже ели те же блюда и, поверьте, наслаждались. Однако помните, что люди, подающие там еду, обычно не говорят по-английски, и вам придется общаться жестами, поэтому может случиться так, что вы получите что-то не то, что заказывали изначально.

Стрит-фуд в Мьянме

Пищевое отравление?

К сожалению, в Мьянме уровень соблюдения правил гигиены гораздо ниже того, к чему мы привыкли. Такое часто можно увидеть на рынках, где мясо может лежать несколько часов без всякого охлаждения. Но вы также можете увидеть это и в ресторанах. По нашим наблюдениям, в этом отношении между уличной едой и туристическим рестораном в принципе нет большой разницы. Посуду часто моют в одной емкости, в одной и той же воде в течение всего дня. Мы также упоминали бесплатный чай - бывает, что чашки стоят на столе в миске с водой. Посетитель входит, наливает себе чай, выпивает, затем ставит чашку обратно в емкость. Затем приходит другой и делает то же самое, и так далее…

Как видите, в Бирме нетрудно получить пищевое отравление. Но и паниковать каждый раз, когда видишь грязную вилку, тоже нельзя, иначе наш отпуск превратился бы в кошмар. Так что всего должно быть в меру. К сожалению, многое зависит от нашего организма и удачи. Кто-то будет есть только что очищенные грязными руками фрукты, блюда неизвестного происхождения плохо вымытыми столовыми приборами… и все будет в порядке. Другим не повезет, и они отравятся в эксклюзивном ресторане.

Не существует серебряной пули для предотвращения отравления, хотя, конечно, есть способы снизить риск. Можно принимать пробиотики (лучше всего начать до отъезда), можно «санировать» себя алкоголем. Перед едой вымойте руки и/или используйте антибактериальный гель для рук. У нас также были свои столовые приборы, но за 3-недельную поездку мы использовали их только один раз. Многие советуют постепенно вводить в свой рацион больше местных ингредиентов, начиная с употребления только одного риса.

Обычный завтрак в отелях Бирмы

Еда в Бирме – вкусная ли она?

Бирманская кухня – это прежде всего большое разнообразие. Когда вы пойдете на любой рынок, вы сами убедитесь, что вы можете выбирать ингредиенты. Должна признаться, что в начале нашего приключения еда в Бирме нас не впечатлила. В Мандалае нам часто доставали холодные блюда, которые портили весь вкус. Иногда мясо было жилистым или слишком сухим. Но, как и в России, есть пабы лучше и хуже, так что мы делаем поправку на это и в целом оцениваем эту кухню как вкусную.

Еда варьируется от региона к региону. Вероятно, лучший ужин, который мы ели, достался нам во время похода по Калау. Его готовил наш гид, и на приготовление ушло 4 часа! Мы помогали, благодаря чему смогли немного узнать о местной кухне и обычаях. Поэтому, если у вас есть возможность перекусить с местными жителями, обязательно воспользуйтесь ею.

Меню в ресторанах в основном графическое, поэтому проблем с выбором блюда у вас не должно возникнуть. Вышеупомянутое разнообразие означает, что каждый найдет здесь что-то для себя. Правда, через какое-то время мы стали усиленно думать о свиных отбивных, но это не меняет того факта, что еда в Бирме нам действительно понравилась. Иногда мы сами пытаемся воссоздать колориты бирманской кухни, хотя без местных специй или овощей это довольно сложно.

Похожие статьи

Станьте подписчиком

Следите за горячими спецпредложениями и более эффективно планируйте путешествие.
При подписке - подарок!

Лучшие цены на email

Планируете купить дешевый авиабилет?
Используйте наш сервис, чтобы "поймать" выгодный день покупки.

Последние новости

Всё, что Вы хотели знать о том, как найти, забронировать и купить авиабилет, оформить самую дешевую страховку для путешествия и многое другое.